Перейти к основному содержанию

15:04 28.03.2024

В праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

14.01.2013 17:04:56

МОСКВА

18 июля 2009 года, в праздник обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Его Святейшеству сослужили митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, митрополит  Чебоксарский и Чувашский  Варнава, митрополит  Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Симбирский и Мелекесский Прокл, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископы Владимирский и Суздальский Евлогий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Хабаровский и Приамурский Марк, Элистинский и Калмыцкий Зосима, Ярославский и Ростовский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, Представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископ Диавлийский Дамаскин (Элладская Православная Церковь), епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископ Зарайский Меркурий, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ епископ Анадырский и Чукотский Никодим, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, многочисленное духовенство, братия монастыря. В храме и вокруг него собралось множество паломников.

За богослужением пел сводный хор братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии и семинарии под управлением архимандрита Матфея (Мормыля).

По чтении Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

«Сегодня мы торжественно прославляем имя святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Преподобный Сергий является величайшим примером  для всех нас, для Церкви, для народа нашего – примером того, как в личности человека могут осуществиться Божественные заповеди, как человек, обладая своими  слабостями, болезнями, будучи связан физическими законами этого мира, обретает ангелоподобие.

У каждого верующего человека время от времени появляется мысль: возможно ли достичь этого Божественного подобия в нашем современном мире? Чтение жития преподобного Сергия Радонежского убеждает каждого, что этот человек был действительно великим. Он был счастливым человеком. Преподобный Сергий никогда не жаловался даже на самые стесненные обстоятельства жизни – и когда пришлось ему в одиночестве жить в темном лесу, начиная созидать этот монастырь, и когда он, непонятый братией, должен был  удалиться из этой обители и жить как бы в изгнании от своих собратьев. Нет свидетельств, что в те времена, когда величайшие опасности грозили Церкви и стране,  преподобный был чем-то раздражен, или гневался, или пытался изменить что-то, опираясь на человеческие силы. Житие свидетельствует нам о мудром, о духовно сильном,  прекрасном человеке. Он действительно являет нам величайший пример.

Что помогает понять тайну такой жизни? С чего начинается, чем поддерживается такой образ жизни? Замечательные тексты Священного Писания читаем мы в дни памяти преподобных отцев. Всем хорошо известны слова  из Евангелия от Матфея, которые звучали вчера на утрени: Приидите и научитесь от Меня, ибо я кроток есмь и смирен сердцем…  А что дальше? ...И обрящете покой душам вашим (Мф. 11. 29). Господь связывает кротость и смирение с внутренним покоем, а покой есть синоним человеческого благополучия. Можно быть богатым, знатным, обладать властью, можно быть иерархом, священником, министром, кем угодно, но если нет внутреннего покоя, то нет и  благополучия. Современная жизнь показывает нам удивительные примеры того, как люди, достигающие высот в политической жизни, становящиеся очень богатыми,  даже сверхбогатыми, не могут найти покоя. Почему? Да потому что мы живем в мире, где пребывает грех, и  в сердцах человеческих возникают разные чувства по отношению к другим людям.

Например, всем хорошо известно чувство зависти, которое лишает человека покоя. Завистливый человек ищет пути наказать того, кто вызывает зависть, и лишить его положения, денег, семейного благополучия либо уважения  со стороны других. Реализация этого стремления требует действий: нужно построить некий план, возможно, придется кого-то взять в единомышленники, нужно организовать целую стратегию борьбы. Так где же здесь покой? Мука, горе! А если что-то срывается, завистливые люди руки себе грызут, от злости слезы вытирают.

Иногда же бывает так, что кто-то вовсе не завистлив, а просто жизнь другого человека ему не нравится. Ему кажется: он лучше сделает что-то, чем другой. И снова начинается борьба, от скрытых интриг переходящая к открытым действиям.

Если же другой стороны посмотреть на обычный человеческий конфликт - кто-то нас обидел, плохо о нас сказал, выразил с нами несогласие, даже начал  против нас некую борьбу. А что мы обычно делаем в ответ на это? Мы концентрируем свои силы для того, чтобы нанести удар такому человеку, чтобы ослабить возможные опасные по отношению к нам действия. Мы размышляем, теряя всякий покой, пытаемся искать союзников, нередко публично, а в наше время еще и через средства массовой информации озвучиваем свою позицию, включаемся в спор, в конфликт.

Всего этого делать не следует, если мы хотим быть счастливыми. Если желаем обрести покой, нужно научиться предавать наших противников и врагов суду Божию. Если мы чувствуем свою правоту, то первое, что должно быть присуще нам в опасной жизненной ситуации, – убеждение в том, что только Бог является подлинным судией. Он прозревает глубины человеческого духа, и если тот или иной человек действительно становится нашим врагом, а мы того не желаем и поводов не даем, то нужно крепко молиться за такого человека и просить, чтобы свершился суд Божий, а не суд человеческий.

Суд Божий настигает людей, свершающих злые деяния, так быстро, как мы даже представить себе не можем. А если же бывает промедление, то сие для нашего спасения, для нашего смирения, для нашего терпения. Главное же для нас – не дрогнуть. Если впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости (Гал. 6. 1), – только что мы слышали эти слова из послания апостола Павла к Галатам.

Ну и, наконец, сегодняшнее евангельское чтение: Блаженны нищие духом (Лк. 6. 20) – то есть те, кто не своей самостью управляются, но силой Божией; те, кто свое собственное «я» уступают Богу, и Бог становится в центре их жизни. Блаженны те, кто кроток, даже те, кто плачет (см. Мф. 5. 4–5, Лк. 6.  21). Но нигде не сказано, что блажен тот, который умеет защищать себя, который умеет наносить встречные удары, который умеет прокладывать себе путь к жизненному успеху.

Кротость и смирение есть величайшее сила, которая помогает не только управлять миром по Божию закону, но и помогает человеку обрести покой, а вместе с покоем – и здоровье. Отчего сегодня более всего болеют люди? От стрессов, от нервного перенапряжения. А если посмотреть на причину этих стрессов – ни к какому психотерапевту идти не надо – корень всего этого в грехе человеческом, потому что без греха не было бы и болезней . Современный мир, сегодняшнее человеческое общество очень ясно являет нам связь между болезнью, неблагополучием и грехом.

Преподобный Сергий из глубины веков взирает сегодня на нас с икон своим кротким взглядом  и как бы пытается показать нам, как нужно жить. Ведь мы приходим в его Лавру, прикладываемся к его мощам, мы чувствуем помощь, исходящую от преподобного,  – так давайте поверим и тому образу жизни, который он вел, побеждая врагов, умиряя гордецов и завистников, поддерживая даже самых сильных мира сего, став через кротость свою и смирение великим духовным лидером нашего народа не только для поколения, жившего в уже отдаленном от нас XIV столетии, но и для мятущегося во грехе поколения века XXI.

Церковь является общиной, которая по примеру Спасителя исцеляет людей. И святые угодники являются примерами этой исцеленности, которая всякий раз обуславливается победой человека над его собственным мятущимся духом. И да поможет нам Господь, взирая на кроткие лики угодников наших, осознать великую и вечную правду: Придите ко мне и научитесь от меня, ибо Я кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11. 29). Аминь».

После Божественной литургии духовенством была вынесена из храма чтимая икона преподобного Сергия Радонежского и установлена на монастырской площади у источника. Здесь при стечении тысяч людей Святейший Патриарх совершил молебен. По завершении молебного пения было возглашено многолетие Предстоятелю, всем архипастырям и пастырям Русской Православной Церкви, стране Российской и народу ее.

Затем Его Святейшество направился в Троицкий собор, где поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского и приложился к иконе Святой Троицы.

Обращаясь с балкона Патриарших покоев к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам, собравшимся в этот день в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  сказал:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим всероссийским праздником – памятью святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Каждого из нас преподобный приводит к его целебным мощам особым путем: одни идут сюда с сомнениями, с любопытством и при полном отсутствии веры, другие идут как к последнему прибежищу, где можно получить ответ на самый главный вопрос своей жизни и испросить помощь в самых, может быть, тяжких жизненных обстоятельствах. Но с каким бы чувством и с какими бы намерениями, кроме, конечно, намерений злых, человек ни приходил к святым мощам, он уходит иным – не тем, кем он пришел, потому что преподобный Сергий источает великую благодать. Через его мощи, через его тело Господь дарует нам Свою силу, потому что святой уподобился Богу еще при земной жизни, и сегодня преподобный Сергий Радонежский вместе с Ним в Небесном Царстве.

Но не может человек, еще на земле любивший так сильно других людей, забыть о них после смерти – его любовь продолжается. И преподобный Сергий любит нашу страну – единую историческую Русь – он любит народы, которые населяют это великое единое духовное пространство, он отвечает на молитвы тех, кто помнит его святое имя. И сегодня мы просим преподобного не отвращать свою милость от народа нашего, от всех, кто ныне сталкивается с трудностями, ибо многие и многие трудности встречаются сегодня на пути людей.

Знаем, что, опираясь на помощь Божию, будучи поддерживаемы святыми угодниками Его, мы получаем силу преодолевать любые исторические препятствия. Главное – чтобы  мы имели опору на  Божию силу. Мы должны хранить веру Православную, постараться иметь любовь друг ко другу, но если не хватает силы для любви, то, по крайней мере мы  должны делать добро и не делать друг другу зла, помня, что над всеми нами Господь.

Я еще раз всех вас поздравляю с великим праздником. Молитвами святого богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, да сохранит Бог всех нас. Аминь».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+