Перейти к основному содержанию

09:05 26.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в университетском храме святой мученицы Татианы.

14.01.2013 17:05:07

МОСКВА

27 марта 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Святейшему Владыке сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных школ архиепископ Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, клирики храма, столичное духовенство.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали ректор МГУ В.А.Садовничий и настоятель Татианинской церкви протоиерей Максим Козлов. Воспитанники воскресной школы преподнесли Святейшему Патриарху цветы.

За богослужением пели студенческий и детский хоры. На литургии присутствовали ректорат и студенты университета, заместитель мэра Москвы Л.И.Шевцова, а также участники I конференции домовых храмов при университетах (вузах) России.

По окончании богослужения Святейшего Владыку приветствовал настоятель университетского храма. От имени клириков, ректората, прихожан общины он преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви архипастырский жезл, изготовленный прихожанином Татианинского храма скульптором Кириллом Протопоповым.

Поблагодарив за памятный дар, Святейший Патриарх Кирилл обратился к истории создания первого университетского храма. «По чистой случайности мученица Татиана стала покровительницей Московского университета и вообще русского студенчества. Но только с первого взгляда присутствует в этом событии некая случайность, у Бога же все имеет смысл, – подчеркнул Его Святейшество. – В истории нет ничего бессмысленного, только нужно иметь духовное зрение и знание, чтобы, проникая в смысл истории, видеть ее значение для людей ныне живущих».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что праздник студенчества – Татьянин день, который у многих ассоциируется в первую очередь с молодостью, весельем, оптимизмом, злоупотреблением спиртным, – в основе своей имеет церковное празднование памяти святой мученицы Татианы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех задуматься, в чем значение «совпадения» дня памяти святой и дня основания Московского университета, почему именно мученица стала покровительницей студенчества.

«Давайте поразмышляем о том, что такое мученичество, – продолжил Его Святейшество. – Татиана шла на страдания и на смерть за Христа, за свои убеждения. Она оказалась верной Господу даже до смерти, а значит, мученичество и верность – это синонимы. Не может быть мученичества без верности. Никаких сил не хватит, если все внутреннее существо человека, его ум, воля, чувства, не сфокусированы на одном – на том, чтобы остаться верным даже до смерти».

При этом он подчеркнул, что, с другой стороны, нет и верности без мученичества, без самоограничения, без некоего внутреннего страдания, без подвига. «Люди, которые живут в браке в верности от первого дня и до смерти, знают, как много нужно самоограничения, мужества, силы и иногда, может быть, даже страданий, чтобы превозмочь искушения, соблазны, чтобы сохранить верность друг другу», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

Его Святейшество напомнил о необходимости самоограничения, силы, даже мученичества для того, чтобы сохранить верность своим убеждениям, верность избранному пути, ведь вступая на путь служения науке, человек тем самым как бы обязывает себя быть верным этому предназначению.

Не случайно наука начиналась в монастырях, не случайно все западные колледжи развились из монастырских общин, отметил Святейший Патриарх: «Настоящий научный подвиг тоже требует колоссального самоограничения, начиная со студенческой скамьи. Все веселятся, и музыка за окном гремит, а ты сидишь, работаешь. Так хочется пойти и повеселиться, провести время хорошо и без забот, но сидишь над книгами, работаешь, готовишься к экзаменам или делаешь еще что-то более существенное. Ты налагаешь на себя самоограничение, без которого не может быть интеллектуального роста, не может быть никаких научных прозрений».

Только в полной самоотдаче, в верности, в самоограничении рождается красота подвига ученого так же, как красота подвига любого человека, который обязуется быть верным семье своей, стране своей, Церкви, вере, свидетельствует Святейший Патриарх Кирилл.

«Как все это не соответствует стереотипу счастливой жизни, который сейчас столь упорно насаждается в сознании людей, особенно молодежи. Как это далеко от понятия “красивая жизнь” в интерпретации глянцевых журналов и реклам, как это не соответствует всему, к чему нас призывают очень многие: “Живи и веселись, наслаждайся жизнью; какое самоограничение, да и во имя чего? Раз в жизни живем!” Но если человечество соблазнится и пойдет по этому утопическому, разрушительному пути развития цивилизации, то что будет с людьми? Что будет с ними, если из жизни уйдут подвиг, верность и мученичество, способность к самоограничению, к духовному росту, духовным и интеллектуальным прозрениям, к пожертвованию ради этого, в том числе и многим, что для других кажется высочайшей ценностью?», – сказал Святейший Владыка.

Университет был создан в день святой мученицы Татианы, чтобы ее пример помогал молодым людям, отмечающим праздник, вспомнить о своей небесной покровительнице и понять, что самоограничение, самоконтроль, самодисциплина – непременные условия полноты жизни и человеческого успеха вне зависимости от того, будет ли этот успех непременно сопровождаться материальным благополучием, достатком и комфортом, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Святая мученица Татиана учит нас, как сопрягать верность со своей жизненной позицией, – подчеркнул Его Святейшество. – И ведь по этому пути шли наши предки, в том числе российские мученики и исповедники XX века, которых никакая сила не могла остановить в их исповедании веры, в их верности Христу, верности мировоззренческому выбору. И мы отмечаем их память так же, как память мученицы Татианы, и молимся им, прося их приклонить милость Божию к стране нашей, к Церкви Русской, к молодежи, к народу нашему».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал, чтобы студенты и профессора университета получали в стенах домовой церкви духовную поддержку, чтобы в стенах этого храма духовно возрастали те, кто призван возрастать интеллектуально. «Если мы соединим науку с нравственностью и образование с твердыми убеждениями, если воспитаем нашу интеллектуальную элиту способной добровольно накладывать на себя самоограничения, без которых нет и не может быть подлинного служения Отечеству и людям, а значит, и не может быть полноты человеческой жизни, то многое изменится и в нашей стране, и во всем мире», – убежден он.

Особые слова благодарности Предстоятель Русской Православной Церкви обратил к ректору Московского государственного университета академику В.А.Садовничему. «Вы относитесь к числу людей, обладающих духовным зрением. В трудные, очень конфликтные, сумбурные 90-е годы, когда еще никто не знал, по какому пути пойдет Россия, Вы увидели и поняли значение духовной жизни для полноты человеческой жизни», – сказал Святейший Владыка, отметив, что в самое трудное время ректор МГУ не допустил, чтобы эта школа развалилась, чтобы страна потеряла научный, образовательный потенциал.

«И сегодня мы видим, как процветает Московский государственный университет, который вышел из трудной полосы 90-х и вновь набирает силу. Верю, что будущее университета будет еще более прекрасным», – добавил Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви также подчеркнул, что именно усилиями В.А.Садовничего был вновь открыт домовый храм Московского государственного университета.

«Я благодарю Вас за то, что тогда, в 90-е годы, Вы приняли на себя крест, отстаивая необходимость иметь храм в стенах самого главного учебного заведения страны», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к ректору МГУ. Он рассказал, что в ходе поездок по различным регионам страны встречается в том числе и с ректорами высших учебных заведений. При этом было отмечено: не каждый из них сегодня готов следовать примеру Московского университета. «Даже сегодня есть те, кто робеет при мысли, что в университете должен быть храм; особенно же он нужен для тех людей, кто в этих стенах черпает вдохновение и силу для своего труда, для своей жизни», – отметил Святейший Владыка.

Во внимание к трудам и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил ректору Московского государственного университета В.А.Садовничему орден преподобного Сергия Радонежского (I степени).

В свою очередь В.А.Садовничий поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за высокую награду, отметив, что воспринимает ее как знак высокой оценки трудов преподавателей, учащихся – всех, кто связан с российским университетом.

Ректор МГУ рассказал, что открыть Татианинский храм в 90-е годы помогла уверенность в огромном значении Русской Православной Церкви для России на протяжении всей истории страны. «Я всегда считал, считаю и буду считать, что история государства Российского стала такой, какой она есть, благодаря нашей Церкви», – подчеркнул В.А.Садовничий.

«Мы служили России, мы воспитывали патриотов, мы будем продолжать это делать и в будущем», – подчеркнул он.

Со словами приветствия и благодарности от имени студенчества к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратилась Елена Хаян, студентка факультета журналистики. Она рассказала, что проповеди Святейшего Патриарха Кирилла студенты изучали и разбирали на занятиях курса «История мировой журналистики».

Елена Хаян также поведала, что прихожане Татьянинского храма регулярно совершают миссионерские поездки. Так, они уже побывали в Костроме, на Алтае, в Подмосковье и Якутии, несли слово Божие в дома престарелых, интернаты, школы.

В связи с празднованием в 2009 году в России Года молодежи она пригласила Предстоятеля Русской Православной Церкви встретиться со студентами в стенах университета.

Затем состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в честь годовщины освящения Татьянинского храма. «Первое освящение храма состоялось в середине XIX века, – сказал, открывая церемонию, ректор университета В.А.Садовничий. – Затем в наступившие трудные времена здание церкви использовалась для других целей. В 1992 году мы восстановили храм, и с тех пор он является духовным центром Московского университета. Мы собрались в день, когда ровно пять лет назад Святейший Патриарх Алексий II совершил второе освящение храма. Благодаря его заботам, покровительству и попечительству храм святой мученицы Татианы стал таким, каким мы его сегодня видим».

Святейший Патриарх Кирилл окропил святой водой мемориальную доску. «Я сердечно поздравляю всех с замечательным событием – освящением памятного знака в честь возрождения храма святой мученицы Татьяны при Московском государственном университете, – сказал Его Святейшество. – Дай Бог, чтобы, сопрягая земное и небесное, духовное и интеллектуальное, божественное и человеческое, мы могли преображать мир по закону Божию таким образом, чтобы это преображение несло каждому человеку полноту жизни и подлинное счастье. Мы сегодня молились о государственном Московском университете, о граде нашем Москве, о стране, народе, о Церкви нашей и верим, что Господь приклонит милость и к Отечеству нашему, и ко всем нам. Ибо то, что мы совершаем, угодно Господу, а когда человек свою волю предает в руки Божии, тогда через волю Божественную обретает новые силы и крепость».

Затем со словами благодарности от имени москвичей и всех россиян выступила заместитель мэра в правительстве Москвы Л.И.Шевцова. «Возвращение храмов очень важно. Но еще важнее помочь людям обрести веру и утвердить ее в каждом дне своей жизни, в каждом своем поступке», – считает она. Л.И.Шевцова передала Святейшему Патриарху Кириллу слова признательности от мэра столицы Ю.М. Лужкова и Московского правительства за внимание к возрождению храмов и обителей Первопрестольной, а также поздравила В.А.Садовничего с заслуженной высокой наградой.

В завершение церемонии ректор МГУ подчеркнул: «Это событие служит духовно-нравственному воспитанию студенчества. И мы едины в том, что чем богаче будет внутренний мир каждого студента, чем больше впитает он в себя знаний, чем больше будет причастен к пластам культуры российской, тем увереннее и прямее он будет шагать по жизни».

На мемориальной доске высечены имена святителя Филарета Московского, освятившего Татианинский храм в 1837 году, и Святейшего Патриарха Алексия II, вновь освятившего храм после десятилетий запустения.

По завершении торжественной части студенты возложили цветы к мемориалу, некоторые из них, подходя, крестились.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+