Перейти к основному содержанию

07:14 19.04.2024

Священник Глеб Грозовский готов вернуться в Россию и сотрудничать со следствием

24.01.2014 07:53:53

МОСКВА

Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в сексуальном насилии над двумя несовершеннолетними, готов вернуться в Россию из Израиля при соблюдении ряда условий и защищать честь своего сана и человеческого достоинства, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Я готов вернуться в Россию в качестве свободного гражданина, а не заочно обвиненного и арестованного лишь по факту ложных свидетельств. Я не совершал никаких противоправных действий в отношении детей и против кого бы то ни было вообще и надеюсь, что вскоре Следственный комитет убедится в этом сам и официально опровергнет ту информацию, которая была "слита" в СМИ моими недоброжелателями", - заявил отец Глеб 24 января "Интерфакс-Религия".

Как сообщил собеседник агентства, его израильский адвокат через адвоката в России Игоря Хитькова уже направил письмо в СКР с прошением о снятии с него заочного обвинения и меры пресечения в виде ареста.

В письме также оговариваются условия и гарантии безопасного возвращения отца Глеба для сотрудничества со следствием на основании его гражданского права на презумпцию невиновности.

По его словам, если дело все же дойдет до суда, то это будет "еще одним свидетельством заказного характера всей этой кампании", сфабрикованной известными ему лицами. Священник выразил надежду на то, что директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, которому на днях патриарх Кирилл поручил изучить это дело, "разберется в этой истории и представит в патриархию информацию о заказном характере дела и о возможных интересантах".

"Однако пока я еще нахожусь на свободе, у всех зачинщиков этой фальсификации есть время раскаяться и прекратить все это неправедное дело. Еще есть время, чтобы провести детям независимую психологическую экспертизу, проверить "заявления" на наличие конкретных фактов, сопоставить их с реальными свидетельскими показаниями и документами, которые имеются у моих адвокатов", - сказал отец Глеб.

Как заявил собеседник агентства, в этом ключе он "готов сотрудничать со следствием и дать правдивые показания", но его настораживает то, как началось следствие, "какие нарушения были допущены во время следствия".

"Меня спокойно выпустили за границу, позволили "слить" в СМИ материалы дела, пытались "пришить" к оному другие эпизоды, изменяли даты в документах, однако не опрашивали реальных свидетелей - детей, которые были в тех лагерях и в тот период времени. Надеюсь, что милосердие Божие коснется сердец тех людей, кто был использован для кампании против меня, и я искренне готов простить их за все и забыть вместе с ними эту ужасную историю", - сказал он.

Отец Глеб также не исключил, что, "когда это дело вконец развалится", он потребует судебной сатисфакции со стороны некоторых СМИ, "которые распространяли ложь и клевету". "Таковые в качестве прощения за ложь пусть финансово помогут со строительством церкви и будет с них. Это послужит им хорошим уроком и всем на пользу", - добавил он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+