Перейти к основному содержанию

12:56 25.04.2024

Сторонникам запрета Хеллоуина в Кремле напомнили об иностранном происхождении Нового года

28.10.2016 16:41:37

СОЧИ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призывы запретить празднование Хеллоуина в России, напомнил также об иностранном происхождении празднования Нового года, сообщает ТАСС.

"Кремль никак не относится к таким обращениям", - сказал представитель Кремля журналистам, отвечая на вопрос об отношении к требованиям запретить отмечание Хеллоуина в России.

"Здесь наверное только можно маленькую позволить историческую реминисценцию: Новый год никогда не был традиционно русским праздником, тоже пришел из-за границы", - отметил Песков.

Ранее ряд СМИ сообщили, что противники Хэллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность его празднования в России, так как, по их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству и пропагандирует чуждый нашей стране культ.

Праздник Хэллоуин, восходящий к традициям древних кельтов, отмечается ежегодно 31 октября, в канун Дня всех святых. Он является традиционным для англоязычных стран, однако в последние десятилетия в виду глобализации мода на Хэллоуин, также как, например, и на День святого Валентина в качестве праздника всех влюбленных, пришла и во многие другие государства, в том числе в Россию.

Новый год на Руси до XVIII века приходился в разные исторические периоды на март или сентябрь. Празднование Нового года по европейской традиции, в ночь на 1 января, началось в России c 1700 года по указу Петра I.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

28.10.2016 - 22:15 :

Под одну гребенку праздник Новый год и Х---ин - нелепо.
Новый год не призывает рядиться нечистью
(Спаси, Господи наших детей и внуков),
тем самым приближая отроков, а то и младенцев к границе,
за которой нет страха Божия, нет страха ада и смерти без покаяния.
Новый год все же празднуется как подведение неких итогов:
финансовых, производственных, хозяйственных,
что помогает спланировать дальнейшую жизнь коллектива, семьи, страны.
Х---ин же отрывает от реальности.
Нам бы своё вспомнить и молодежи показать красоту наших сказочных персонажей.
Рядиться в костюмы Илии Муромца или Алеши Поповича,
Василисы Премудрой или Марии Искусницы....

28.10.2016 - 23:58 :

Г-н Песков передёргивает: содержание праздников разное. Но в одном я с ним согласен: запретами ничего не добьёшься. Но запрет прост, а воспитательный процесс долог и труден.

29.10.2016 - 19:36 :

Одно дело - не запрещать, а другое дело - специально насаждать. Во многих школах детей чуть ли не в принудительном порядке заставляют праздновать этот праздник, который в современном его виде дошел до нас именно как американское изобретение последних времен.В кельтской традиции это был праздник, равноценный нашему поминовению усопших родственников, а не прославления нечистой силы как это принято сейчас.

31.10.2016 - 00:56 :

Когда этот праздник не выходил за пределы отдельных корпаративов(взрослых), государство имело право помалкивать! Но когда эта дрянь захлёстывает всю страну и особенно детей в школах и т.д. Государство обязано работать! А что мы видим? Они самоустраняются,когда надо принимать меры они отшучиваются!Не хотите или не можете работать, уйдите! Надо нам будет на клоунов посмотреть мы в цирк пойдём! Конечно, если бы им Райкин с трибуны прокричал, сразу бы отреагировали!)

03.11.2016 - 20:52 :

действительно,х-ин навязывают праздновать,непрерывная реклама "праздника",в школах сомнительны вечеринки...а песков перепутал Божий дар с яичницей,причём здесь сатанинские гулянки и празднование нового года?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+