Перейти к основному содержанию

03:50 27.04.2024

С пятилетием интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла связано укрепление позиций Русской Церкви в мире, считает протоиерей Всеволод Чаплин

30.01.2014 14:28:20

МОСКВА

С пятилетием интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла связано укрепление позиций Русской Церкви в мире, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Для меня эти пять лет значат заявку на то, что Русская православная церковь становится одной из ведущих религиозных сил мира. Мы не узконациональная Церковь. Мы не Церковь, связанная с одним государством. Или даже с одним континентом или с одной этнической культурой", - сказал отец Всеволод, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на газету "Вечерняя Москва".

По его мнению, Россия - это страна-цивилизация.

"Наша Церковь имеет что сказать окружающему миру. У нее есть позиция по ключевым вопросам устройства отношений между народами, устройства национального и мирового хозяйства, устройства жизни общества, определения места религии в общественных процессах, нравственного измерения всего, что есть в мире", - подчеркнул представитель Церкви.

По его словам, Патриарх Кирилл - человек, который мыслит глобально" и умеет действовать в каждом отдельном "локусе"".

"Святейший Патриарх Кирилл имеет уникальный для нашей цивилизации жизненный опыт. Я уверен, что, имея такого мыслящего и деятельного человека в качестве предстоятеля Русской Православной Церкви, мы можем с уверенностью сказать, что наша Церковь может и должна стать одной из религиозных общин мира, которые определяют его облик и его будущее", - полагает священнослужитель.

Интронизация Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

30.01.2014 - 15:56 :

о. Александр Шумский: "удивительное чувство традиции, с одной стороны, и чувства необходимости новизны с другой, потрясают в его личности." "Я удивляюсь ... тому, как много Святейший Патриарх совершает дел. В позапрошлом году, когда мы праздновали юбилей Бородинской битвы, я помню как Святейший выступал там, на Бородинском поле. Меня потрясло его выступление, я такого никогда не слышал ... как он вдохновенно говорил было поразительно. Мне казалось, что как же организм человека выдерживает такую эмоцию. Даже стало страшно за него в этот момент, насколько он был пламенным, как Пламенный Серафим, вот такое у меня было ощущение. И конечно с таким лидером церковным нам ничего не страшно. Я счастлив, что служу сейчас в Церкви под руководством такого Патриарха."

30.01.2014 - 15:57 :

о. Александр Шумский: "Восшествие на патриарший престол Святейшего Патриарха Кирилла совпало с мощнейшей атакой на нашу Церковь всех богоборческих либеральных сил как российских, так и зарубежных. Предчувствуя свой недалекий и бесславный конец, они буквально впали в бешенство." "Но ни разу, ни на одно мгновение не заколебалась наша Церковь, ни разу не дрогнул Патриарх Кирилл. Святейший относится к той категории православных русских бойцов, которые становятся тем сильнее и решительные, чем более грозный вызов им бросают враги. Он – абсолютно бесстрашный русский человек. Я думаю, что либеральные идеологи уже и сами не рады, что с такой злобой и яростью напали на него. Будучи сами трусливыми, они и других меряют по себе. Они были уверены, что после их атак Патриарх Кирилл растеряется и попытается пойти с ними на компромиссы. Но вместо растерянности они увидели в Святейшем решительность Александра Невского и непреклонность Патриарха Ермогена." "теперь почувствуйте на себе руку Божиего правосудия. Очень скоро оно свершится над вами! И зря вы, «ребяты-демократы», выпустили на арену «больного на всю голову» протодиакона, очень похожего на пожилого Гарри Поттера. Думаю, что очень скоро ему предстоит спешно улетать на своей метле в сторону Запада. А забавное, я скажу, будет зрелище – тучный старый Гарри Поттер в развивающемся рваном балахоне, с вставшими дыбом волосами, на маленькой метле. И останутся от него на нашей русской земле лишь слетевшие треснутые круглые очки."

31.01.2014 - 23:07 :

Да, интересные цитаты. Лучше прочесть по-порядку: сначала нижнюю, затем верхнюю. Вообще, для православной радиостанции неразборчивость (в авторах) вполне заменяет собой "ангажированность" светских СМИ, о которой я часто слышу в объявлениях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+