Перейти к основному содержанию

02:14 20.04.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Символично, что именно после общецерковной молитвы о мире на Украине стороны сели за стол переговоров

27.06.2014 05:58:38

МОСКВА

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин усматривает глубинный смысл в том, что именно после молитв во всех храмах и монастырях Русской Церкви о мире на Украине конфликтующие стороны провели переговоры, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как заявил отец Всеволод в эфире авторской передачи "Вечность и время" на телеканале "Спас", это произошло буквально "на следующий день после того, как люди во всех храмах одновременно во время Божественной литургии совершили эту молитву".

"Святейший Патриарх молился в Тобольске, где существует глубокая связь с Украиной. Там даже купола собора напоминают купола Киево-Печерской лавры. Ведь строился собор в те годы, в те века, когда большинство архиереев в Тобольске были выходцами из Украины. Святитель Иоанн Тобольский, почитаемый в этом городе святой, по всей России почитаемый святой, родился в городе Нежине и был архиереем в Чернигове", - напомнил отец Всеволод.

Он подчеркнул, что и сейчас в Тобольске живет значительное количество выходцев из Украины - нефтяников, которые работали на севере Тюменской области.

"Сейчас кто-то из них на пенсии, кто-то по другим причинам переселился, чтобы жить в древнем, прекрасном Тобольске. Так что город связан с Украиной. Как и вся наша Церковь, как и вся историческая Русь. Совершилась молитва, и на следующий день произошли перемены. Что-то это да значит", - полагает представитель Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+