Перейти к основному содержанию

02:25 30.03.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Россия и Церковь бросают вызов силам зла

21.08.2015 15:07:11

СОЛОВКИ

Россия бросила вызов силам зла, и ее ждут непростые времена, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Сейчас особое время в жизни России и всего мира. Многое подсказывает, что ближайшие годы, а может быть, и месяцы, будут очень непростыми как в жизни нашей страны, так и в жизни ее окружения, в жизни всего мира. Очень многие противоречия дошли до точки, в которой их не удастся ни разрешить, отложить на потом. Разрешение же может быть самым разным", - заявил отец Всеволод 19 августа в беседе с насельниками и паломниками Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, сообщает "Интерфакс-Религия".

По словам отца Всеволода, Русская Церковь и Патриарх Кирилл "не боятся называть зло злом, обличать неправду, говорить о том, что даже в мире, где принято считать, что христианство похоронено и отправлено на обочину истории, можно жить во Христе – не только одному человеку, но сообществам людей и даже целым народам".

"Это небывалый за последние, наверное, 50 лет вызов силам зла, вызов лжеименному разуму, который пытается устраивать земное благополучие без Бога. Мы знаем, что на протяжении всего ХХ века такие попытки приводили к чему-то совершенно противоположному – к человеческим страданиям, массовому уничтожению невинных, экологическим катастрофам, атомизации общества", – сказал отец Всеволод.

"Сегодня наша страна, наша Церковь и лично Святейший Патриарх бросают вызов злу. И все недобрые силы, видимые и невидимые, на нас ополчаются и уже ополчились. Мы знаем, что сейчас Россию именуют чуть ли не главным врагом, чуть ли не исчадием ада. Видим, как сегодня Русскую Церковь каждый день пытаются представить чем-то страшным, подавляющим человеческую свободу, чем-то ужасно отталкивающим. Многие стрелы направлены лично в Святейшего Патриарха", - констатировал отец Всеволод.

Он также указал, что некоторые, в том числе люди, именующие себя православными, специально делают все для того, чтобы Патриарха лично огорчить, "устроить какие-то внутренние смуты в церковной жизни, поразить церковную среду болезнью реформаторства или псевдоконсерватизма, причем такого, который связан больше с гордыней, чем с охраной каких-либо духовных ценностей".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

23.08.2015 - 09:13 :

Похоже, оценка ситуации верная…
Но я бы обратил внимание еще на одну сторону - "Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать...".
Пример 1. Гражданская война, Революция. Море русской крови…
И тысячи СВЯТЫХ в итоге…
Пример 2. Перестройка. Уничтожение СССР силами зла…
А давайте взглянем на эти процессы с иной стороны…
При всем том, что Вы описали, произошло и настоящее ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ…
Да, резко «умножился грех», но ведь одновременно с этим «стала преизобиловать и благодать...». Сколько людей обрели ВЕРУ и надежду на спасение?!

23.08.2015 - 12:30 :

......."Сейчас особое время в жизни России и всего мира. Многое подсказывает, что ближайшие годы, а может быть, и месяцы, будут очень непростыми как в жизни нашей страны, так и в жизни ее окружения, в жизни всего мира". --- так мы и так всегда так жили, нам всегда это говорили и при советах и при демократии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+