23.12.2015 13:22:30

СУХУМ
Парламент Абхазии во втором чтении принял поправку к Конституции, устанавливающую полный запрет на аборты, сообщает "Интерфакс-Религия".
Поправкой предлагается, в частности, включить в Основной закон республики норму о том, что "государство в равной степени защищает жизни матери и нерожденного ребенка".
Кроме того, законопроект вносит поправку в закон "О здравоохранении", согласной которой государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия и запрещает искусственное прерывание беременности, устанавливает ответственность за аборты в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев внутриутробной смерти плода, вводит обязательное размещение информации об опасности абортов.
Документ также предполагает создание при каждом родильном доме центра кризисной беременности с участием психолога и представителей религиозных организаций, запрет на проведение клинических испытаний на человеческих эмбрионах.
Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба поддержал законопроект, но сказал, что "одними запретами демографическую проблему решить невозможно", а нужен комплекс государственных программ для защиты материнства и детства.
Из 29 депутатов, присутствовавших на заседании, 25 проголосовали за, двое воздержались, и двое проголосовали против.
Комментарии
24.12.2015 - 21:37 Слава Богу!:
Слава Богу!
Добавить комментарий