Перейти к основному содержанию

18:43 20.04.2024

Новый учебный год начался в Гимназии во имя св. Апостола Иоанна Богослова

03.09.2017 20:11:50

МОСКВА

Новый учебный год начался в Гимназии во имя св. Апостола Иоанна Богослова с торжественного молебна на начало учебного года.

Гимназия была учреждена Православным братством «Радонеж», ее бессменный директор и духовник – протоиерей Сергий Махонин.

Результаты ГИА и ЕГЭ свидетельствуют о хорошей подготовке выпускников. Выпускники 2017 года поступили в МАИ (факультет фундаментальной информатики, бюджет), МГПУ (переводческий факультет, бюджет), Литературный институт (бюджет), Московский институт инженеров транспорта (Русско-немецкий институт, факультет «Международные логистические системы»), Российский государственный социальный университет (бюджет).

Школьники принимают активное участие в разного рода олимпиадах и конкурсах, в основном гуманитарной направленности. Так, Гимназия принимала участие в Пушкинском молодежном фестивале искусств «С веком наравне» (лауреат в номинациях «Звучащее слово» и «Литературное творчество»), Конкурсе художественного перевода в Библиотеке иностранной литературы (финалист и победитель в номинации «Имена и даты»), Межрегиональном детско-юношеском конкурсе «Журавли надежды» (лауреат 2 и 3 степеней в номинациях «Литературно-исполнительское мастерство» и «Литературное творчество»), Городском Историко-литературном конкурсе «Поэзия эпохи» (победитель конкурса поэтов), Межрегиональном конкурсе «Читаем стихи о Великой Отечественной войне» (победитель в номинации «Литературное творчество»).

Гимназия участвует во Всероссийской олимпиаде школьников, в 2016-2017 уч.г. было 8 призеров окружного этапа (история, литература, обществознание, русский язык, биология), два призера Регионального этапа (история, биология. Школьники участвовали также в Межрайонной московской конференции исследовательских работ (2 и 3 место), Обнинской конференции «Юный исследователь», ездили в Пущинскую зимнюю школу.

Небольшие классы дают возможность для профильного и углубленного изучения предметов, участия в проектной и исследовательской деятельности учащихся, в том числе и на базе МГУ (биофак, Малый мехмат). Практически все дети (за исключением первоклассников) имеют возможность использовать в своей учебной деятельности дистанционные образовательные технологии.

Несмотря на образовательные успехи, важнее для нас воспитание, православная система ценностей. Создана среда, в которой ученик находится в течение учебного дня. В гимназии постоянно звучит молитва, не только перед началом учебного дня, каждого урока, в трапезной, но это и чтение акафистов, в том числе и перед гимназической иконой "Воспитание", молебны, начинающие и завершающие учебный год, посвященные святым, например Савве Сербскому и мученице Татиане. Изучение церковно-славянского языка также имеет подспудное воспитательное значение, как сакрального языка, поднимающего взгляд "горе". Особое место занимают паломнические поездки и посещение московских храмов.

Благотворительная деятельность - оказание помощи приюту для девочек в Свято-Алексеевском монастыре в Угличе. Это сотрудничество надо развивать по разным направлениям, в том числе и по проектной совместной деятельности, нынешняя провинция имеет большой воспитательный потенциал для столичных детей. Регулярно проводятся детские концерты для пенсионеров в соседнем собесе.
Проект "Свеча России" - культурно-образовательная олимпиада, созданная гимназией 6 лет назад. Она приобрела общероссийский размах и даже была рекомендована Патриархом Кириллом для распространения в регионах. Патриотическая тема звучит в литературном творчестве гимназистов. Гимназия имеет свое издательство, в котором на профессиональном уровне издаются книги, в том числе серия «Первая книга гимназиста» - авторские сборники детей, с тиражами в 100 экземпляров.

Художественно- (нравственно-эстетическое ) направление - одно из ведущих в гимназии. Православное образование предполагает существенный эстетический компонент. В гимназии создается особая атмосфера праздничного настроения, уюта, комфорта.

Есть и спортивные достижения - гимназисты заняли призовые места в первенстве Москвы по гребле среди юниоров. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+