Перейти к основному содержанию

07:48 24.04.2024

На Украине начался суд над православным журналистом Дмитрием Скворцовым

08.03.2016 09:56:37

КИЕВ

На 4 марта был назначен суд по делу о ввозе журналистом Дмитрием Скворцовым на Украину двух книг: «Сакральные смыслы Новороссии» Кирилла Фролова и 2-го тома сборника научных статей «Вторая мировая война в исторической политике стран СНГ и ЕС», подготовленного Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

30 января Дмитрий Скворцов был задержан на таможне киевского аэропорта «Жуляны» по возращении из Москвы с XXIV Международных Рождественских чтений, где он участвовал в качестве соорганизатора празднования 1000-летия русского пребывания на Афоне. В кулуарах конгресса авторы и подарили ему эти книги с дарственными надписями (от РИСИ монографию подписала Тамара Гузенкова).

Однако 4 марта представители таможни не только не явились на ими же возбуждённый процесс, но даже иск - как выяснилось уже в канцелярии суда - не направили. «Очевидно, осознали после тяжких «раздумий», что поскольку в списке запрещённой для ввоза литературы этих изданий нет, то белые нитки, которыми шито дело, слишком уж отчётливо проявятся», отметил в своем блоге в Живом Журнале Дмитрий Скворцов.

Впрочем, оттенков «белого» у охранителей коричневой нравственности ещё хватает.

Адвокат и правозащитник Юрий Скалицкий (на фото справа) сумел дозвониться в Таможенную службу и выяснить, что оная заказала экспертизу изъятых у Скворцова изданий на предмет нарушения «Закона об общественной морали».

«Очевидно опасаются, что эту самую «общественную мораль» возможно подорвать даже двумя книжками в ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ. Интересно, как? Декламированием на площадях? Или в казармах карательных батальонов?», спрашивает журналист.

Впрочем принципиальный ответ на данный таможня всё же даёт. Вчитайтесь внимательно: «Данные издания имеют признаки изданий, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины с целью применения в отношении граждан Украины методов информационной войны распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии…».

То есть, в переводе на человеческий язык, вышеуказанные книги запрещены, ибо ПРЕПЯТСТВУЮТ ведению против населения Украины информационной войны, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма и ксенофобии.

Удивительно, но в то время как на Украине журналиста судят за то, что он привез две книжки, которые не находятся в списках запрещенных, но «имеют признаки» таковых, до сих пор это возмутительное попрание прав человека и свободы информации не привлекло внимания ни правозащитников, ни «свободолюбивых журналистов».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+