Перейти к основному содержанию

21:08 19.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион не видит необходимости в поставлении единоверческого епископа

02.02.2018 13:16:19

МОСКВА

Председатель синодального Отдела внешних церковных связей, глава Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Иларион заявил, что не видит необходимости в поставлении епископа для старообрядцев, окормляемых Московским Патриархатом, сообщает "Интерфакс-религия".

"Мое личное мнение заключается в том, что время для этого не пришло. И я даже не могу сказать, что оно придет в каком-то обозримом будущем", - сказал архиерей журналистам 1 февраля.

Поясняя свою позицию, он отметил, что "если мы сейчас создадим внутри Русской Церкви некую структуру для старообрядных приходов, выводя ее из подчинения правящих архиереев, то, учитывая огромные размеры нашей Церкви, невозможно представить, как поставленный для этих приходов архиерей будет объезжать просторы Святой Руси".

"Также непонятно, как он сможет взаимодействовать с местными архиереями, какой будет статус у единоверческих приходов, если они становятся фактически экстерриториальными, выделяются из епархии. Думаю, что на данном этапе мы к этому не готовы, и не уверен, что нужда в этом есть", - подчеркнул он, еще раз подтвердив таким образом свою позицию по данному вопросу, которую высказал на прошлой неделе в ходе семинара для старообрядного духовенства в Москве.

Иерарх тогда отметил, что перед всеми членами Церкви вне зависимости от того, каких обрядов они придерживаются, прежде всего стоит задача укреплять церковное единство.

"Если где-то на местах возникают проблемы - например, развивается старообрядное движение, а архиерей этому препятствует, то давайте при помощи нашей Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством будем решать возникающие проблемы. Есть возможность пригласить архиерея, поговорить с ним, объяснить ему важность старого обряда, тем более что Святейший патриарх неоднократно сам высказывался на эту тему", - напомнил архипастырь.

Он отметил, что внутренняя поддержка старого обряда в епископате Русской Церкви в целом есть, и она достаточна велика, а какие-то отдельные негативные случаи можно разбирать в рамках работы комиссии и стараться исправлять ситуацию.

По мнению митрополита Илариона, в нынешних условиях не имеется причин для того, чтобы выделять единоверие в некую структуру внутри Русской Церкви, которая будет иметь собственное каноническое возглавление.

Говоря о сложностях, которые могли бы возникнуть в случае принятия подобного решения, архипастырь провел параллель с существующим внутри Римско-католической церкви так называемым восточным обрядом, иначе говоря - униатством, которое оформлено в виде отдельных самостоятельных структур со своими епископами.

"Я думаю, что для Католической церкви ничего, кроме вреда, создание этой параллельной структуры не принесло. Униатство также нанесло большой ущерб православно-католическим отношениям", - поделился своими размышлениями митрополит Иларион.

В то же время он не исключил, что в неопределенной исторической перспективе возможно оформление единоверия в отдельную структуру внутри Русской Церкви со своим уставом. "Но на данном этапе я не вижу к этому объективных предпосылок", - подчеркнул глава Комиссии по делам старообрядных приходов.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

04.02.2018 - 10:58 :

Боже, укрепи Владыку Илариона!
«Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит... (Матф. 12:25–26)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+