Перейти к основному содержанию

18:11 30.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион: «Люди не стесняются своей безграмотности»

20.01.2017 14:08:08

МОСКВА

В Русской Православной Церкви выразили обеспокоенность "замусориванием" русской речи и ростом безграмотности, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Очень многие не следят за своей речью, причем это касается и устной речи, и тех новых форм письменной коммуникации, которые возникли уже в последнее время: например, переписка по SMS, в социальных сетях. Люди не стесняются своей безграмотности", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в авторской передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, людям не стыдно писать с ошибками, без запятых, неправильно расставляя знаки препинания, меняя произвольно буквы.

"В наше время весь Интернет и все информационное пространство засорено неправильной речью. Это, конечно, оказывает тлетворное влияние, ведь мы в свое время изучали русский язык по книгам русских классиков, имея возможность не только слышать русскую речь, но и видеть, как пишется то или иное слово, как правильно строится предложение. Ведь иначе как через чтение и письмо невозможно научиться правильной речи", - отметил иерарх.

Сегодня же, как считает он, этого не происходит.

"Молодежь мало читает и гораздо чаще обращается к Интернету, чем к изданным книгам, а в Интернете можно найти все что угодно, и совсем не всегда это будет правильная речь", - добавил митрополит Иларион.

По его мнению, важно, чтобы и в театре, и в кинофильмах как можно чаще звучала эталонная русская речь, "чтобы по фильмам и спектаклям люди могли учиться правильно говорить".

"Русский язык не может существовать сам по себе. Мы должны понять, что это наше национальное достояние, и мы сохраним его только в том случае, если будем заботиться о правильной речи", - у

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

20.01.2017 - 16:44 :

"Люди не стесняются своей безграмотности"... Как там, в Булычеве?: - "А чего ж стесняться /стыдно/, ежели платють"?
* Хуже другое - умных и честных мыслей маловато... - нет? А из этого следуют и революции, и перестройки, и ... Нет?

22.01.2017 - 07:44 :

Полностью поддерживаю позицию митрополита Илариона!Комментарии в и-нете угнетают своей безграмотностью. Складывается впечатление, что люди окончательно позабыли о знаках препинания. Широко используются многоточие вместо нужного знака.Частицу "то" пишут на манер указательного местоимения (кто то, что то). А ведь частицы "то","либо","нибудь" следует писать через дефис. Похоже,что правило "не с глаголами пиши раздельно" - единственное правило, которое железно укрепилось в памяти. Но применяют это правило, увы, даже там, где не надо (не кто, ни где,не понятый и т.д.)! Если мы будем продвигаться в таком режиме и дальше, мы не только язык родной утратим, мы себя потеряем!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 18 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+