Перейти к основному содержанию

19:18 24.04.2024

Митрополит Иларион: В Церкви мы приобретаем духовное зрение, которое позволяет нам видеть и ощущать присутствие Божие в нашей жизни

10.06.2013 11:08:15

МОСКВА

9 июня 2013 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

По отпусте литургии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС, митрополит Иларион обратился к верующим с проповедью:

 

«Христос воскресе!

В этот воскресный день, когда мы продолжаем праздновать Святую Пасху и радоваться о Воскресении Христовом, мы слышали рассказ из книги Деяний апостольских о том, как чудесным образом апостолы Павел и Сила были освобождены из темницы, и евангельский рассказ о том, как Господь Иисус Христос исцелил слепорожденного.

Эти два рассказа, казалось бы, не связаны между собой напрямую, но в то же время между ними есть глубокая внутренняя связь, как часто это бывает между разными частями Священного Писания. И то и другое повествования говорят нам о силе веры.

Когда апостолы Павел и Сила вследствие чудесного землетрясения были освобождены из темницы, цепи их ослабли, и двери темницы отворились, то темничный страж, думая, что все узники бежали, и что ему за это грозит неминуемое наказание, взял меч, чтобы умертвить себя, но Павел остановил его и сказал: «Мы все здесь. Мы никуда не ушли» (См. Деян. 16, 25-27). Тогда пораженный этим чудом, темничный страж говорит: «Что же мне делать, чтобы спастись?». И апостол отвечает: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой». (См. Деян. 16, 30-31). В одно мгновение темничный страж превращается в человека верующего во Христа. У него как бы отверзаются очи и начинается новая жизнь. Он принимает крещение от апостола и спасается не только сам, но и весь свой дом, то есть всю свою семью.

В рассказе об исцелении слепорожденного мы тоже слышим слова о вере. Причем почти те же самые слова, которые произнес апостол Павел, обращаясь к темничному стражу. Когда слепой получил зрение, когда вся его жизнь изменилась столь чудесным образом, он встретил потом Христа, и Тот ему сказал: «Веруй в Сына Божия». «А кто Он, чтобы мне веровать в Него?», — вопрошает прозревший, и Господь отвечает: «Это Тот, которого ты увидел. Это Тот, который говорит с тобой». (См. Ин. 9, 36-37). И тогда слепой уверовал, тогда открылись уже не только его телесные очи, но и духовные.

Удивительным образом Господь напоминает нам сегодня о том, как изменяет жизнь людей вера во Христа. Первое, что увидел человек, бывший слепым от рождения, после того, как открылись у него глаза, – это Сам Господь Иисус Христос. Он не знал, кто этот Человек. Он только знал, что Он не просто исцелил его, а даровал ему вторую жизнь – ведь этот человек никогда не видел – он был слепым от рождения. Он не знал, что такое солнечный свет. Он не знал, чем отличается красный цвет от зеленого или голубой от синего. Он был лишен тех многих радостей, которые мы воспринимаем, как обычные явления жизни, потому что Господь даровал нам зрение от рождения. Господь даровал слепорожденному зрение – причем не только телесное, но и духовное, возвестив ему о вере в Сына Божия, который пришел, чтобы спасти весь мир.

И темничному стражу Господь по молитве святого апостола Павла дает эту же самую веру и это же самое зрение. Конечно, страж не был слепым от рождения. Он видел все то же, что видели другие люди, но душа его жаждала спасения. И это спасение он обрел в Иисусе Христе о котором, наверное, никогда до того не знал и не слышал, но о котором поведал ему святой апостол Павел. И по слову апостола,  «уверовал он и весь дом его» (См. Деян. 16, 33).

Почему вера передается людям иной раз в одно мгновение с такой силой, что человеческая душа воспринимает слово Божие с полной готовностью, с полным желанием последовать за Христом? Потому что Господь создал людей, чтобы они веровали в Него. Господь создал людей, чтобы они были не слепыми, а зрячими, духовно зрячими, чтобы за всей красотой видимого мира они прозревали величие и присутствие Божие, чтобы они не просто веровали в то, что где-то далеко на небесах за облаками присутствует некий далекий и таинственный Бог, но чтобы они Бога видели своими глазами, как Его увидел слепорожденный. Чтобы они ощущали присутствие в своей собственной жизни Бога, как это случилось с темничным стражем, чтобы их жизнь менялась благодаря воздействию благодати Божией.

Все эти Божии дары и блага обильно даны нам в Церкви Христовой. Приходя сюда, мы освобождаемся от духовной слепоты и приобретаем то духовное зрение, которое позволяет нам видеть и ощущать присутствие Божие в нашей жизни. И спасаемся через веру не только мы, но и наши близкие. Причем это не только наши сродники по плоти и крови, но и все те люди, которых посылает нам Господь на нашем жизненном пути.

Иной раз не требуется никакой особой проповеди, не требуется никаких особых чудес, чтобы человек, вдохновившись словом Божиим и встретив в своей жизни Христа, уверовал в Него раз и навсегда, и чтобы эта тайна спасения от одного уверовавшего потом распространялась на его домочадцев, близких, родственников, друзей и на многих окружающих. Именно так начиналось бытие Церкви Христовой, когда апостолы приходили в город, где не было не только ни одного верующего во Христа, а даже ни одного человека, который слышал о том, что был такой Пророк, Учитель, посланный от Бога, которому имя Иисус Христос. Апостолы приходили в эти города и начинали рассказывать о том, что они видели и слышали, что осязали их руки и о том, чему они были живыми свидетелями. И, по слову апостолов, люди начинали веровать во Христа.

Еще вчера вместе со Святейшим Патриархом Кириллом мы были в пределах древней Эллады, посетили Святую Гору Афон, град Афины, где проповедовал в ареопаге апостол Павел, и град Верия, где он также проповедовал. Сегодня это большие современные города, но память об апостоле Павле там не умирает. Если кто-нибудь из вас буде в Афинах и поднимется на древний ареопаг, то увидит мраморную плиту, на которой высечена речь апостола Павла. Та самая речь, которую апостол обратил к членам ареопага – искушенным в знании грекам, которые говорили: «О воскресении мы послушаем тебя в другой раз» (См. Деян. 17, 32). Та самая речь, которую апостол Павел начал словами: «Проходя по вашему городу, я видел, что вы – люди благочестивые, потому что у вас много святилищ. И вот я видел святилище Неведомому Богу. Вот этого Бога, которого вы, не зная, чтите, я вам проповедую» (См. Деян. 17, 22-23). Наверное, такие же или примерно такие же слова апостол Павел адресовал и жителям Верии, которые уверовали во Христа.

Апостольская проповедь с тех самых времен распространяется среди людей. Не все воспринимают ее. Бывают такие, которые говорят: «Но о воскресении мы послушает тебя в другой раз». Бывают такие, которые говорят: «Церковь нам не интересна. Церковь только для неудачников, для людей, которые в этой жизни не имели никакого успеха». Всегда христианская вера будет встречаться с этим скепсисом и отторжением со стороны отдельных людей. Но всегда к Церкви будут прибавляться все новые и новые люди. В какие-то периоды истории – единицы, а в какие-то – тысячи и миллионы, чему мы с вами были и остаемся свидетелями в последнее время.

Наш народ в течение семидесяти лет пребывал в духовной слепоте. Многие люди не знали Христа, потому что Церковь была как бы спрятана. Она существовала, но была настолько закрыта от людей – закрыта не по своей воле, а по воле миродержителей, властей и князей тьмы века сего – что было очень трудно услышать слово о Христе и поверить в Него. Но даже в эти трудные годы люди приходили к Богу, приходили тайно и спасались – не только сами, но и целыми семьями.

А потом наступило то благодатное время, которое продолжается и сейчас, когда каждый желающий может услышать о Христе, когда каждый слепорожденный может прийти ко Господу, и Тот откроет ему очи и дарует второе рождение и второе дыхание. Такова жизнь Церкви. И такой она останется до скончания века. Сила Церкви в том, что не человеческими руками люди приводятся к Богу и не человеческими устами произносится слово Божие. Через людей действует Сам Господь Иисус Христос, который создал Церковь, чтобы спасать людей, который вверил Церковь в человеческие руки, в руки апостолов и их последователей, но при этом Он Сам через Своих служителей благодатным и неизреченным образом действует на людей в наши дни так же, как Он действовал во времена Своей земной, так же, как Он действовал в апостольский век, когда руками апостолов совершались чудеса. Эти чудеса происходят в Церкви и сегодня. И сегодня слепорожденные становятся зрячими. И сегодня неверующие становятся верующими. И эти чудеса будут продолжаться до скончания века, потому что такой создал Церковь Сам Господь Иисус Христос. И обетовал Своим апостолам и всем нам, что врата адова не одолеют ее (См. Мф. 16, 18). Аминь.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+