Перейти к основному содержанию

14:08 30.04.2024

Кришнаитский храм не должен коверкать архитектурный и духовный облик столицы.

14.01.2013 17:07:27

МОСКВА

В Русской Православной Церкви считают, что будущий кришнаитский храм не должен изменить архитектурного и духовного облика российской столицы.

"В архитектурном плане это здание должно соответствовать облику Москвы, для которого абсолютно нетрадиционны индуистские культовые сооружения", - заявил агентству "Интерфакс" официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

Кроме того, по его мнению, "размеры и местоположение храма должны соответствовать удельному весу этой религиозной организации в общей духовной картине России".

Новый проект, представленный сегодня кришнаитами, но пока еще не утвержденный, предполагает, что Индийский культурный центр, где расположится и молитвенное помещение, будет достигать в высоту 38,5 метров.

"Это огромное сооружение размером с 16-этажный дом", - отметил представитель Церкви, добавив, что "большинство московских храмов значительно ниже".

Михаил Дудко напомнил, что в одном из документов Архиерейского Собора РПЦ Международное общество сознания Кришны было названо тоталитарной сектой и с тех пор позиция по этому вопросу не менялась.

"Мы не имеем возможности влиять на решения московского правительства, которое распорядилось построить религиозное сооружение для Общества сознания Кришны, получившего в России официальную регистрацию", - сказал о. Михаил.

При этом он выразил удовлетворение по поводу того, что, "принимая это решение, столичное руководство прислушалось к голосу православной общественности".

В то же время представитель Церкви предположил, что "было бы разумнее построить Индийский культурный центр на базе одного из традиционных направлений индуизма, а не при помощи тоталитарной секты, каковой является Общество сознания Кришны".

Говоря об этом, представитель РПЦ посетовал, что появление кришнаитского храма в Москве может активизировать миссионерскую работу кришнаитов среди местного населения, обращение москвичей в нетрадиционную веру.

"Увы, есть все основания предполагать, что строительство затевается с целью привлечь новых сторонников", - сказал Михаил Дудко. В заключение он заявил, что "противостояние такому строительству должно быть духовным и не должно выливаться в противозаконные действия".

На пресс-конференции, состоявшейся в Центральном Доме журналистов, глава российских кришнаитов заявил, что строительство индуистского храма в Москве может начаться в конце 2004 - начале 2005 года.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+