15.06.2016 16:14:38

ОСТРОВ КРИТ
Патриарх Константинопольский Варфоломей, координирующий подготовку к Всеправославному Собору, надеется, что Церкви, отказавшиеся от участия в этом форуме, изменят свое решение.
"Я бы хотел пожелать, чтобы эти Церкви пересмотрели свое решение", - заявил Патриарх по прибытии на Крит, где 18-27 июня запланирован Собор, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Ромфеа".
При этом он добавил, что неучастие ряда Церквей омрачает "радость от исторического события".
В понедельник Синод Русской Церкви поддержал предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей о переносе Всеправославного Собора, а также призвал продолжить подготовку к этому форуму, урегулировать разногласия и доработать необходимые документы. Но Константинополь продолжает настаивает на том, что Собор все равно должен быть проведен в намеченные сроки.
Между тем в среду стало известно, что Сербская Церковь решила все же ехать на Собор.
Сербский Патриархат, впрочем, оставляет за собой право покинуть заседание на Крите, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Если Церкви, которые примут участие в Соборе (...) откажутся принимать во внимание все вопросы, проблемы и разногласия, представители Сербской православной церкви, к сожалению, будут вынуждены покинуть это заседание и, таким образом, присоединиться к Церквям, которые отказались участвовать", - говорится в заявлении Сербского Патриарха Иринея, опубликованном в среду на официальном сайте СПЦ.
Патриарх дал понять, что своим участием в критском форуме Сербская Церковь надеется разрешить спорные вопросы, вызвавшие озабоченность не только у нее, но и у тех Церквей, которые отменили свое участие в Соборе.
По мнению Патриарха Иринея, собрание на Крите - это "начало переговорного процесса", цель которого - преодолеть разногласия "в духе вселенской приверженности соборной Церкви Христовой".


Комментарии
15.06.2016 - 18:09 Если это искренне - то вполне:
Если это искренне - то вполне разумно; если сербам удастся консенсусно проголосовать за создание непрерывнодействующего общеправославного органа общения, связи, консультаций... - как ни назови, - пусть даже пока без детализации, то Собор приобретает смысл, а все остальные вопросы /присутствия, отсутствия, предполагаемые темы обсуждения.../ отходят на второй план! И Россия окажется присутствующей на соборе, даже находясь вне сферы его рабочего действия, т.к. будет реализовано ее /и не только!/ предложение. Интересно... Но могут облапошить... Нет? На таких условиях и другие Церкви могут согласиться прислать свои делегации... Возможно, даже с конкретными предложениями...
Ну, не решить столь сложные задачи сходу, на соборе, - думать надо, готовиться, согласовывать... А это - время... Но и единство... Хотя бы в согласительном процессе - нет?
Доступ к трибуне собора не перекроют, не заблокируют, дадут высказаться от имени собора..? Нет?
.
16.06.2016 - 05:46 Кратко. Если в результате:
Кратко. Если в результате предсобоного и соборного (название не суть!) обсуждения, приезда или отказа от участия /отказ - это тоже форма участия, и какая!/ - одним из базовых консенсусных решений Православных будет пункт о создании в течение месяца непрерывнодействющего "Общеправославного Секретариата" с утвержденными на сегодняшний функциями как согласующего органа общения православных людей всех церквей, тогда этот Собор может оказаться серьезным шагом к Единству; иначе - ну, не захотят общехристанского общения - яблоком раздора... Ошибаюсь? Короче не получилось, извините... РПЦ, вроде бы, об этом и говорит... Удастся сербам так поставить вопрос на соборе - ВОПРОС? Но это - подвиг... Подвиг неформального стрмления Единства... И предотвращения разделений... - нет?
.
Добавить комментарий