Перейти к основному содержанию

19:26 18.04.2024

Исполнения "Страстей по Матфею" митрополита Илариона на Страстной седмице будут посвящены памяти жертв пожара в Кемерово

30.03.2018 13:38:48

МОСКВА

Исполнения "Страстей по Матфею" митрополита Волоколамского Илариона 2 апреля в Михайловском театре Петербурга и 3 апреля в "Крокус-Сити холле" Москвы будут посвящены памяти жертв пожара в Кемерово, сообщают 30 марта организаторы.

"В эти дни, когда мы призваны направить наши мысли и чувства к событиям Страстной седмицы, мы не можем не думать и не молиться о тех наших согражданах, в том числе детях, которые стали жертвами страшного пожара в Кемерово, не можем не желать помощи и укрепления их семьям", - сказал митрополит Иларион корреспонденту "Интерфакс-Религия".

"Страсти по Матфею" - одно из самых широко исполняемых произведений современной академической музыки. В последние годы в России сформировалась традиция исполнения этого произведения в Великий пост и на Страстной седмице. В течение нынешнего великопостного сезона это монументальное произведение для солистов, хора и оркестра будет исполнено в общей сложности 12 раз.

Нижегородский оперный театр уже представил "Страсти по Матфею" трижды - 11, 20 и 28 марта. Все три раза оратория звучала в исполнении солистов, хора и оркестра театра под управлением Сергея Вантеева.

16 марта произведение прозвучало в Большом зале Дворца культуры города Междуреченск, а 26 марта - в Новокузнецке в исполнении муниципальных творческих коллективов под управлением Елены Боровиковой.

В тот же день произведение прозвучало в актовом зале Балтийского федерального университета им И.Канта в Калининграде. Исполнителями стали сводный хор Свято-Андреевского храма Калининграда и камерный оркестр Калининградской областной филармонии под управлением Александра Андреева.

30 марта произведение прозвучит в Новозыбкове и Клинцах в исполнении Брянского городского камерного оркестра и Брянского городского академического хора дирижер Эдуард - Амбарцумян. 1 апреля те же коллективы исполнят "Страсти по Матфею" в Брянске.

2 апреля произведение будет исполнено в Михайловском театре Санкт-Петербурга в исполнении солистов, хора и оркестра театра, дирижер - Ара Карапетян.

3 апреля, в Великий вторник, произведение будет исполнено в московском "Крокус-Сити холле" Государственной академической симфонической капеллой России под управлением народного артиста России Валерия Полянского. В концерте примут участие солисты Большого театра Альбина Шагимуратова (сопрано), Александра Кадурина (меццо-сопрано), Николай Диденко (бас), а также победитель проекта "Голос" на телеканале "Россия-1" иеромонах Фотий (тенор).

7 апреля, в Великую субботу, произведение прозвучит в Мариинском театре в исполнении солистов, хора и оркестра этого прославленного оперного коллектива. Дирижировать исполнением будет главный хормейстер театра Андрей Петренко.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+