Перейти к основному содержанию

00:17 27.04.2024

Императорское православное палестинское общество откроет первую русскую школу в Вифлееме

24.01.2014 07:54:44

МОСКВА

1 сентября 2014 года планируется открытие первой русской школы в Вифлееме, сообщает "Интерфакс-Религия".

Этот вопрос обсуждался на встрече главы Палестины Махмуда Аббаса с председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным, которая состоялась 23 января в здании ИППО в центре Москвы.

"Махмуд Аббас просит, чтобы было больше школ", - сообщил С.Степашин журналистам по итогам встречи.

Он напомнил, что до 1917 года в Вифлееме было около 100 русских школ. С.Степашин не исключил, что в будущем русские школы появятся также в Рамалле и в секторе Газа.

"Скупой платит дважды. Мы не должны терять Ближний Восток", - заявил он.

Наряду с этим, по словам председателя ИППО, через год в Вифлееме будет также запущен многофункциональный российский центр, один из крупнейших на Ближнем Востоке. Он напомнил, что в 2013 году Палестину посетило 450 тыс. русских паломников, в то время как до революции регион посещало ежегодно около миллиона жителей Российской империи.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", С.Степашин отметил, что сегодня у России нет проблем с собственностью в Палестине. "С Палестиной никаких проблем. Он все, что нужно, даже больше, отдал", - заявил С.Степашин, добавив, что в 2015 году планируется открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Весной ИППО планирует провести конференции в Бейруте и Женеве, в планах также взаимодействие с папой Римским Франциском в защите христиан на Ближнем Востоке.

Императорское православное палестинское общество было образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества - организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской Церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием. В настоящее время в России действует 18 региональных отделений общества.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой Земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка"). В настоящее время идет процесс возвращения исторически принадлежавшей России собственности в этом регионе.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.01.2014 - 17:01 :

однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка"). В настоящее время идет процесс возвращения исторически принадлежавшей России собственности в этом регионе.
во, евреи дают. и тогда, на "апельсиновой сделке" нажились, и счас наживутся. так получается?) или как?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+