Перейти к основному содержанию

05:59 20.04.2024

«Евровидению» ответят юбилейным традиционным фестивалем «Играй, гармонь, Победу!»

23.05.2015 09:22:09

МОСКВА

23 мая в Вене завершится конкурс «Евровидение», в то же время в Санкт-Петербурге состоится открытие X юбилейного традиционного Фестиваля «Играй, гармонь, Победу!», руководителем оргкомитета которого на протяжении многих лет является заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов, сообщает пресс-служба депутата. Год назад депутат спел казачью песню «Черный ворон» на заседании нижней палаты Парламента, посвятив ее трагическим событиям на Украине и связав в то же время исполнение песни с победой Кончиты Вурст на прошлогоднем «Евровидении». В этом году участники «Играй, гармонь, Победу!» ответят конкурсу «Евровидение» песнями «Едут-едут по Берлину наши казаки», «Венский Вальс» и другими известными народными и фронтовыми песнями. «Черного ворона» исполнит финалист передачи «Голос. Дети» Матвей Семишкур.

«Волосатое чудовище Кончито будет всю неделю заполнять наши экраны и страницы газет, но у нас есть другие герои, другие песни, другие праздники», – сказал Олег Нилов 20 мая в рамках своего выступления в утренней десятиминутке в Госдуме, говоря о Фестивале «Играй, гармонь, Победу!».

 

Фестиваль «Играй, гармонь, Победу!» пройдет с 23 по 26 мая 2015 года в Санкт-Петербурге и Москве. В нем примут участие лучшие гармонисты и коллективы народного творчества со всей России, казачьи ансамбли, специальные гости, среди которых солист Мариинского театра Василий Герелло, депутаты Государственной Думы Валентина Терешкова, Иосиф Кобзон, Сергей Миронов и Геннадий Зюганов.

Гала-концерты пройдут 23 мая в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург) и 26 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (Москва). Мероприятия проводятся с благословения и при поддержке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все мероприятия Фестиваля – благотворительные, среди зрителей – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и дети войны.

Задачи Фестиваля – способствовать сохранению и развитию народной культуры и творчества, а также содействовать пропаганде традиционных ценностей. Фестиваль проводится в рамках празднования 70-летия Великой Победы. В ее достижении фронтовая песня сыграла значимую роль, представляя собой крепкую моральную опору для нашего народа. Солдатская песня, исполненная под гармонь, всегда была настоящим духовным оружием, которое помогло выстоять и победить в боях.

Добавим, что в настоящее время оргкомитет Фестиваля «Игра, гармонь, Победу!» разрабатывает идею проведения песенного конкурса «Добровидение» – обязательным условием для участия в нём должно стать исполнение композиции на родном национальном языке артиста в традициях народной песенной культуры.

 

Видео с прошлогоднего Фестиваля: http://www.youtube.com/watch?t=787&v=g7aB38n8lqs.

 

Аккредитация СМИ: + 7-903-176-80-26 – Олег Гервалов. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+