Перейти к основному содержанию

02:12 29.03.2024

Александр Щипков: мат не подходит ни для молитвы, ни для искусства

12.02.2018 14:08:56

МОСКВА

Комментируя заочную полемику между протоиереем Всеволодом Чаплиным и лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков высказался на тему сущности мата и его использовании в разных сферах жизни. Этот вопрос стал предметом обсуждения в программе «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас».

«Лучше вообще воздержаться от полемики со Шнуровым, чтобы не становиться с ним на одну доску. Он шоумен, артист, клоун. Полемизировать с клоуном – бессмысленно. У меня только один вопрос в связи со Шнуровым возникает: а каково его детям смотреть, как их папа за деньги голый бегает по сцене и над ним все смеются? Это же ранит психику ребенка», – отметил Щипков.

«Мат – так же как и ирония, девальвирует ценности. Когда человек матерится, он эмоционально возбуждается, но в итоге всё равно наступает опустошение. Конечно, бывают ситуации крайнего напряжения, такие, как война. Но интересно, что когда Игорь Стрелков воевал на Донбассе, он запретил мат в своих войсках. Мистика войны нам неизвестна, может быть благодаря этому они в то время и выжили», – подчеркнул Щипков.

«Мат - очень простой и плоский прием, он много раз использовался, он лежит на поверхности. Если художник не может увлечь аудиторию мыслью или чувством, он начинает материться и оголяться. Привлекает внимание сломом вековых табу. Вот Юз Алешковский написал «Николая Николаевича», попробовал, можно ли написать матом художественное произведение? Можно. Но такие произведения долго не живут. Заметьте, даже дворовая или блатная песня обходила мат. Когда, например, Алексей Хвостенко работал с блатной тематикой, он в своих стилизациях тщательно обходил лексически острые углы и создавал произведение искусства», – заметил Щипков.

«Мат мешает сосредоточенности, он несовместим с религией по своей сути. Ведь религия – это в первую очередь молитва. А молитва требует внутренней сосредоточенности. Молитва, это разговор с Христом. Мат для этого разговора не подходит», – заключил Щипков.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+