Перейти к основному содержанию

05:34 20.04.2024

Западное Рождество

14.01.2013 23:54:52

Западные христиане отмечают Рождество Христово; кто-то поднимает вопрос о календарях и привычно спрашивает, почему мы празднуем Рождество по другому календарю, на две недели позже; но хотелось бы рассмотреть другой вопрос - что это праздник означает в мире, который ведет свой отчет с Рождения Спасителя. Действительно, все - христиане и атеисты, иудеи и агностики, а теперь, в значительной степени (побочный эффект глобализации) буддисты, конфуцианцы и все остальные - живут по календарю, который отсчитывает годы от Рождества Христова, и делит историю человечества на две части - “до Рождества Христова” и “нашу Эру”.

Поэтому бывает очень интересно посмотреть, как годовщина этого основополагающего события человеческой цивилизации отмечается сейчас. Иногда говорят - и у нас, и на самом Западе - что Рождество утратило свое духовный смысл, превратившись просто во время беготни по магазинам, которые пользуются случаем провести распродажи, а также всяческой неумеренности в пище и питии. Это отчасти верно; но Рождество сохраняет и свое религиозное значение - по данным опросов, многие еще воспринимают его именно как религиозный праздник.

Но самый ясный знак того, что Рождество еще служит свидетельством о Христе, является поведение противников Христианства - воинствующих исламистов и секуляристов. Хотя эти две группы и непримиримо враждебны по отношению друг ко другу, они оказываются в странном союзе, когда речь идет о Рождестве. В США, в Нью-Джерси местные атеисты оплатили рекламный щит с традиционной рождественской картинкой, изображающей Волхвов, приходящих поклониться Младенцу, и подписью - “Вы знаете, что это - миф! В этом сезоне, прославляйте Разум!”. Известный атеистический публицист Ричард Докинз на самое Рождество выступил со статьей, где повторил стандартный набор нападок на христианское учение о Падении и Искуплении, Нью-Йорк Таймс поместила благожелательную рецензию на книгу, разъясняющую, насколько со всех сторон бессмысленно празднование Рождества.

Европейский Союз выпустил школьные дневники, в которых упоминаются исламские, индуистские и китайские религиозные праздники, но решительно игнорируется Рождество. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини - к немалой его чести - назвал это “неприличным” и “оскорбительным для христиан”.

Тем временем люди, казалось бы, противоположных идеологических позиций - воинствующие исламисты, выступают против Рождества единым фронтом с секуляристами. Радикальный исламский проповедник Омар Бакри, некоторое время назад изгнанный из Британии, заявил, что Рождество должно быть “полностью запрещено”, британская группа радикальных исламистов выпустила листовки под названием “Рождество - это зло”, где увязывает празднование Рождества с такими пороками, как пьянство и разврат, и уверяет, что только Ислам может спасти обществе от таких бед.

Все это вызвать улыбку, но в самом исламском мире положение христиан в эти праздничные дни трагично - иракским христианам пришлось отказаться от проведения рождественских служб из опасения за жизнь прихожан. Впрочем, около сорока верующих все же решились собраться на службу в багдадской церкви Святого Иосифа. На Филиппинах исламисты взорвали бомбу в церкви прямо во время рождественской службы; священник и пятеро прихожан получили ранения. В Нигерии в результате серии взрывов, устроенных в Рождественский Сочельник, было убито по крайне мере 38 человек.

Такая неукротимая враждебность по отношению к празднику, который даже у неверующих людей ассоциируется с “миром на земле”, враждебность, которая объединяет таких разных людей, как воинствующие атеисты вроде Докинза и воинствующие исламисты вроде Омара Бакри, не может не вызывать глубокого огорчения. Но это - определенное свидетельство; Рождество - это не время выпивки и закуски; это время духовной битвы, и во многих странах мира люди рискуют жизнями, чтобы собраться в церковь и прославить новорожденного Богомладенца.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+