Перейти к основному содержанию

02:01 29.03.2024

УКРАИНЦЫ: братья или вороги?

24.07.2014 06:52:17

Что показала война

Сегодня Украина – тема номер один для СМИ. В общей канве информационного потока у ряда авторов чётко прослеживается идеологическая установка  времен советского патриотизма о рассмотрении с разных сторон постулата о едва ли не насильственно разлученных «братских народах» русских и украинцев.

Ни в коей мере не претендуя на истину в последней инстанции, хочу в контексте этой проблемы, коснуться темы вклада украинцев в Великую Отечественную войну.

Прозрение «ватника»

Официальная версия советских времен гласила, что «украинский народ остался верен союзу с великим братским единокровным народом и другими народами нашей Советской родины». Спорить с этим было трудно, особенно учитывая, что практически 30 лет страной «правили» выходцы из Украины. Да и вообще, в советское время не принято было делить славу между национальностями СССР, поскольку победителем был объявлен весь «советский народ». Но сегодня этот идеологический штамп только мешает разобраться в причинах происходящего на Украине.

Именно вследствие долго скрываемой или замалчиваемой правды, для многих россиян было шоком узнать, что многие представители народа, считавшегося братским, называет их «ворогами», «москалями», «ватниками» и «колорадами». Отчасти это можно объяснить оголтелой пропагандой, которую, не уставая ведёт украинская сторона все 20 с лишним лет незалэжности (Гитлер, например, «уложился» в гораздо более сжатые сроки). Но с другой стороны: отрытая граница, общение с родственниками в России, российские СМИ и интернет позволяли всем желающим жителям Украины иметь свое собственное мнение. Однако зуд сепаратизма, желание обрести свою великую историю, доказать всем и, прежде всего, себе свою особенность, самобытность были всегда достаточно сильны среди жителей Украины, где лишь около трети населения считали себя русскими.

Ещё в марте 1991 года в ходе референдуме о будущем СССР именно на Украине (кроме отказавшихся от участия республик Прибалтики, Молдавии и Армении с Грузией), было отмечено наибольшее число голосов – 28 %, ратовавших за самостийность! Даже в «сепаратистской» Чечено-Ингушской АССР он был меньше. Случайно ли это?

Мне вспоминается моя жизнь на Западной Украине, как раз в эти годы. Отучившись 4 года во Львовском военно-политическом училище, где почти 70 процентов курсантов составляли украинцы, преимущественно из западных областей, я продолжил службу в одной из воинских частей Прикарпатского ВО. Квартировал я тогда в частном секторе в одном поселке в Тернопольской области. Помню, какие там бурлили страсти: как по ночам на гарнизонном Доме Офицеров вывешивали желто-голубой, запрещённый тогда флаг; какие разговоры открыто вели мои сослуживцы – украинцы, мол, мы без России прекрасно проживём; как за офицерами, загулявшими в местном баре, «охотились» группы молодёжи и как, наконец, не раз заставал у хозяина дома - отбывавшего срок в Воркуте бандеровца - мрачного вида людей, которые при моем появлении, кидая злобные взгляды, спешили удалиться.

Лично у меня к тому времени никаких сомнений и иллюзий по поводу истинности братства народов не было. Те лозунги, которые сегодня звучат уже не только на Майдане, но и в украинском парламенте, типа «Слава Украине!»и «Москалей – на ножи!» мне приходилось слышать, как бы шутейно, из уст моих сокурсников ещё в годы учёбы в одном из наиболее престижных в стране военных училищ, где готовили… политработников!

Слава Героям и… предателям

Впрочем, воспоминания воспоминаниями, но они больше подходят для мемуаров, а я - журналист. Пора перейти к собственно Великой Отечественной войне.  Предлагаю вспомнить кадры трофейной кинохроники и фотодокументы о встрече германских войск жителями Украины. Это были не постановочные кадры, а выражение воли народа. Немцев, как освободителей, встречали цветами не только тут, но именно знаменитые (благодаря Ю.Тимошенко) украинские вышиванки чаще других мелькают в кадре. Это неудивительно, ведь недолго длившаяся самостийность со своим правительством прочно связана в сознании украинцев с приходом кайзеровских войск!

То, что им немцы отводили украинцам особую роль в своих планах, говорит, например, такой факт. Из 230 издававшихся оккупантами на русском языке пропагандистских периодических изданий, 40 предназначались для Украины и Крыма. К этому можно добавить ещё 34 издания на «мови». Бумаги экономные немцы для украинцев точно не жалели, хотя чаемая незалэжность в этот раз им не светила. Об украинцах Гитлер цинично говорил: «Если ими хорошо руководить и направлять их, то они являются послушной рабочей силой». Проводя в своих интересах идеологическую обработку этой «рабсилы», гитлеровские пропагандисты говорили примерно тоже, что и нынешние киевские «власти»: что «москали» – главные враги украинцев, что последние выше русских. Почему? Потому что они пережили «живительное влияние арийской расы в Средние века» и т.д. и т.п. Ну, совсем как в той песенке: «Для дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь - и делай с ним, что хошь!» Что и говорить: «промывать мозги» ассистенты доктора Геббельса умели и нынешний г-н Ярош – лишь его ученик.

Ну а теперь, наконец, к «нашим баранам». Зададимся вопросом: сколько же участвовало украинцев в Великой Отечественной войне по обе стороны фронта? А то мы долгое время, как то однобоко, увлекались едва не поголовным подсчётом участия в войне представителей других наций, преимущественно кавказцев, да прибалтов. Это, по меньшей мере, несправедливо!

Рассмотрим соотношение долей военнослужащих РККА (СА) по национальностям на примере русских и украинцев. Такую возможность нам предоставляют труды «Посчитано по: Россия и СССР в войнах ХХ века» и «Население СССР в ХХ веке: Исторические очерки», «Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах». Итак, русских на 22.06.41 г. было призвано в ряды ВС 65,4%, украинцев – 17,7%. В дальнейшем эта цифра несколько менялась. Так на 1.07.1944 года доля русских солдат и офицеров в стрелковых дивизиях СА составляла чуть более половины – 51,78%, а украинцев – достигла трети - 33,93%. А вот какая картина с потерями.

Русских погибло на фронте 66,4 % (5 млн.756 тысяч), а украинцев – 15,89% (1 млн.377 тысяч). Это не значит, что последние отсиживались в тылах и каптёрках. Те, кто воевали в РККА (СА) делали это достойно: процент награжденных боевыми наградами среди русских - 66,49%, среди украинцев – 18,43%, что намного больше, чем среди воинов других национальностей СССР.

Но есть и другая статистика – сдача в плен, дезертирство. Мой дед, воевавший с июля 1941-го в составе Юго-Западного фронта, рассказывал, как при их отступлении по Украине летом-осенью 1941-го, солдаты - украинцы в массовом порядке дезертировали из его подразделения – стрелкового батальона 28-й армии. Их можно понять: фронт стремительно отодвигается на восток и родная земля, которую, собственно, они и призваны были защищать, осталасьпод врагом. Сколько было таких дезертиров, считая добровольно сдавшихся в плен среди украинцев? Очень трудно дать такую цифру, но известно, что общее количество советских военнопленных от 4-х до 5-ти миллионов.

Известно, что в плену для военнопленных украинцев устанавливался особый, более льготный режим, чем для русских. Часть из них в начале войны была даже освобождена и отпущена по домам. В специальной директиве «Об отношении войск к украинцам», говорилось: «Для каждого солдата вытекает обязанность обращаться с украинцами корректно и не как с врагами…».

Более точно известно, что вернулись из плена 1 836 562 человек. Русских из их числа было - 48,02%, украинцев – 28,24%. По данным британского исследователя К. О-Коннора, на 1 января 1952 года на Западе оставалось 451 561 граждан Советского Союза. Половина из них были – «прибалты», а 32 % невозвращенцев - украинцы.

По ту сторону фронта

А сколько же украинцев воевало на стороне нацистов? Из открытых сегодня источников известно, что германскими властями из украинских военнопленных, дезертиров и добровольцев было сформировано несколько подразделений. Это, прежде всего, наиболее известные батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против РККА в самом начале войны. После понесённых потерь, в ходе переформирований эти батальоны были сведены в октябре 1941-го в 201-й полицейский батальон. Подобных батальонов немцы только на территории польского генерал-губернаторства сформировали с десяток. На самой же Украине – ещё 62! Общая их численность насчитывала около 35 тысяч штыков. Большинство этих частей несли охранную службу, остальные использовались в антипартизанских операциях. На их же счету карательные акции - самая грязная и скандальная «работа»: расстрелы евреев в Бабьем Яру под Киевом, сожжение Хатыни, другие наиболее тяжкие преступления.

Помимо батальонов вспомогательной полиции, для охранной службы на местах была создана так называемая Украинская народная самооборона, общая численность которой в середине 1942 г. достигала 180 тыс.человек. Другой разновидностью местных охранных формирований на Украине стали «Oxopoннi промисловi вiддiли» (ОПВ) — отряды охраны промышленных предприятий. Кроме того, украинцы охотно служили в охране немецких концентрационных лагерей и в рядах айнзатцгрупп, осуществлявших  разовые карательные акции на оккупированных территориях.

В апреле 1943 года помимо этого началось формирование национального соединения - дивизии СС «Галичина», куда изначально планировалось зачислять только жителей Западных областей Украины, бывших подданных Австро-Венгрии и Польши. На этот призыв откликнулось не менее 70 тыс. молодых галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13–14 тыс. На лицо факт горячего желания украинской молодёжи из западных областей служить под знаменами нацистской Германии! Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков.

Несмотря на сокрушительный разгром в июле 1944 года под Бродами (Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения), дивизия была быстро восстановлена. С 12 ноября 1944 г. она стала официально именоваться 14-й гренадерской дивизией войск СС.

А вот в боевых действиях на фронте она больше не участвовала. Осенью 1944 г. один из ее полков был выделен для подавления Словацкого национального восстания, а остальные части в январе 1945 г. были отправлены в Югославию для борьбы с местными партизанами. После капитуляции Германии большая часть соединения (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и сложила оружие перед англичанами, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.

Помимо «Галичины», полицейских и вспомогательных батальонов, в составе Вермахта и СС были ещё отдельные подразделения, сформированные из украинцев, сведенные в т.н. Украинскую освободительную/национальную армию. Её численность - около 10 тысяч штыков.

Украинская молодежь, желавшая служить верой и правдой подзнамёнами рейха, но по разным причинам не попавшая в вышеуказанные подразделения, с марта 1944 г. поступала во «вспомогательную службу ПВО», которая подчинялась специальной команде «Гитлерюгенд- Юг» со штабом во Львове. По состоянию на 31 марта 1945 г. среди «помощников ПВО» числилось 7668 выходцев из Украины и Галиции, включая1121 девушку.

А ведь была ещё и УПА – Украинская повстанческая армия, не подчинявшаяся гитлеровскому командованию, но активно воевавшая против Советской Армии. Ее численность, по данным документов, хранящихся в ГАРФ (Ф.9478., Оп. 1., д.513 л.15) к концу войны достигала 117 тысяч человек! Для сравнения во всех вооруженных формированиях прибалтийских республик под ружьём находилось всего около 20 тысяч. Итого, получаем колоссальную цифру почти в 400 000 человек! Напомним, что численность населения на Украине к началу войны оценивалась в пределах 30-35 миллионов.

Но и это ещё не всё. Давайте теперь сравним: сколько же было бандповстанческих проявлений в Чечено-Ингушетии и на Украине. Уверен, что  ещё год назад большинство россиян ответили, что больше – на Кавказе.  А вот как было на самом деле. Источник - документ «Справка о количестве зарегистрированных и раскрытых бандпроявлений по Союзу ССР» (ГАРФ Ф. 9478. Оп. 1 д. 274. л.11). Согласно ему, с 1 июля 1941 по 1 января 1944 гг. в бандитской Чечено-Ингушетии зарегистрировано 189 нападений на военнослужащих, парт и совработников, а только за один 1944 год в «братской» Украине – 3572.  А вот сколько было ликвидировано бандповстанческих групп и их участников. В Чечено-Ингушетии с 1.07.41 по январь 1944-го – 41 группа общим количеством 1642 человек, и за это же время на Украине, включая восточную, по мере ее освобождения – 303 банды и 127684 участника. Все мы прекрасно помним, что вайнахи, наряду с другими народами были объявлены врагами, а украинцы остались… братьями.

Завершая статью, я ни в коей мере не хочу становиться в ряды кликуш и украинофобов, тем более что и сам имею малороссийские корни от предков: казаков-переселенцев с Днепра на берега Дона. Своей задачей я, напомню, ставил снятие идеологических шор с глаз русских людей, оболваненных советской пропагандой, чтобы сегодняшнее поведение граждан Украины для них не казались алогичным.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

24.07.2014 - 10:50 :

Правда начинает пробиваться... И дело далеко не только в Украине - без знания правдивого, истиного диагноза не то, что лечение болезни лишено смысла; без правды даже молитва может не принести пользы... Нет? Вот только - не поздновато ли..?

25.07.2014 - 03:06 :

Я согласен, они нас рассматривают как врагов а мы себя тешим мифом о кучке западенцев мутящих воду и сбивающих с толку истинно братских украинцев, ведь сложно представить что бы по Москве ходили толпы с криками "Режь хохлов, вешай бандеровцев", так почему на украине ни кто не привлечён за 23 года независимости за публичный призыв "Реж русских, вешай комунистов" "Москали на ножи, комуняку на гиляку", почему "братья" не обращались в прокуратуру в милицию ведь это публичный призыв к убийству людей по этнической и политической принадлежности.

25.07.2014 - 20:07 :

Как ни посмотришь в интернете личные видеосьемки из Донбасса так везде мат. Призываете чертей? В Красной армии мат был запрещен, в Белой - нет. Результат мы знаем. Так что материтесь и дальше и да поможет вам тот, на кого уповаете.

27.07.2014 - 14:24 :

Александр, Вы, простите, в какой армии и когда служили? Или больше с телевизионной версией армии знакомы? Как вспомню службу в краснозвёздной армии, где был "запрещён" мат, так уши в трубочку и сворачиваются. В принципе то Вы правы, но надо поближе в реалиям стоять...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+