Перейти к основному содержанию

14:06 19.04.2024

Суворов всегда с нами! 215 лет со дня праведной кончины А.В.Суворова.

18.05.2015 07:31:29

Посвящается 215-летию (18 мая 1800 г.) со дня праведной кончины А.В.Суворова

Сказать по правде, я – маловер. Ну не дано мне рвение первых апостолов или горение ревнителей Православия – увы! Тем не менее, хочу рассказать о двух интересных фактах какой-то таинственной помощи свыше, которые произошли со мной или у меня на глазах. Связаны они с одним и тем же человеком – всем вам хорошо знакомым – нашим величайшим полководцем, Русским архистратигом, генералиссимусом Александром Васильевичем Суворовым. Он пока не прославлен в лике святых, но мне кажется, это дело решиться в самое ближайшее время!

Тайный благотворитель

С ним я «познакомился» ближе, как-то незаметно для себя. Сначала несколько раз  побывал по приглашению знакомых на межрегиональных молодёжных суворовских сборах военно-патриотических клубов; потом посетил пару раз суворовские конференции. Вообщем, проникся, что называется, суворовским духом. Так, в итоге я оказался в селе Кистыш под Суздалем, где и стал свидетелем первого маленького чуда.

Кратенько поясню, что это за место. Здесь, в бывшем имении графа Суворова сохранился единственный в мире храм, построенный полководцем на свои средства в память о своём отце Василии Ивановиче. В годы советской власти здание сильно пострадало. Сначала его пытались взорвать, потом, превратили в зерносклад. Новые владельцы, которых теперь было много, почему-то с калейдоскопической быстротой меняли названия своего колхоза: имени "10-ой годовщины Октября", "Заветы Ильича", "Заря коммунизма", "Путь к коммунизму", "1-ое мая", "Родина", "За новый быт", имени Сталина, "Парижская коммуна", "Пионер", имени "12-ой годовщины Октября", наконец, даже вспомнили Суворова! Но старый храм был им не нужен: разрушался, ветшал, приходя в негодность.

Несколько лет назад его восстановлением занялся некоммерческий благотворительный общественный фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор». С легкой руки председателя попечительского совета этого фонда - генерала в отставке Александра Владимировича Черкасова, я с группой волонтёров и оказался здесь накануне дня памяти святителя  Василия Великого – 13 января. Нам предстояло приготовить представлявший из себя стройплощадку храм к богослужению и в числе прочего – провести в помещение свет. С этой целью старшим нашей группы капитаном 1-го ранга Владимиром Ивановичем Овсянниковым, а попросту Военмором был приглашен электрик. Он брался за тысячу рублей запитать храм от ЛЭП. Но для этого нам нужно было открыть вторую дверь, которой с осени не пользовались, поэтому её изрядно завалило снегом. Когда, наконец, труды увенчались успехом, и дверь со скрипом отворилась, к нашим ногам вдруг, словно с Небес, упала тысячная купюра.

Военмор не растерялся и голосом, которым сам Суворов диктовал свои победные реляции в Петербург, воскликнул:  

- Ну вот, видишь, Николай, сам Александр Васильевич хочет с тобой рассчитаться!

Не знаю, что подумал тогда рабочий, а мы восприняли это как маленькое чудо. Дело в том, что село это стоит в стороне от туристических маршрутов, а сам храм вообще на его окраине – одним словом паломников-меценатов здесь, отродясь, не видели. К тому же за церковью присматривают живущие по соседству местные жители – незамеченным не подойдёшь.  Да и следы на снегу выдали бы тайного благотворителя. Вообщем, хотите - верьте нашим догадкам, хотите - нет, а самое время рассказать вторую историю.

Промыслительный таран

С лёгкой руки всё того же Военмора, я наклеил на заднее стекло своего авто стикер: «Молись Богу – от Него Победа! А.В.Суворов». Жена, правда, всполошилась – уж больно вызывающе ей показалось надпись, и я решил поинтересоваться мнением соседей во дворе, изучить реакцию других автолюбителей. И понял, что Суворов пользуется в отдельно взятом дворе нашей огромной страны, заслуженным уважением! Но, слушайте, что было дальше.

Накануне нового года, собрался я к родне, уже купил билеты на поезд.  А с утра, в этот же день, поехал по делам. Машину припарковал в любимом месте – на просторной автостоянке напротив храма Казанской Божией Матери. С местами здесь бывают проблемы, но сегодня мне повезло -  втиснулся аккурат посередине и нырнул в метро…

Через какое-то время, раздаётся звонок:

- Алё, Ваша машина госномер такой-то? В неё въехал МАЗ. Приезжайте поскорее!

Вот те раз!  Реакция моя, думаю, всем понятна: всё бросаюсь, мчусь к храму. Застаю печальную картину: моё авто стоит на месте, а в неё упёрлась груженная кирпичом «шаланда» - тягач с прицепом. Водитель-гастарбайтер, покинув кабину, не поставил МАЗ на ручной тормоз, и тот с разгона протаранил мою ласточку. Удар пришёлся в заднюю дверь хэтчбэка, в самую середину надписи: «Молись богу!...». Господи, ну почему именно в мою машину? Говорил же я вам, что маловер!

Примчалась жена, добавив эмоций; присовокупив к моим вздохам слёзы и причитания. Это заставило взглянуть на ситуацию с другой стороны и признать её не самой безвыходной: машина на ходу, нарушитель установлен, инспектор ДПС уже оформляет протокол. Я вдруг понял, что легко отделался.  По идее все могло быть гораздо хуже: многотонная махина, набрав хорошую скорость, могла бы смять меня, как кувалда консервную банку, а водитель – скрыться, но всё произошло иначе. В тот момент я и перекрестился на храм: «Слава тебе, Боже!» Могло быть хуже, но удар на себя принял Суворов!

Однако встал вопрос: как быть дальше - машину в таком виде во дворе не оставишь, тем более когда собираешься уезжать на неделю. Да и до поезда остаётся три часа, а я ещё торчу на дороге и вещи не собраны!  Вспомнил про Ивана, который живёт в частном секторе, недалеко от меня.

Звоню ему: «Ваня, выручай!»

Он легко согласился приютить мою машину у себя во дворе и вот я уже сижу в поезде: «Слава тебе, Господи!» 

Вернувшись, первым делом, конечно, помчался к Ивану. И с изумлением обнаруживаю, что живет мой благодетель на… Суворовской улице! Почему же я не замечал этого раньше? Спасибо тебе, Александр Васильевич!  Опять ты меня выручил! Помоги мне ещё!

Жду страховку. Знаю, что в 90 случаях из 100 страховые компании много денег не дают, а тут ещё кризис – наверняка придётся доплачивать из своего кармана. Каково же было моё удивление, когда через две недели я получил почти 50 тысяч рублей, при понесённых затратах в 25 000!

Вы спросите, а при чём тут Суворов? Спорить с вами не буду – маловер я.

Но зато я уже заказал Военомору новый суворовский стикер: «Молись Богу – от Него Победа!», который хочу наклеить. Ну вы сами поняли куда и зачем.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+