Перейти к основному содержанию

19:25 23.04.2024

Рождество под звездами

14.01.2013 23:54:52

Святая Православная Церковь празднует Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Люди вспоминают Рождественскую Звезду, которая привела к Младенцу Волхвов, и Ангелов, благовествовавших пастухам. Священное Писание неоднократно упоминает о звездах, потому что звезды имеют немалое духовное значение - безрассудные язычники, древние и современные, пытаются прочитать в них свою судьбу, язычники более рассудительные - такие, как, например, античный философ Платон, созерцая красоту космоса, приходят к выводу о его Творце. Как говорит Пророк, “Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. (Ис.40:26)”

Очень часто люди живут уткнувшись в землю, будучи поглощены “попечениями житейскими”, мелкими приобретениями, ссорами с кем-то, живут, как будто в пустом сне. И Рождество еще раз побуждает нас обратить наш взор к небу - откуда воссияла Звезда и откуда к пастухам обратились Ангелы.

Сегодня, глядя на звездное небо, мы знаем, что звезды - это целые миры, удаленные от нас на непостижимые расстояния, что вселенная гораздо больше, чем предоставлялось людям раньше, и мы знаем, что все это - галактики и туманности, время и пространство, материю и энергию сотворил непостижимо великий и таинственный Бог. Бог, который держит в своих руках судьбы мира - как и временную и вечную судьбу каждого из нас. И в праздник Рождества мы вспоминаем, как Бог, Творец миров, стал человеком, младенцем на руках у Своей матери. Художники веками изображают эту сцену - Святая Мать, Младенец, Иосиф, Пастухи, Волхвы и Ангелы. Как такое могло совершиться? Как Создатель и Владыка всего существующего пожелал стать беспомощным младенцем - младенцем, которого почти сразу же преследуют и хотят убить? Символ Веры отвечает на этот вопрос - “нас ради человек и нашего ради спасения”. Еще псалмопевец изумлялся - “Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? (Пс.8:4,5)”. Удивительная весть Евангелия - о том, что Бог не только помнит человека - Он неизменно любит его и ищет его спасения.

Кто-то встречает эту весть о любви Божией с горькой, кривой усмешкой - Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы? Почему же мы несчастны? Почему мы живем в мире, где так много горя? Это важный вопрос, но ответ на него не всем понравится - причина всех наших несчастий - в грехе; не только нашем лично, но и в общей греховной порче мира, порче, в которую каждый из нас вносит свой вклад. Когда люди - будь то евреи I века или русские XXI-го - хотят спасения, они чаще всего хотят спасения от каких-то внешних обстоятельств - внешних врагов, или несправедливой власти, или бедности, или болезней, и воссылают Богу горькие упреки в том, что Он эти обстоятельства не переменит просто актом Своего всемогущества.

Люди, и тогда, и сейчас - ждут воителя с легионами ангелов, который “наведет порядок”; вместо этого в мир приходит беспомощный младенец, который вырастает и даже тут не садится на трон - Он идет на Крест. Почему так?

Потому что причина нашего несчастья не вне нас, а внутри - и чтобы привести нас к вечному счастью, Богу нужно не переменить наши обстоятельства, а переменить наше сердце. Сердце, лишенное любви к Богу и ближним, неспособное к молитве и благодарению, просто невозможно сделать счастливым - ни теперь, ни в вечности. Мы не можем переделать свое сердце - это может сделать только благодать Божия. Но мы должны на это согласиться.

Всемогущество, призвавшее из небытия в бытие бесчисленные галактики, останавливается перед дверями человеческого сердца: “Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр.3:20)”. Вечное счастье, для которого мы созданы, невыразимое, вечное ликование предлагаемся нам как дар, который мы призваны принять покаянием и верой.

Но вера - это просто теоретическое согласие; это акт воли, жизненного выбора, который определяет все остальные важные решения, которые мы принимаем. И самое главное из таких решений - прийти туда, где нас ожидает Христос. В Церковь, которую он основал, приступить к таинствам, которые Он установил. Для кого-то именно это Рождество может стать началом церковной жизни, и радость Рождества - началом вечной радости. Потому что нас ради родился Младенец - Предвечный Бог.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+