Перейти к основному содержанию

03:34 20.04.2024

РАДОСТИЮ ДРУГ ДРУГА ОБЫМЕМ!

08.05.2016 15:57:17

На самом деле приближение Пасхи чувствуется задолго до ночного пасхального богослужения, когда отверзаются в храмах царские врата, вспыхивают ярко-красные буквы «Х» и «В», установленные слева и справа над ними, зажигаются все паникадила и выходит из алтаря служащее духовенство с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на Небесех…»… Ее приход мы ощущаем уже тогда, когда видим преображающиеся улицы города с пасхальной символикой, чувствуем дыхание все полнее разливающегося весеннего воздуха, когда в церковных лавках начинают продавать краски для пасхальных яиц и формы для пасох, а у метро и церковных киосков видишь перевязанные пучки пушистой вербы…
Это внешние, так сказать, знаки приближения Праздника Праздников и Торжества из Торжеств. Но есть и скрытые от внешнего взора, глубинные, заметные только «посвященным» или тем, кто не ограничивается одним внешним, а пытается серьезнее и глубже относиться и к жизни, и к своей собственной душе.
Для меня, например, Пасха уже зажигает свой, пока еще отдаленный, маяк, когда наступает Прощеное воскресенье. Именно за вечерней службой в «прощеный день» по уставу церковному поются пасхальные стихиры. А в это время духовенство в монастыре (а где-то и прихожане) просят друг у друга прощения, монахи троекратно лобызаются и кладут друг перед другом земной поклон. Пасхальные гимны – как дань традиции, ведь вступая на поприще Великого поста все вместе, мы не знаем, сможем ли мы так же вместе достигнуть Светлого дня Христова Воскресения.
И каждая значимая церковная память, каждая Неделя Великого поста на этом пути – это своеобразная ступенька к Празднику, позволяющая нам подниматься, «возвышаться душой», вмещать в себя все больше и больше духовного смысла, приближаясь к Торжеству из Торжеств, Пасхе Христовой.
Мы дорожим временем поста именно потому, что нужно успеть пережить все это: сродниться с мыслями великих Отцов и учителей Церкви, подвижников и праведников, которые, будучи подобными нам во всем, некогда шли по этому же пути и удостоились святости. Их самоотверженный подвиг во имя Христово был увенчан в конце жизни подлинным Пасхальным воскресением, прехождением «от земли к Небеси». Победа Христова над смертью и грехом отобразилась, как в зеркале, в их житии: они распяли в себе ветхого человека и победили смерть греха в бренном теле. Еще будучи на земле, они были «Ангелами во плоти»: «безмолвствующий» Григорий Палама, узревший невещественный Свет, «удивившая ангелов» Мария Египетская, возносившаяся от земли во время молитвы и преходящая Иордан, как по суху, Божественный Иоанн Лествичник, не только открывший нам «степени восхождения» к Богу, но и прошедший их опытно и достигший «неистощимого богатства».
Но как же быть, если пост подходит к концу, а ты, как говорится, еще и не начинал поститься? Ни на что не хватает сил, суматоха жизни, работа захватывают тебя целиком, нет времени не только на духовное, но и на то, чтобы просто задуматься над своей жизнью. Куда и зачем ты идешь? Во имя чего трудишься? Не напрасны ли твои усилия, ведь жизнь драгоценна, и дается она только раз?
Здесь на помощь приходит проверенное средство: искреннее, полное и нелицемерное смирение. Перед волей Божией, перед людьми и своей немощью. Если мы смиримся и будем уповать на Промысл Божий, делая все посильное, Господь нас не оставит! Он обязательно утешит и укрепит, дарует и радость Праздника и восполнит нашу немощь.
От нас – усердие, а награда – от Господа.
Последняя неделя, отделяющая нас от Пасхи – Страстная седмица… Великие и страшные дни, которые «запечатывают» подвиг Великого Поста человеческого и подводят нас к тому, чтобы мысленно «пребывать на Голгофе» со Христом.
Святые Отцы, наставляя нас своими поучениями, призывают в эту Великую седмицу совершенно отбросить мысли личного свойства: о себе, о своем покаянии, о своих чувствах и переживаниях, но сосредоточиться на Крестном подвиге Спасителя и всех тех Евангельских событиях, которые ему предшествовали.
Яркий и запоминающийся образ учеников Христа, не выдержавших тяготы дня и заснувших в страшную ночь Моления о Чаше, должен заставить нас пребыть в эти дни в некоем духовном напряжении, пребыть со Спасителем и дойти вместе с Ним до Креста и распятия.
Мы помним слова Апостола: «Те, кто со Христом умирают, с Ним и воскреснут». Мы уже умерли однажды, когда приняли Крещение во образ погребения смертного, теперь мы ожидаем Воскресения – каждую Пасху и всю свою жизнь… И каждая Пасха, приближая нас к нашему последнему рубежу, всякий раз является предощущением этого Воскресения. Не случайно поется тропарь Недели Ваий: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяяй…» Господь воздвиг мертвого Лазаря перед Своими страданиями и Воскресением, и мы должны воздвигнуть свою мертвую душу перед этим светлоликующим Днем Пасхи Христовой!
Великие дни, особые богослужения, чтение Страстных евангелий, предательство Иуды и раскаяние жены-грешницы, апофеоз Великого Четверга – бичевание, осуждение и распятие… Лишенная всякой жизни, потому что «Жизнь положилась во гробе», безмолвная и страшная Великая Пятница, погребение Плащаницы с пением «Святый Боже»… А затем – чтение пророка Иезекииля. Как отдаленный гром, звучат эти слова-видения, воодушевляющие самого закоренелого грешника и самую отчаявшуюся душу. И им вторит Божественный Исаия: «Воскреснут мертвии, и восстанут, сущие во гробех. И вси земнороднии возрадуются…» Разве не содрогнется всякое верующее сердце в этот момент богослужения? С верой и упованием внимаем мы словам пророков, которые сами были выведены из «ада преисподнейшего» Первенцем из Мертвых.
Великая Суббота, святая и преблагословенная… Исполненная светлой грусти, отрешенности и глубокой внутренней тишины. И мы молчим и созерцаем Христа во гробе, потому что «молчит всякая плоть человеча» и «стоит со страхом и трепетом». Страхом и трепетом переполняется всякое сердце земнородных, ибо в этот момент рушатся адские заклепы, «ад стеня вопиет», Христос сошел во ад, чтобы вывести из него души усопших от века праведников. Воистину, «страшное и преславное Таинство»…
Как символ зарождающегося Света Воскресения, меняются облачения священников с темных постовых – на светлые блистающие. И душа трепещет и радуется, как птица, обретшая свободу: воссияла надежда, дожили до Праздника!
Но вот, наконец, наступает светозарная ночь Пасхи Христовой… Ночь, которая, по словам святых отцов, превосходит своим сиянием любой, даже самый солнечный день. Потому что это – Ночь Воскресения, Ночь, открывающая Невечерний День Царствия Христова.
И пусть здесь, на земле, мы переживаем эту Пасхальную радость лишь в течение Светлой недели, все равно мы знаем, Господь нам открыл, что для верных Его она откроется за гробом и уже не будет иметь конца. Об этом нам напоминают воскресные службы, пасхальные песнопения, сопровождающие нас в течение всего церковного года. «Воскресение Христово видевше…» - поем мы за каждым всенощным бдением под воскресенье, тем самым свидетельствуя миру, что мы опытно знаем о Воскресении, видели его глазами своей души и призываем этот мир «поклониться Святому Христову Воскресению».
Пасха, Господня Пасха! Обымем всех радостью Воскресения Христова и насладимся этим Торжеством из Торжеств! Сохраним его в своей душе до следующего года, и так – до тех пор, пока не воссияет Свет Христов в жизни будущего века для каждого из нас!
Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

12.05.2016 - 11:39 :

Воистину воскресе Христос, Николай Владимирович! Продолжаются Святые Пасхальные дни: радость наша о воскресшем Господе да не оскудеет! «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется: да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+