Перейти к основному содержанию

00:20 27.04.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Создателям «Левиафана» не хватило умения угадать вкусы инициаторов «Оскара»

24.02.2015 12:10:28

МОСКВА

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил сочувствие создателям фильма "Левиафан", который не получил премию "Оскар", сообщает "Интерфакс-Религия".

"По-человечески, хочется посочувствовать режиссеру и продюсеру, которые, похоже, вложили все силы в то, чтобы соответствовать критериям людей, вручающих именно эту премию", - заявил отец Всеволод "Интерфакс-Религия".

По его мнению, создателям картины не хватило умения максимально угадать вкусы инициаторов премии, их текущие симпатии и антипатии, "а может быть, нужно было добавить медведей, соленых огурцов, балалаек, сделать главного героя геем, придумать концовку, в которой американский супермен в одиночку устраивал бы оранжевую революцию, утверждал демократию западного разлива и устанавливал в Кремле статую Свободы".

"Да, культ индивидуализма, частной собственности, антигосударственности в фильме утверждается неплохо, но, наверное, этого сегодня для западных "культурных" элит мало. На самом деле, нам нужно перестать оглядываться на этот конкурс, который, по мнению многих киноведов, сегодня стал жертвой политических предпочтений и манипуляций", - заявил представитель Церкви.

Он призвал помогать на уровне не только общества, но и государства, бизнеса, созданию фильмов, "которые показывали бы не тупик, а путь - путь к изменению не просто локальной жизни, а всего мира, в котором власть больших денег прикрывается культом "маленького человека".

"Нам нужны фильмы, поднимающие людей на подвиг, говорящие о приоритете общего над частным, великой миссии над эгоизмом, способности совершать великие дела над духовной усталостью западных, а отчасти и наших, элит", - подытожил собеседник агентства.

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" вошел в финальный лист премии "Оскар", церемония вручения которой состоялась в воскресенье в Голливуде. Картина в номинации "лучший фильм на иностранном языке" уступила фильму "Ида" польского режиссера Павла Павликовски.

Ранее "Левиафан" был удостоен российской премии "Золотой орел" и Национальной премии кинокритиков "Белый слон", приза на Каннском фестивале и американского "Золотого глобуса".

Фильм представляет собой киноинтерпретацию истории библейского персонажа Иова, поданной в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд. Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в Америке.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

25.02.2015 - 11:54 :

Хорошо сказал отец Всеволод , что фильмы должны поднимать людей на подвиг, совершать великие дела. К сожалению за последние десятилетия таких фильмов не было. Надо учиться у старого отечественного кинематографа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+