Перейти к основному содержанию

02:45 29.03.2024

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ И НЕВРОЗЫ . НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ ВЕСЕННИМИ ОБОСТРЕНИЯМИ( От редакции)

14.01.2013 23:55:22

Откровенное выступление российского президента на Мюнхенской конференции по безопасности, как уже отмечалось, вызвало реакцию достаточно неожиданную. Все-таки странно слышать, как обличают использование «риторики холодной войны» российскими представителями едва ли не на следующий день после того, как Россию сами же причислили к «нестабильным и непредсказуемым странам» (наличие которых, мол, заставляет США готовиться к «большой войне»), после того, как объявили о размещении систем ПРО у наших западных границ (для защиты не то Польши, не то Эстонии от корейских ракет!) и после того, как пообещали военной силой противостоять «энергетическому шантажу» (в каковом злодействе обвинили опять же Россию). Но это неожиданная реакция лишь на первый взгляд. На самом деле все перечисленное «риторикой холодной войны» считать не велено. Что и понятно – во времена «холодной войны» было две сверхдержавы, и была риторика. А сейчас полюс силы один и ему риторика без надобности – он просто распоряжается в однополярном мире.

Понятно, что для американцев естественным кажется представление о том, что они свою безопасность обеспечили, только если они все-все контролируют. Понятно и раздражение, когда в ответ на распоряжения – начинают какие-то резоны заявлять. Но главное, что вызвало ярость, конечно же, указание на болячку - на то, что в реальности никакого «однополярного мира» ведь не получается. Это иллюзия, причем опасная более всего для того именно, кто за нее держится. Но и для окружающих тоже. Рузвельт, например, как-то в беседе с тогдашним своим военным министром заговорил о том, что Россию хорошо бы вернуть в лоно христианской цивилизации. И атомное оружие (год был уже 44-й, работы по проекту «Манхэттен» шли к концу) могло бы этому очень даже посодействовать, предположил великий американский президент. Такое вот «атомное христианство» … Ну, вот от такой «предсказуемости» делается совсем не по себе. И ведь это как раз тот самый случай, о котором говорил и Путин в Мюнхене – получение «полюсом» некоего решающего превосходства может вызвать соблазн это превосходство использовать. То ли, чтобы вбомбить Ирак в демократию, то ли, вот, Россию куда-то «в лоно» вернуть.

Указание на болячку, конечно, вызывает ярость - у невротика. Здоровый человек все-таки склонен озаботиться реальным положением дел, и, может быть, за такое указание поблагодарит. И нельзя сказать, чтобы здоровых людей среди политиков на Западе совсем не было. Например, Патрик Бьюкенен, консервативный американский политик и публицист (нашим читателям известный по своим книгам «Смерть Запада» и «В чем правые неправы»), отреагировал на обвинения Путину в «неправильной риторике» перечислением не слов, а дел, которыми Америка в последние годы вновь пытается Россию сделать своим врагом. «Разве Путин не имеет совсем никаких оснований говорить так, как он говорил», спрашивает Бьюкенен? В Европе тоже, судя по результатам опросов, многие оказались способны на здоровую реакцию – 70% немцев, например, согласились с российским лидером в его критике концепции «однополярного мира», внедряемой Америкой.

Зато неожиданный эффект – уже в России - произвела последовавшая поездка Путина в страны Персидского залива. Какие-то странные мыслительные ходы – а, мы ссоримся с Западом и, стало быть, будем теперь дружить с исламским миром еще больше - привели некоторых к нетривиальному выводу: значит, надо бороться с «ползучей христианизацией России». Так и брякнуто муфтием Ашировым. Причем брякнуто в качестве комментария к новости о том, что в посольской школе на Кубе, по желанию родителей учащихся им будут преподаваться «основы православной культуры». Казалось бы, ну, что он той Кубе и что ему та Куба? Да еще знает ли он, где она? «А он рыдает!» Даже «Майн кампф» вспомнил: по мнению просвещенного муфтия, все одно – что с православной культурой знакомиться, что Гитлера штудировать. А может, Аширов опасается, что, начавшись с Карибского бассейна, христианизация постепенно доползет и до российской глубинки?

Самое удивительное, что в этом же феврале муфтий Аширов поучаствовал в организованном Интернет-порталом Кредо.ру загадочном действе против исламофобии. Чего-то сразу булгаковский Филипп Филиппович на память приходит – «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? … когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — я смеюсь … каждый из них должен лупить себя по затылку!». Очень точно сформулировано. Если бы Аширов, Гайнутдин и прочие борцы с исламофобией в России перестали оскорблять Православие (сравнивая его с «Майн кампф» и заявляя, что оно вовсе и не христианство), русский народ (Аширов в интервью тому же Порталу Кредо.ру недавно разъяснял - русские потому татар считают «своими» потому, что татары деградировали почти до уровня русских) и русскую государственность (нелепыми требованиями устранить из государственной символики все христианские символы) – уважения к исламу было бы больше. Если бы муфтий Аширов, вместо того, чтобы грозить России «второй Чечней» в случае введения преподавания основ православной культуры, перед камерами НТВ как следует хряснул бы себя по затылку и промолчал – глядишь, и сам бы сошел за умного и исламофобии было бы меньше.

Но еще удивительнее – выводы,  к которым участники действа по борьбе с исламофобией пришли. Оказывается, причиной всякой ксенофобии и исламофобии в частности, является «прежде всего, непонимание между людьми разных культурных и религиозных традиций». Ну, так ведь средством от непонимания является просвещение, разве не так? Казалось бы, следующим шагом должен быть призыв ввести как можно более широко преподавание традиционной культуры, и, в частности, в российских школах – преподавание традиционной для русского народа православной культуры. Но нет, вот этого мы не допустим даже на Кубе …

Надо заметить, что у Аширова забавная для муфтия аргументация: «в российском обществе не только христиане живут, они, может, даже и не большинство абсолютно, потому что есть атеисты, есть коммунисты, есть монархисты, есть мусульмане, есть буддисты, есть другие конфессии». Это упоминание в ряду «конфессий» и монархистов, и коммунистов, и атеистов – вовсе не только следствие невежества. Тут есть и принципиальный момент. Просто для мусульманина Аширова атеисты – главные союзники. И в самом помянутом «действе против исламофобии» как раз профессиональные атеисты (с правозащитниками) и верховодили. Вообще-то мусульманскому сообществу пора, наконец, разобраться, кто же от его имени высказывается – мусульмане или атеисты.

Еще интересное совпадение – не успел высказаться про Кубу муфтий Аширов и уже начал (весьма неубедительно) извиняться – мол, неправильно меня интерпретировали, как появились сообщения об невротическом обострении, приключившемся на почве Рождественских чтений в российском образовательном ведомстве. Редактор Интернет издания «Вести образования», до чрезвычайности возбужденный покушением на честь хотя и отдаленных, но весьма почитаемых родственников, не только написал статью под названием «Я произошел от обезьяны», но и разместил у себя подборку высказываний деятелей науки и культуры, среди которых оказался и академик Гинзбург, тоже кое-что свое заветное брякнувший: «то, что патриарх, даже не стесняясь, предлагает преподавать православие детям в школах, вообще позор … преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей». Вообще то, что наше образовательное ведомство отличает лютая ненависть к Православию давно уже никого не удивляет – такова уж кадровая политика. Министр Фурсенко может держать у себя каких угодно сотрудников – хоть лидеров «коммунистического союза молодежи», хоть «тоже обезьян». Но в государстве есть законы, которые даже и министр Фурсенко должен исполнять. Если его сотрудники, под видом «вестей образования», будут распространять площадную брань и оскорбления в адрес христиан - абсолютного большинства населения России, извинениями дело не закончится.

От редакции

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+