Перейти к основному содержанию

14:35 26.04.2024

Правосудие для всех

14.01.2013 23:54:55

Конфликт в детском лагере “Дон” привлек общее внимание на фоне еще продолжающегося волнения вокруг убийства Юрия Волкова. Существуют разные версии происшедшего в лагере - по одной группа чеченских подростков стала приставать к 13-летней русской девочке, и столкнувшись с отпором, стала ее избивать. Им сделал замечание замдиректора лагеря. После этого его сильно избили. Местные жители приехали  разбираться. Завязалась драка с применением подручных средств. Девять человек, в том числе семеро подростков, получили черепно-мозговые травмы и переломы.

Согласно чеченской версии, директор детского лагеря, на почве национальной ненависти, устроил драку, и призвал на помощь местных хулиганов, которые жестоко избили чеченских детей. В ролике, показанном по чеченскому телевидению, этот рассказ сопровождается фотографиями раненных - но, только, почему-то взрослых, здоровенных парней. Уполномоченный по правам человека в Чечне - Нурди Нухаджиев - решительно обвинил в происшедшем руководство лагеря. По его мнению, подоплека происшедшего является национальной, и что, окажись на месте чеченцев люди другой национальности, такого бы не было. Что же, с этим можно согласиться.  Только какова эта подоплека?

Уголовная преступность существует в любом обществе, а уголовные преступления совершают, увы, представители любых этнических групп; эти события привлекли внимание не потому, что в России не происходит других убийств, или приставаний к девушкам, или драк  - а потому, что у граждан есть все более серьезные основания полагать, что государство уклоняется от своего долга преследовать преступников, если эти преступники принадлежат к определенным группам.

Порядочные люди и преступники есть везде; но существует два типа сознания: правовое и племенное.  Для племенного “свой по крови” преступник - прежде всего, свой, за него надлежит стоять горой независимо ни от чего. Для правового - он прежде всего, преступник, а то, что он “свой по крови” ничего не меняет. Тот и другой тип сознания не появляется в чистом виде, но в разных общностях заметно преобладает тот или другой вариант.  Племенной тип сознания является бедствием, прежде всего, для племени, потому что делает его заложником наиболее дурных, преступных и неуправляемых элементов в его среде. Очевидно, Кадыров с Нухаджиевым не давали приказа резать Юрия Волкова или домогаться к 13-летней девочке в лагере. Но в итоге им приходится вписываться за тех, кто это делает - и придется и дальше, потому что не вписываться потребует мужества противостоять худым обычаям, а это очень редкий тип мужества. В итоге любой безобразник знает, что ему гарантирована поддержка соплеменников - которые выступят на его стороне (и уж точно не выступят против), причем к очевидному вреду себе. Ситуацию в итоге контролирует никакой не Кадыров, а любой случайный отморозок, которому захочется кого-нибудь зарезать или изнасиловать.

Центральные власти на это реагируют самым неудачным образом из возможных - они ищут умиротворить чеченцев уступками. Но это заведомо неработающая тактика, потому что договориться об уступках и правилах поддержания мира можно с кем-то, кто контролирует ситуацию. Но ситуацию, повторимся, контролирует не Кадыров - и не Нухаджиев. Ситуацию контролирует любой случайный хулиган, с которым вы договориться не можете - и который воспринимает любые уступки как приглашение к дальнейшим бесчинствам.

Поэтому абсолютно ничего, кроме ухудшения ситуации, от уступок произойти не может. И чем дальше власти будут прогибаться - тем дальше они будут упускать контроль над ситуацией, а граждане будут брать свою безопасность в свои руки, отчего будут страдать все чеченцы подряд - и виновные, и невиновные. Массовая драка, изгнание всех подряд представителей определенной этнической группы - явление безобразное, об этом нет спора. Но если бы государство выполнило бы свою функцию, то чеченские подростки, с безобразных приставаний которых все началось, были бы тут же арестованы, оказались перед судом,  и были бы наказаны. Теперь из-за них оказались наказанными множество других людей - в том числе, невиновных.

Поэтому в интересах всех - и русских, и чеченцев, всех, кто желает жить спокойно и мирно - чтобы власть в таких случаях не прогибалась. Или виновные чеченцы будут преследоваться по закону, или все подряд чеченцы, виновные и невиновные, будут становиться жертвами ответного насилия.

Чем раньше будет прекращен прогиб, тем меньше народа, как самих чеченцев так и всех остальных, пострадает.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+