Перейти к основному содержанию

13:21 19.03.2024

Победить фашизм, или О вреде равнодушия к истине

08.05.2016 14:04:02

Чтобы противодействовать фашизму, надо быть его антиподом. СССР только потому смог одержать победу в ВОВ, что был системой с обратным зарядом. А что имеет место быть сегодня?
Лучшее, что было и есть в русском народе, вполне оформилось именно в противодействии тому общественному устроению, которое порождает фашизм.

 

Ничто не объясняет мир и трагедию мира лучше, чем христианство. Хотите понять, почему рынок, поставленный во главу угла, распоясался и теперь прямо на наших глазах превращается в бесчеловечный фашизм? — вспомните историю казначея Иуды, предателя Христова. Дело жизни Иуды, как и его плачевный конец выросли из корня сребролюбия. Ум его был повреждён сребролюбием, все его умственные расчёты и выводы, все движения сердца были искажены сребролюбием.

Дело дошло до предательства и последующего за ним убийства Бога. И не потому, что Иуда изначально хотел убить Христа, а потому, что оккупировавший его душу механизм, порок сребролюбия, функционирует таким образом и по-другому функционировать не может. Сребролюбие, если хотите, это такая вредоносная программа (вирус), которая в конечном итоге непременно стремится убить Бога.

Заметим, что ближний для каждого из нас является окошком к Богу. Устранив со своего пути ближнего, мы преграждаем себе и путь ко Христу. Потому убийство Бога начинается с косвенного согласия на убийство человека. Украинская Одесса — одно из ярчайших доказательств вышесказанного.

У фашизма много масок, потому что обман и мимикрия — его способ завладевать незрелыми и  ограниченными умами, обещая оболваненным то, что они ищут получить от фашизма. Но корень у фашизма всегда один — очень большие деньги. Фашизм как человеконенавистничество духовно зиждется на сребролюбии.

Поразительно, как коротка наша память. Слово «Освенцим» ещё пугает и звучит как бы не совсем прилично, но Гитлер уже по факту реабилитирован. Гитлер вновь понадобился мировым финансовым элитам, как квинтэссенция определённого вектора развития мира.

И, как ни странно это прозвучит, сама Россия — победительница гитлеровского фашизма, тоже встроена в этот вектор, ибо не захотела воспроизводить себя страной-победительницей (не на уровне лозунгов, а на уровне социального устроения). Отвернувшись от базовых жизненных принципов страны-победительницы, мы утратили и её свойства.

Кого винить в этом? В первую очередь, разумеется, отступницу-элиту, но только ли её? А мы сами разве не побежали сломя голову жизнью утверждать все привнесённые с запада принципы, которые, если их додумать до конца, несут нам погибель? «Русские должны умереть, чтобы мы жили» — неужели забылось?.

А социальный дарвинизм, на который все согласились ради мифичных западных ценностей, — разве не прелюдия к фашизму? Если я мыслю себя более человеком, чем живущего рядом другого человека, если я по факту устраняю из своей жизни понятие ближнего, остаюсь ли я с Богом? Разве не сказал нам Господь, что любви к Богу без любви к ближнему не бывает?

Недоброе и нехорошее, что есть в нынешнем обществе, мы привычно списываем на атеистическое прошлое. Мол, всему виной советское наследие. Это штамп и неправда. Выросло новое поколение. Всё, что творится ныне, это наше наследие, а не атеистического (героического, напомню!) прошлого. Пора брать ответственность на себя. Мы за медный пятак продали всё, что атеисты-деды завоевали кровью. А христианство учит: пролей кровь, и прими дух. Так что они, предки наши, свою настоящесть подтвердили уже тем, что создали для нас страну и дали нам жизнь. А что оставим своим детям мы? Будущее покажет, кто из нас ближе к Богу: они — номинальные атеисты  или мы — номинальные верующие.

Лозунги, митинги, ярлыки, вывески, маски и маскарадные костюмы — всё это не о делах говорит. Главный критерий — отношение к ближнему, отношение к человеку как таковому. И настоящие преимущества жизни в СССР были не в лозунгах, а в фактах, которые нельзя оспорить, но их можно проигнорировать, кичась мыльными пузырями «современного» взгляда на вещи.

Вот лишь несколько фактов, собранных воедино историком Николаем Стариковым.

В Советском Союзе человек был наделён правом: 1) на восьмичасовой рабочий день — впервые в мире, в истории человечества; 2) на ежегодный оплачиваемый отпуск — впервые в истории человечества; 3) на бесплатное общее и профессиональное образование, причём, как среднее профобразование, так и высшее — впервые в мире; 4) на бесплатное медицинское обеспечение — впервые в мире; на бесплатное жилье — впервые в мире; 5) на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом, причём выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры; 6) невозможность увольнения работника по инициативе администрации (защита от произвола работодателя) или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации; 7) право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями — впервые в мире и др.

Почему мы, жившие в СССР, так легко забыли об этом? Да, были и минусы  (а где их нет?), но разве великая страна, созданная не против человека, а для человека, действительно заслужила нашу ненависть? Наша ли это ненависть или её нам пришили, как пятую ногу собаке, чтобы нас же этой ненавистью убить?

Гуманизм говорите плох? Так ведь не в том смысле, что дегуманизация лучше. На фоне всеобщей дегуманизации и варваризации гуманизм — это позитивное завоевание человечества, которое мы утрачиваем такими же стремительными темпами, как и декларируемую на словах победу над фашизмом. Победа эта нами уже потеряна, утрачена, ибо фашизм снова поднял голову, а вот удастся ли одержать новую победу — вопрос.

Чтобы победить, важно не превращать Великую Победу в бутафорию и пустые, звонкие лозунги. Победа должна жить в нас реально, а не на словах, и не просто как память (хотя мы и её утрачиваем). Мы должны снова и снова воспроизводить Победу в себе и передавать её своим детям, если только желаем им добра, если хотим, чтобы наши дети — жили. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

08.05.2016 - 22:01 :

Очень хорошая статья. Со всем абсолютно согласна. Особенно если сравнить жизнь и поступки "бездуховных совков" и теперишних духовно богатых ругателей прошлого.

09.05.2016 - 20:03 :

Милая а как быть с 1918,1919 и т.д.годами,та же Одесса,повешенные,замученные кем?Крым в крови потопленный кем?Нашими предками или только латышами,китайцами и т.д.-за те же серебряники.Читайте-Бунина,Керсновскую.

10.05.2016 - 16:18 :

Без прошлого нет будущего, и если кто этого не понимает, пусть не понимает. Когда советских людей научили ненавидеть свою великую страну и своё прошлое, их на деле готовили к самоубийству. Хватит уже пожирать самих себя. Автору респект за качественный анализ сегодняшней ситуации. Надо учиться думать, господа-товарищи.

12.05.2016 - 16:02 :

Светлана, правильно говорите: читали бы книгу Е. Керсновской, которая лично прошла сквозь весь огонь красного террора и войны, тогда хотя бы некоторые опомнились. Мы бы тогда подумали, что есть фашизм и где он бывает. А воспитываться на худ. фильмах про гражданскую и ВО войну, да почитывать публицистические статьи, излагающие личные предпочтения авторов - вот что остается, и постепенно чьи-то персональные мнения становятся твоими, и ты уже изрекаешь премудрости вроде "Без прошлого нет будущего" и пр.

13.05.2016 - 08:04 :

Уравнивать коммунизи и фашизм нас научили идеологи фашизма. И для чего это сделано, ндо пораскинутть мозгми, у кого они есть. А тем, у кого мозгов нет рискну подсказать. Это сделано для того, чтобы победа над фашизмом была отменена, а новая стала невозможной. Кудахкать как курицы нетрудно, побеждать в войне - сложнее. Язык он без костей, если голова без мозгов. Жаль, мало таких авторов. Некому протрезвлять захмелевшие в чувственности головы. Всё забыли, всё предали. Стыдно перед всеми, кто погиб за нашу свободу.

13.05.2016 - 10:31 :

Светлана, спасибо Вам за статью. Это очень важно для нас, русских православных людей из РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана - выработать верное отношение к СССР и к Победе. Без этого не будет у нас нормального будущего, это правда так. Враг сейчас сеет разруху сначала в головах, но потом людей с разрушенным мозгом выводят на улицы и устраивают кровавый майдан. СССР строился идеологами-безбожниками и линия партии была глубоко порочна, лишая людей Вечности, хотя и строя взамен детские садики и дома культуры (безбожной культуры). Но если бы победил Гитлер, то ни Русской Церкви, ни нашего народа не было бы сейчас вообще. Победа это ведь не только разгром Гитлера. Это еще и восстановление Патриаршества (1943), это открытие тысяч храмов и возобновление работы семинарий. Русская Церковь получила шанс окрепнуть и привести к Спасению многих и многих людей. Тех, кто уже родился и тех, кто еще родится на земле Святой Руси. Использует ли Русская Церковь этот шанс - зависит и от нас. Но одно должно быть нам очевидно - Победа над Гитлером есть что-то очень важное для всех нас. Это как Пасха древних евреев, когда Моисей совершил Победу - избавил народ израильский от уничтожения и закабаления. Не будь Пасхи ветхозаветной - не было бы и Пасхи Христовой. И в этом смысле - спасибо деду за Победу!

13.05.2016 - 16:48 :

Правильно: мозги бывают разные, порой совсем разжиженные. Расчувствоваться можно до бесчувствия и частичного умопомрачения. Это бывает. Выкрикивать лозунги и оплевывать оппонента - оно проще, чем размышлять и читать бы не агитки, а настоящие книги и документы и слушать участников событий. Все мы гордимся победой и против фашизма. Хватит уже об этом орать наконец! Главное - не надо много врать. Хватило бы и малой части. Видимо, у некоторых принцип один: буду продолжать твердить свое, потому что мне так нравится, а на остальное мне наплевать. Ведь я патриот и борец с этим и с этим ... Настоящее совковое мышление.

14.05.2016 - 11:30 :

Победа без победителя - вот что нужно новым-старым оккупантам. Устранив победителя, они лишают нас победы незаметно. Они понимают, что мы не откажемся от победы, потому подменяют её суть. Помоги нам Господь одуматься! Спасибо за статью.

15.05.2016 - 23:28 :

Советское прошлое - и плохое, и хорошее. Но оно - наше прошлое. Все надо помнить. Читала и Бунина, и Шмелева, и Пастернака. И про новомучеников не забыла. Поймите, никто не идеализирует советское прошлое. Но ведь в нем жили и трудились наши родители, бабушки, дедушки. И не шипели злобно, ожидая, когда же этот режим рухнет. А работали, семьи создавали, надеялись. Это все прахом? Дураки были?

17.05.2016 - 10:31 :

Господи, да сколько же можно твердить как завороженные одно и то же! Никто не покушается на советское прошлое. У многих оно было благополучным, ну и хорошо, только началось-то оно не в 60-70-80-е благополучные, а намного раньше. Речь-то идет о духовных корнях сов. режима, о его антихристианском духе, который навязывался русскому народу всеми средствами и небезуспешно. Непонятно, зачем нам, православным людям, любящим Церковь, делать вид, что это так чуть-чуть было по местам и вообще не так уж страшно, ведь вон какие у нас успехи были! Может у вас все было отлично, а по другим катком прошло и самое страшное - они отняли у нас веру на долгие годы, запретив ее. Никак не понять, почему многие, ходящие в Божий храм, спокойно смиряются с этим и не ужасаются. А вот не естественнее ли было бы признать этот горький факт и осудить его нам, православным людям, осудить и отвергнуть богоненавистников и их дела а не тащить их трупы в новую Россию! Понятно, это делают коммунисты, но почему это делают т.н. православные? Как вообще это совмещается в головах тех, кто себя называет верующими? Это так и остается вопросом. Пусть каждый посмотрит в свое сердце, в конце концов...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+