Перейти к основному содержанию

19:49 28.03.2024

Оставшееся без ответа

14.01.2013 23:54:52

Эта программа последняя в уходящем году, и естественно было бы сказать о том, что запомнилось. Запомнилось, однако же, слишком многое; обо всем не скажешь в кратком комментарии. Скажу, поэтому, о немногом.

Начало Страстной недели в уходящем году было омрачено взрывами в московском метро, убившими и покалечившими несколько десятков человек. СМИ тогда привычно объясняли обществу, что главное – чтоб не было экстремизма и ксенофобии, напоминали, что терроризм и преступность не имеют национальности и религии и т.д. Заканчивается год массовыми выступлениями, показывающими, что, в общем-то, многие многого не понимают. Не видно во властном слое понимания, что, так сказать, «в консерватории можно бы что-то и поменять» - хотя бы в национальной политике. С другой стороны, очевидно, что многие граждане тоже уже не понимают, как это может быть, что этнобандитизм не имеет национальности, и ему еще и попустительствовать можно на столь странном основании.

Наш Предстоятель, выступая на ежегодном Епархиальном собрании, подробно остановился на том, как это проявляется, например, в столице. Он отметил, в частности, что доля коренных москвичей в общей численности жителей города на протяжении многих лет уменьшалась в результате массовой миграции. «Потеряв или не найдя работу, часть приезжих становится на путь нарушения закона, чем обусловливается заметный рост этнической преступности в Москве», отметил Патриарх. Он напомнил о заявлении начальника ГУВД столицы, который сообщал, что, «согласно официальной статистике, 40 процентов преступлений в Москве — дело рук приезжих. По отдельным видам преступлений иногородняя преступность растет по 7-8 процентов за год».

Участники этнических преступных группировок, отметил Святейший Патриарх, с которыми борются правоохранительные органы, нередко пытаются уйти от ответственности, выдавая себя якобы за жертв ксенофобии и национальной нетерпимости, что провоцирует радикальную реакцию со стороны части коренного населения. А ведь «прописной истиной является тот факт, что всякий радикализм вызывает встречный радикализм. Остановить эскалацию межэтнических конфликтов возможно, только если будет сделано все для того, чтобы дерадикализировать сферу потенциального межэтнического напряжения», сказал Предстоятель. И отметил, что «к сожалению, многие сталкиваются с ситуацией, когда ложно или лукаво понимаемая борьба с разжиганием национальной розни подчас принимает формы чиновничьего ограничения прав граждан нелицеприятно обсуждать острые проблемы межэтнических отношений. В результате этого болезненные вопросы остаются без ответов, генерируя, в свою очередь, новые проблемы».

Вот этот большой знак вопроса как раз и оказывается одним из итогов уходящего года.

Еще одно событие, прошедшее у нас, как ни странно, почти незамеченным, - сербский Патриарх Ириней в ночь на 9 декабря посетил белградскую синагогу, где зажег ханукальную свечу - одну из восьми свечей, которые традиционно зажигаются в рамках празднования иудейского праздника. Интересно, что в этом же году в Сербии был сначала запрещен в служении, а затем и лишен сана, в виду, как говорилось в соборном определении, тяжелейших канонических преступлений, бывший косовский епископ Артемий (Радославлевич). При изъяснении содеянного им подробно перечислялись каноны, им нарушенные. В сообщениях о ритуальном возжжении свечи в белградской синагоге никакие каноны не перечислялись. Ну, может быть, забыли заглянуть в книгу правил. Это бывает.

Удивляет, однако, другое – отсутствие у нас тут каких-либо официальных комментариев к помянутой свече. Которым как раз естественно было бы за месяц уже и прозвучать. Потому что иначе могут опять начать появляться новые вопросы. Например, такой – было ли произошедшее лишь веселым новогодним приколом или это такой, как теперь говорят, «тренд» обозначен? Сербские власти очень хотят интегрироваться в Европу – это нормально. Под это дело можно и церковную иерархию, так сказать, «построить» – чтоб не мешали процессу интеграции. Но ведь и у нас тут многие, «иже во власти суть», тоже хотят в Европу. Может быть, все-таки заглянуть в книгу правил заранее?

Вот и еще один большой знак вопроса оказывается еще одним итогом уходящего года.

В общем, с наступающим Новым годом, дорогие друзья! И пусть в нем будет поменьше приколов.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+