Перейти к основному содержанию

09:39 20.04.2024

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

28.03.2013 08:42:05

 

Обращение

Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю празднования 5-летия со дня создания

Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

при Московском Даниловом монастыре.

 

 

«Пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф.19,14.), - эти евангельские слова Христа Спасителя набатом звучат в наши дни. Сегодня внимание всех религиозных, государственных и общественных деятелей нашего Отечества особенно обращено к проблеме подрастающего поколения.

Как часто мы слышим, что дети - это наше будущее. Но разве они не наше настоящее. Сегодняшний день детей не может не тревожить нас. Многие из них не познали радости детства, не испытали родительской любви, но хорошо знакомы с горем и одиночеством, изведали, что такое нищета, голод и отсутствие крова над головой. Тысячи детей выходят во взрослый мир, не умея отличить добро от зла, так как в их жизни встречи с добром и светом не произошло. Угрожающие катастрофой развал семьи, прогрессирующая детская преступность, наркомания, потеря молодежью смысла жизни не могут не тревожить нашу христианскую совесть.

Все российское общество в настоящее время ясно осознает, что многие проблемы современности имеют духовно-нравственные корни и решить их возможно, обратившись к опыту Православной Церкви - истинной хранительнице духовности и нравственности. Так же ясно сейчас, что, только объединив усилия государственных, общественных и религиозных организаций, мы можем защитить наше достояние, наше богатство, данное нам Богом, - наших детей. Важно создать необходимые условия, чтобы молодежь могла духовно развиваться, нравственно расти, воспитываться, получать профессиональные навыки, видеть достойные примеры для подражания, понимать, что она любима и нужна.

Русская Православная Церковь, следуя Христовой заповеди, делает все возможное, чтобы спасти детей. Возрождаются храмы и монастыри, создаются воскресные школы, открываются различные учебные заведения, просветительские курсы, приюты, священнослужители и верующие миряне идут в семьи, школы, детские дома, больницы, исправительные учреждения, проповедуют в армии и на флоте.

Большую работу в этом направлении ведет созданный по Нашему благословению Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. Центр был учрежден при старейшей Московской обители – Московском Даниловом монастыре - издревле славившейся как духовный, просветительский и благотворительный центр Первопрестольной. Сто лет назад в 1904 году монастырь открыл одну из лучших церковно-приходских школ, воспитавших не одно поколение достойных сынов нашего отечества. При монастыре действовали больница и богадельня. Иноки собрали прекрасную библиотеку, позволившую вести большую церковно-научную и издательскую деятельность. Прекрасный подбор колоколов обители был украшением богослужений в столице и памятником церковного музыкального искусства. Лучшие люди России  нашли упокоение в некрополе Даниловой обители. Среди них: Н.В.Гоголь, Н.Г.Рубинштейн, П.М.Третьяков, В.Г.Перов, А.С.Хомяков,  Н.М.Языков и многие другие.

Не случайно Данилов монастырь был избран местом проведения торжеств, посвященных 1000-летию Крещения Руси и строительства резиденции Святейшего Патриарха. Уже в 1989 году при монастыре открывается одна из первых в Москве Воскресных школ. В 1992 году создается Катехизическая служба, призванная помочь людям обрести дорогу к храму. Активная просветительская деятельность обители позволила организовать в 1999 году первый в Русской Православной Церкви Центр духовного развития молодежи.  За пять лет существования Центр накопил богатый опыт в области духовно-нравственного воспитания и социально-культурного просвещения детей и молодежи и за успешные труды в этих областях получил, как знак Нашего Патриаршего благословения, высокий статус Патриаршего центра. Отрадно, что многие молодые люди обретают здесь смысл жизни, развиваются творчески и духовно, получают профессиональные навыки, находят новых добрых друзей.

В этот юбилейный год, когда мы празднуем 100-летие Церковно-приходской школы, 15-летие Воскресной школы и 5-летие Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, действующих при Московском Даниловом монастыре, Мы верим, что Господь укрепит добрых тружеников на ниве Христовой - наставников и учителей молодежи, а молодым и юным дарует разум, послушание, терпение, прилежание, веру и любовь. 

 

 

 

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+