Перейти к основному содержанию

10:01 25.04.2024

О шествии и возрастании. (Редакционный комментарий)

14.01.2013 23:55:08

Шествуя путем Великого поста пришли мы к его средине, к Крестопоклонной, когда, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, "износя Крест честной на середину храма, окружая его благоговением и молитвой, мы вспоминаем крестный подвиг Спасителя … Да поможет всем нам Господь нести наши жизненные кресты, возвышаться духовно и становиться сильнее под тяжестью этих крестов, возрастать в вере и тем самым открывать двери спасения, которые ни для кого из нас не заперты на замок. Ибо ради того, чтобы мы были способны открыть эти двери, Господь принял на Себя крестные страдания и муку смертную. Силой Божией да обретем мы силы в несении нашего жизненного креста».

Обществу российскому, в опросах общественного мнения исправно себя обозначающему, в значительном большинстве своем, как православное, однако же, идея постного шествования путем покаяния и возрастания в вере не очень то вместна. "Жестоко слово сие…", и проще выбрать из него то, что проще. Выбрали – шествие. Посему начало Великого поста в столице, например, (да и не только в столице) отмечалось карнавальным шествием, с поеданием блинов. Поедали, видимо, на ходу, потому, в первый день поста появились сообщения о нескольких случаях смерти от масленичного блина. Есть в этом что-то гламурное, да…

Теперь вот, на Крестопоклонную – парад по случаю "Дня святого Патрика". Некоторые почему-то в килтах цветов шотландских кланов, прославленных кинематографом. Про святого крестителя Ирландии многим участникам шествия известно примерно столько же, сколько про святого Валентина – гражданам, рассылающим "валентинки". Зато известно – СМИ не подвели – сколько в этот день надо выпить пива и виски. Будет ли от этого празднования какое возрастание в вере и благочестии – вопрос риторический. Да и пропаганда пьянственного шатания в стране, и так уже достигшей потребления 16-18 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт) в год на душу населения – довольно странное занятие. Всезнающая медицинская статистика уже сообщила бесстрастно, что до пенсии из этого населения доживет примерно в два раза меньше, чем из населения страны, которую когда-то крестил святой Патрик. Вообще-то ученые люди для обозначении этого разные красивые слова применяют, может, чтоб не так глаза резало – мол, "депопуляция"… В общем, хороший праздник. Уместный такой…

Нельзя сказать, чтоб благочестие в обществе совсем не росло. Оно растет. Но в этих обстоятельствах – когда общественно поощряется не столько возрастание в вере, сколько всякие, даже и не сопутствующие, вещи – иногда оно растет как-то странно. Вот недавно сообщалось, что в Петербурге поймали банду профессиональных "домушников", которые, оказывается, брали с собой на дело, на квартирные кражи, то есть, иконку. Типа, на удачу. Удачи не получилось.

Возвращаясь к теме праздников, понятных и не очень, отметим предложение Предстоятеля сделать 12 июня – сейчас в этот день празднуется День России – отмечать день рождения святого князя Александра Невского. Нынешнее празднование большого понимания не встречает, поскольку в свое время этот праздник назывался Днем независимости. "От кого независимость? Если от Киева, то я против такой независимости", – сказал Предстоятель. А день рождения святого благоверного князя Александра Невского, имя которого в телевизионном проекте "Имя Россия" получило самую большую поддержку голосовавших, мог бы быть более понятным россиянам.

Впрочем, предложение, может быть, и не встретит поддержки там, где точно знают, что нужно российскому обществу – в Общественной палате. Там озаботились более важным делом – как научить русских людей толерантности. Как рассказали СМИ члены Палаты, обучение толерантности должно стать обязательной частью образовательного процесса прямо с детского сада. А председатель комиссии Палаты Сванидзе заявил, что для того, чтобы сделать программу более эффективной, будет учитываться опыт зарубежных стран с высоким уровнем толерантности в обществе, в частности США. " Нам тоже надо разработать систему, приучающую к толерантности с детского сада, чтобы дети, например, в черноземной полосе привыкали к тому, что так называемые выходцы с Кавказа рядом - это нормально", – сообщил Сванидзе. Будут ли к чему привыкать выходцы, Палата не детализирует. А жаль.

Что касается многополезного опыта США в самых разных сферах человеческой жизни, то тут тоже не все ясно. Например, сообщили СМИ, что на ближайшем саммите НАТО США могут предложить концепцию реформирования организации. В перспективе обновленный альянс, оказывается, намерен заменить собой ООН. По мнению "экспертов", Соединенным Штатам, которые время от времени просто-таки "вынуждены применять военную силу за рубежом", необходима легитимация их интервенций со стороны международных организаций. Между тем Совбез ООН не может быть этим регулятором зарубежных интервенций, из-за противодействия "недемократических стран, представленных в Совбезе", то есть России и Китая. Ну, и вообще – "Совбез ведь не разрешил ни одного кризиса – ни в Косово, ни в Ираке". Здорово. Учинить "вбомбливание в демократию и толерантность" Сербии и Ирака затеяло НАТО, ну, точнее, США, а не разрешил кризисы Совбез – вот он и виноват.

Ну, по крайности, хоть цели обозначены – Россия и Китай, что может быть полезно хотя бы для вразумления особо альтернативно-одаренных товарищей, намеренных, несмотря ни на что, с детского сада вдалбливать в головы сограждан опыт особенно толерантных стран. Россию, кстати, американские военные эксперты в недавно рассекреченном докладе военного ведомства отдельной строкой предупредили: мол, потенциально Россия может сфокусироваться на восстановлении власти в своих бывших пределах, так вот не надо – и напомнили про … нацистскую Германию.

А для совсем уж непонимающих: на днях огласили приговор – три года тюрьмы – иракскому журналисту, запустившему на пресс-конференции ботинком в президента Буша со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Поступок журналиста судом квалифицировался как агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства во время официального визита. Подсудимый заявил на слушании, что не признает себя виновным, и назвал свой поступок "естественным ответом на оккупацию". Вопрос о том квалифицируется ли как агрессивные действия сама оккупация, естественно, не рассматривался. Просто пора понять: то, что именем демократии совершает Объединенное командование начальников штабов – по определению, демократично, толерантно и миролюбиво. А не ценить этого – вопиющая нетолерантность, что должно быть объясняемо с детского сада начиная.

Появилась, правда, недавно слабая надежда на спасение: Михаил Горбачев призвал начать в США "перестройку". По словам первого и единственного президента Советского Союза, во время его недавней поездки в Америку предложение начать "перестройку" было встречено десятиминутной овацией аудитории. Ну, это он сам, положим, рассказывает… Но, вообще, если тамошние граждане не испугаются, или не задумаются, по крайней мере, то некоторые проблемы быстро будут решены. Катастройка – штука безотказная, проверено. Правда, чем тогда будет заниматься Общественная палата, вот вопрос.

Кстати, еще о толерантности в развитых странах. На днях в Париже произошли уличные беспорядки. Из-за сущей ерунды, если подумать - активисты движения в поддержку мер по контролю над рождаемостью у входа в собор Парижской Богоматери бесплатно раздавали презервативы и маршировали с портретами понтифика с надписью "убийца". Несколько молодых людей попытались изгнать креативных активистов, и полиция их арестовала. Не потому, что они в детский сад не ходили. Просто это же нетолерантно – возмущаться оскорблениями Церкви. А у входа в собор раздавать презервативы и обзывать понтифика убийцей – нормально.

Ох, и странные же у нас детсады будут скоро, когда эффективные менеджеры внедрят в них "опыт зарубежных стран с высоким уровнем толерантности в обществе". И будет тебе имя, Россия…

 

От редакции.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+