Перейти к основному содержанию

05:26 18.04.2024

О РУССКОМ ГОРЕ И ОБ ОТЦЕ ЕГОРЕ ( Александр Богатырев)

14.01.2013 23:55:22

                В Орловской области в двадцати верстах от Болхова находится село Спас-Чекряк, вернее, то, что от него осталось. А осталось немного. Это тот самый Спас-Чекряк - «самый бедный приход Орловской губернии», из которого некогда собрался бежать ныне причисленный к лику святых протоиерей Георгий Коссов.    Мы знаем в пересказе С.А.Нилуса, как Оптинский старец Амвросий вызвал его из толпы богомольцев и велел немедленно вернуться. Никогда не видев его прежде, (да и был отец Георгий в щтатской одежде), старец грозно напомнил ему о Том, кто ставит пастырей на служение и во всеуслышание произнес заготовленные отцом Георгием жалобы на то, что потолок в церкви обваливается да крыша течет, да детей кормить нечем.

   «А ты новый храм строй, каменный, да полы теплые, деревянные. Народ будешь лечить».

    Отец Георгий вернулся домой в великом расстройстве и недоумении. «Вот так утешил старец!» Хотел получить благословение на смену прихода, а тут такой наказ! Доходов никаких. Кругом нищета. Как тут каменный храм строить!?  А, главное, даже не нищета, а не прекращавшиеся бесовские нападки и страхования. Порою пол в храме ходуном ходил, и раздавались жуткие вопли…

    Но, велика сила благословения старца! Через несколько лет был построен не только большой каменный Спасо-Преображенский храм, но и трехэтажный приют для девочек-сироток, в котором в некоторые годы проживало до ста пятидесяти воспитанниц. Помимо этого, отец Егор (так с любовью называл его простой люд), построил 7 церковно-приходских школ.

    За послушание и великие труды Господь наградил его даром прозорливости и целительства. Вот тут-то и пригодились теплые деревянные полы. Народ приезжал к нему за исцелением не только из ближайших сел, но и из дальних городов и весей.  По его молитвам исцелялись больные и бесноватые.

    К нему посылали страждущих Иоанн Кронштадтский и Оптинские старцы. А когда начались гонения на Церковь, и Оптина Пустынь была закрыта, тысячи богомольцев устремились к отцу Георгию. Так глухой деревенский приход стал всероссийской духовной лечебницей.

   Большевики не долго это терпели. Церковь и здание приюта были уничтожены, отец Георгий арестован. В 1928 году он скончался, а семью его изгнали из дома и репрессировали.

    От былого духовного центра остался лишь источник, освященный отцом Георгием. И в самые лютые годы гонений сюда не переставали приходить люди. Часты были случаи исцеления.

    Недавно заново обустроили колодец, построили купальню.

  В Петербурге  в храме преподобного Серафима Саровского служил уроженец Болхова протоиерей Василий Ермаков. Он очень почитал отца Георгия и передал эту любовь своим духовным чадам. Они организовали Паломнический центр и стали по нескольку раз в течение летнего сезона приезжать в Спас-Чекряк большими группами. В Болхове «питерцы» выстроили гостиницу для паломников. Когда отец Василий оказывался в родном городе, то сопровождал своих чад, рассказывая о прежней жизни Болхова. Он непременно посещал с ними местный Оптин монастырь и Спас-Чекряк.

А в последний свой приезд  он несколько раз повторил: «Надо Спас-Чекряк возрождать. И Церковь надо вновь строить».

    Тогда никто не понял, что это было его завещанием. Говорил он, как всегда, не приказывая, как бы рассуждая о том, что желательно сделать. И пожелание это воспринялось, как одно из звеньев в долгой череде предстоящих дел.

   У некоторых спутников отца Василия тогда возникло тревожное ощущение того, что с родиной отец Василий прощается навсегда. Но подобные чувства и мысли всегда стараешься отогнать.

    Вскоре мечту о восстановлении храма в Спас-Чекряке отец Василий закрепил благословением взяться за дело без промедления.

    Будущих строителей благословил и архиепископ Орловский Паисий.

    Но как не растеряться и не усомниться в необходимости строительства каменного храма в пустынном месте, куда и добраться-то можно только в сухую погоду. Разбитый асфальт заканчивается за две версты до Спас-Чекряка, а дальше начинается укатанная земля с рытвинами и колеями, по которой  в дождливую пору можно проехать только на тракторе.

И для кого строить? В местной школе 15 учеников и 7 учителей, не уличенных в религиозной жажде. В полуразвалившемся казенном бараке доживают несколько пенсионеров в сообществе  коз, десятка кур и изрядного количества разномастных котов и кошек. 

   В километре-другом, за оврагом, где когда-то воспитанницами был вырыт пруд, видны крыши домов, в которых поселились выходцы с Кавказа. Не трудно догадаться, что радетели о демографической безопасности России обеспечили заселение быстро вымирающих орловских деревень «лицами неправославного вероисповедания», которым вряд ли понравится идея постройки по соседству православного храма.

    Мы были в деревнях, где еще десять лет назад было полторы сотни жителей. Теперь там четыре избы с двенадцатью обитателями.

    Заехали мы в самую глушь, где поля, отрапортованные в недавних сводках, как вспаханные и засеянные, густо покрыты метровым березовым подростом.

    Особенно запомнилась деревня с чудным названием Кремль. В Кремле еще сохранился один из нескольких скотных дворов. Увидели мы и живого человека. Он ехал в мотоцикле с коляской, груженой всякими железяками. Сбор железа в брошенных домах, помимо грибов и ягод, - один из немногих отхожих промыслов.

    Мы спросили «кремлевского мечтателя» о его заветной мечте. Нетрудно догадаться, что наш диалог мало походил на разговор товарища Ульянова-Ленина с Гербертом Уэллсом. Мечта орловского кремлевца была скромна и понятна каждому гражданину,  сумевшему без особых потерь скоротать время до тихих апрельских сумерек. Увы, даже если в этот вечер ему удалось бы разжиться вожделенным напитком, она не воспарила бы до масштабов нового ГОЭЛРО, хотя электрический провод в его коляске поблескивал.

   Так для кого же строить храм?

    Отец Василий, приезжая в Болхов, сокрушался о том, что его земляки так равнодушны к вере. Целые автобусы питерских и московских паломников время от времени заполняют Болховские храмы. А местных, среди богомольцев, –  по пальцам перечесть.

 А какие в Болхове храмы! Трудно представить, что до револции их было 28. Даже при семи оставшихся Болхов кажется городом сплошных церквей. В последние годы прекрасно отреставрировали ансамбль Спасо-Преображенского собора и Георгиевский храм, в котором, кстати, служил сын отца Георгия – Николай. Неплохо сохранился и центр города с домами дореволюционной постройки. Многие дома отремонтированы и покрашены.

    Горят на солнце кресты и купола Спасо-Преображенского собора. Сверкает луковка колокольни Георгиевского храма. Десять лет назад, во время моего первого приезда в Болхов, колокольня была обезглавлена, и весь город казался вымершим и лишенным души. Теперь же город преобразился.            Вдали, за оврагами, покрытыми березовыми перелесками, на высоком холме виден пятиглавый собор местного Оптина монастыря. Он органично и торжественно завершает панораму города – словно нужный и точный мазок на великолепной картине. А ведь и этот монастырь еще недавно серел печальными руинами.

    Болховчане говорят: «Это все молитвами отца Василия». И тут же поминают губернатора Строева, выделившего средства на реставрацию храмов.

    Красив древний Болхов! Удивительно хороши его храмы. Жаль, молящихся в них маловато.

    Поэтому и говорили нам местные люди: «Чего удумали! В Спас-Чекряке церковь строить! Что вам Болховских церквей мало!?»…

    Вот и заколебалась нетвердая в своих путях душа. А может и вправду не стоит этого затевать?

    Может мечте отца Василия не суждено воплотиться в жизнь… И сил особых нет. И денег потребуется немало… И от Питера не близкие концы.  Надо бы народ привлечь не только питерский. Отец Егор для всей России был великим молитвенником и утешителем.

    Чтобы развеять сомнения и привлечь к этому делу народ, мы решили снять фильм. Перво-наперво заехали в Оптину Пустынь – туда, где началось возрождение Спас-Чекряка. Здесь наши сомнения сразу же стали рассеиваться. Нас принял и благословил отец Илий. Он тоже, как и отец Василий Ермаков, – уроженец Орловской земли.  Удивительно, что уроженцем Орла был и отец Иоанн Крестьянкин.

    Если отец Василий сокрушался о том, что в его детстве и юности – в самый разгар безбожного лихолетья – в Болхове никто не вспоминал об отце Георгии, то отцу Иоанну посчастливилось десятилетним отроком  побывать в Спас-Чекряке и даже прислуживать отцу Георгию. Несколько дней он – самый молодой - жил вместе с самой старой монахиней в его доме. Воспоминания об этом паломничестве он сохранил на всю жизнь, и считал отца Георгия своим духовным отцом.  

   Понятно, что благословение таких замечательных старцев, как отцы Василий, Иоанн и Илий да, к тому же, еще и земляков отца Георгия, не может быть простой случайностью  И не исполнить его нельзя. Они при жизни с большой любовью относились друг к другу. Отец Иоанн часто говорил приезжавшим к нему петербуржцам: «Зачем вы ко мне приехали? У вас отец Василий есть».

    И отец Илий нередко отсылал питерцев к отцу Василию. Так они, по великой скромности, отсылали друг к другу людей, приезжавших за духовным и житейским советом. Каждый из них не считал себя истинным старцем, видя в своем собрате гораздо большие  дарования.

  Совершенно очевидно, что существует духовная связь между ними, отцом Георгием Коссовым  и Оптинскими старцами. И наши сомнения, вызванные современным состоянием: безлюдием, запустением, бедностью, отсутствием не только верующих, но и просто хороших работников, по человеческому разумению не разрешимы. Но и во времена отца Егора трудно было представить, что в этом наибеднейшем краю начнется интенсивная духовная и хозяйственная жизнь. Крестьяне долго не могли поверить в то, что больной, кашлявший кровью священник, осилит затеянное дело. Но по прошествии нескольких лет немало образованных господ стали приезжать подивиться его трудам. Правда, их поражала не столько церковная сторона жизни Спас-Чекряка,  сколько невиданный педагогический опыт.

    Княжна Оболенская – дочь известного декабриста – пожелала остаться здесь в качестве учителя и воспитателя навсегда.

   Воспитанницы отца Георгия не только получали приличное образование, но и выходили в люди прекрасными работницами, умевшими и в поле работать, и ткать, и шить, и стряпать – все, что нужно и в крестьянском и городском быту. Но главное – они обретали духовный опыт и стойкость, которые так пригодились им, когда рухнули вековые устои русской жизни, и всем им пришлось пройти через невероятные испытания.

   Отец Георгий готовил их к самостоятельной жизни, как родной отец. Собирал им приданое, пожелавших вести иноческую жизнь, устраивал в монастыри. Некоторые не хотели покидать приют и оставались в нем трудиться в в качестве воспитателей и хозяйственных работниц.

   О чудесах и подвигах отца Георгия Коссова уже написано несколько книг, но самое большое его чудо – это его воспитанницы. Им он передал свою любовь и воспитал их настоящими христианками. Многие из них прожили, безо всякого преувеличения, свято, и, надеемся, встретились со своим духовным отцом и учителем в светлых обителях Царства Небесного.     

    Так для чего же нужно восстанавливать храм в глухом месте, где он, как всем кажется, никому не нужен?!

    А для того, чтобы возродить жизнь. Нет храма, нет молитвы, нет молитвенников –  и  прекращается жизнь.

    Один местный священник рассказал нам о селе, где жила всеми почитаемая старушка. Там не было церкви. И люди со всей округи приходили к ней с просьбами помолиться об усопших, спрашивали, что надо делать в тех или иных случаях. Ей приходилось мирским чином  отпевать умерших, а многих и крестить на смертном одре.

    Но вот умерла она – и в несколько лет от села ничего не осталось, поскольку  с древних времен известно – не стоит село без праведника.

Именно там, где сгущается мрак, нужно зажечь светильник. Огонек слабой свечи или единственной лампадки рассеивает мрак. Это уже не кромешная тьма. Затеплился свет -  и  на него рано или поздно пойдут заблудившиеся во мраке люди.

 

 

 

 

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+