Перейти к основному содержанию

18:39 28.03.2024

О разных ценах на человеческую жизнь

11.09.2014 06:40:31

Чем ближе становится референдум о независимости Шотландии, тем отчетливее становится перспектива распада Великобритании. Британские власти не скрывают, что огорчены и встревожены такой возможностью. Политики, бизнесмены и деятели культуры умоляют шотландцев остаться. Дэвид Кэмерон, выступая в Эдинбурге в преддверии референдума о независимости Шотландии, призвал шотландцев сохранить «нашу замечательную страну, Соединенное Королевство, которое мы вместе создавали». НАТО и ЕС выражает обеспокоенность, шотландцев пугают экономическим обвалом, утратой связей с Европой, и даже — в связи с утратой членства в НАТО — нападением России, которая только и ждет такой возможности, чтобы поработить гордых горцев.

Шотландцам также обещают расширение автономии и всякие экономические льготы — только бы они остались!

В общем, британские, европейские и американские политики делают все, чтобы сохранить Шотландию в составе Великобритании. Кроме одного — прямого насилия. Шотландские сепаратисты ведут свою антибританскую деятельность совершенно открыто и свободно, не опасаясь преследований; свободно собираются митинги сторонников независимости, вывешиваются огромные рекламные щиты — «Добро пожаловать в Шотландию! А ты, Камерон, иди лесом!». Партии сторонников независимости действуют совершенно легально и беспрепятственно; их активистов никто не арестовывает их и не тащит в тюрьмы.

Если референдум примет решение о независимости Шотландии, можно не сомневаться, что его результаты, хотя и с большим огорчением, но примут в Лондоне. Референдум не объявят юридически ничтожным и противоречащим законам Соединенного Королевства. Можно быть уверенным, что Лондон не начнет «Антитеррористическую операцию» против сепаратистов, войска ее величества не отправятся штурмовать укрепления отважных шотландцев, авиация не будет бомбить Глазго, а Эдинбург не подвергнется обстрелу из тяжелой артиллерии.

Спешно набранные добровольческие батальоны британской короны не схлестнутся с шотландскими повстанцами, в Ливерпуле не сожгут несколько десятков человек, выражавших симпатии к сепаратистам, британские богачи не станут наживаться на поставках негодных бронежилетов втридорога.

Великая Британия, некогда величайшая империя в мире, да и сейчас великая держава, с превосходной, вооруженной по последнему слову техники армией, мирно отпустит огромную часть своих территорий — просто потому, что большинство их жителей так решили.

Что же, это прекрасное и удивительное проявление уважения к человеческой жизни и человеческой свободе — люди скорбят о том, что шотландцы уходят вместе с территориями, но не собираются убивать и умирать, чтобы удержать их.

Все это было бы очень хорошо, если бы те же британские политики не вели себя прямо противоположным образом в отношении конфликта на Восточной Украине. Здесь они одобряют как «восхитительно сдержанные» те меры в отношении пытающихся отделиться территорий, которые бы им в страшном сне не приснилось бы принимать по отношению к шотландцам. Сейчас уже за пределами всяких разумных сомнений установлены факты массированных обстрелов жилых кварталов, разрушения школ, больниц, храмов, убийства и нанесения увечий множеству случайных и невинных гражданских лиц в ходе проведения так называемой «АТО». Об этом сообщают как западные СМИ, так и правозащитные организации. Все это происходит с полного благословения, поощрения, поддержки и одобрения западных, в том числе, британских, политиков.

Почему они поддерживают в другой стране то, что они сочли бы немыслимым в своей?

Очевидно, что в их глазах жизнь британца — шотландца или англичанина — стоит гораздо дороже, чем жизнь украинцев на обеих сторонах конфликта.

Это факт, который стоит осознать, перед тем, как искать ему объяснения — в глазах политических лидеров Запада человеческие жизни (а также свободное волеизъявление людей) имеют разную цену.

Если бы они шли по одной цене, мы бы услышали от тех же британцев призыв к тому же, что мы видим у них дома — позволить людям самим решать. Дать возможность жителям Донбасса самим определиться, как они хотят жить. Обеспечить свободное волеизъявление людей — ведь они люди, у них есть право решать, под каким правительством они желают находиться. Принять результаты референдума и ни в коем случае не пытаться подавить людей силой — ведь жизнь жителя Донецка также драгоценна, как и жизнь жителя Эдинбурга, а жизнь львовянина, которого не надо посылать умирать под Донецк, также драгоценна, как жизнь лондонца.

Но очевидно, что цены тут совсем разные, и жители Украины в глазах западных политиков дешевы чрезвычайно. Это же не жители цивилизованных западных стран.

Дело тут не в расизме — как и в Римской Империи с человеком любого этнического происхождения, получившим гражданство, будут обращаться как с гражданином. Дело, скорее, в договоре — жители западных стран договорились обращаться друг с другом как с людьми, жизнь и произволение которых имеет ценность. А с теми, кто вне договора — иракцами там, ливийцами, украинцами и прочими — не договаривались.

Тут не на что особенно и обижаться — клуб заботится об интересах своих членов. А мы в клуб не входим. Надо только отдавать себе отчет в том, что достаточно высокие стандарты ценности человеческой жизни в той же Британии никак не означают, что вовне, за пределами своего мира, британские (и вообще западные) политики будут ценить человеческую жизнь.

Политики не придерживаются какой-то абсолютной этики, которая требовала бы от них одинаково уважительного и бережного отношения ко всем людям вообще. Они придерживаются общественного договора, в который жители развитых стран входят, а остальные — нет. Их даже не в чем упрекнуть — если у каких-то восточноевропейцев возникли необоснованные ожидания, это их проблемы.

Более того, чего бы мы хотели? Западные политики исходят из того, что в не-западном мире они имеют дело с обществами, в которых человеческая жизнь ценится низко. Ну, такая вот политическая культура — политические разногласия решать убийством, и считать это делом славным, похвальным и наполняющим сердце всякого истинного патриота законной гордостью.
Цивилизованные люди смотрят на это дело и говорят — «Ну, убивать-то убивают, а вот жарить и есть — не едят, не подтвердились такие слухи. Прямо не ожидали от них такой цивилизованности! Восхитительная сдержанность! Может быть, они скоро вообще научатся есть вилками!»

Ну а пока цивилизованные люди исходят из своих интересов — и если людям диким благоугодно убивать друг друга, они будут поддерживать ту сторону, которую им выгодно — а на безобразия брезгливо закрывать глаза. Горько, обидно. Но чего бы Вы хотели?

Когда Майдан только начинался, люди хотели в Европу — где высоко ценят человеческую жизнь, свободу и достоинство. При этом, когда перед ними возникло испытание — насколько высоко они ценят жизнь, свободу и достоинство своих сограждан, они его провалили.

В Европе чехи не пытались проводить политику «чехизации» словаков, а когда те захотели уйти, мирно их отпустили. Англичане когда-то давно пытались англифицировать шотландцев, было дело — но в далеком прошлом. Сейчас они готовы дать Шотландии всю автономию, которую она попросит, а если она решит уйти — отпустят.

Чтобы жить в обществе, где ценят человеческую жизнь, надо ее просто ценить — больше, чем единую страну. Чтобы принадлежать к тому развитому миру, к которому принадлежат англичане и шотландцы (а так же чехи и словаки), надо вести себя, как они. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

14.09.2014 - 11:54 :

Дмитрию Загоскину. Все это так,конечно.Но разница в том,что все так называемое "мировое сообщество" как миленькие признают "независимость Шотландии". Даже королева Англии. Потому что ее решил приватизировать НЕКТО,кому не удалось приватизировать нахрапом Крым .В противном случае "ВС Шотландии" введет танки в Англию. Такие,брат ,дела...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+