Перейти к основному содержанию

02:27 29.03.2024

О ПРИБАВЛЕНИИ УМА В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОУМНЕНИЯ ( Редакционная статья)

14.01.2013 23:55:23

В этом году светлая радость празднования Рождества Спасителя была омрачена для русских православных людей известием о том, что в рождественскую ночь в поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района Свердловской области в храме Петра и Павла произошло убийство священника Олега Ступичкина. Он был забит насмерть преступниками, похитившими из храма 21 икону, из-за того, что пытался воспрепятствовать святотатцам. Тело убитого батюшки, чтобы скрыть злодеяние, пытались сжечь. У сорокалетнего священника осталась вдова и четверо детей. Как потом выяснилось, убийцы еще два месяца назад должны были быть задержаны по обвинению в другом преступлении – в изнасиловании, но у милиции не дошли руки…

В церковных откликах на происшедшее отмечалось: " очевидно, что относиться и далее с пренебрежением к нравственному состоянию людей - как совсем молодых, так и зрелых - преступно, недопустимо и грозит все новыми и новыми бедами… Мы живем в ситуации пожара, когда каждый день, каждый месяц промедления грозит все новыми трагедиями, проявлениями нравственного разложения людей". Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выражая соболезнование по поводу трагедии, сказал, что "с сожалением приходится констатировать: за последние годы подобный цинизм и жестокость по отношению к священнослужителям уже имели место, что свидетельствует о нравственной деградации общества". Действительно, ведь злодеяние совершилось, когда еще не прошло сорока дней после страшной смерти в огне священника и всей его семьи в Тверской области.

Злодейство и прозвучавшее слово Церкви о нравственной деградации общества и о необходимости скорейшего исправления положения, однако вызвали у некоторых совершенно нетривиальную реакцию. Сначала в дискуссиях в Интернете, а затем и в СМИ стали высказывать тревогу не по поводу нравственной деградации, а … из-за того, что «факт зверского убийства священника церковники используют для продвижения уроков православия в школах». Нет, это действительно нетривиально. Свидетельствует о напряженной работе мысли и о большой любви к этой работе. К этому бы еще немного ума…

Прибавление ума в обществе, впрочем, уже отмечается. Буквально на днях российский президент, объясняя напряженно слушающим его индусам проблему преемника, выразил уверенность, что «граждане России смогут отличить порядочного и дееспособного человека от болтунов, краснобаев и бездельников». Одна благочестивая гражданка, выслушав сообщение о президентском уповании, с энтузиазмом его поддержала: «Конечно, отличим! Нам его как только укажут, мы тут же и отличим, ясное дело. Так и скажем «Да вот же он!», чего ж не отличить-то?…».

Понятно, что процесс прибавления ума затронул все слои общества (а с приближением всевозможных выборов затронет еще больше). Но, если уж мы коснулись столь болезненного вопроса, как возможность преподавания «Основ православной культуры» в российских школах, вот в этом отношении какое-то изменение в умах произошло ли? Участники открывающихся XV Международных Рождественских чтений, среди многих важнейших образовательных, богословских, научных, миссионерских и социальных проблем, несомненно, вновь уделят значительное внимание и этой проблеме. И, конечно же, им вновь предстоит выслушать аргументы российского образовательного ведомства.

Вернее, не вновь. Потому, что до сих пор (и на предыдущих Чтениях тоже) вместо аргументов образовательными чиновниками предлагались какие-то обрывки мыслей. Какая-то каша из «свободы совести» (это в ситуации нравственной деградации общества, когда совесть стремительно улетучивается), «светскости» (эвфемизм для обозначения инстинктивного атеизма подавляющего большинства российских элит), «многоконфессиональных и многонациональных» заклинаний и пр. Но ведь в ситуации нравственного разложения общества, дошедшего уже до стадии «пожара», либеральными заклинаниями делу не поможешь. Вот, например, московский мэр, осознав, что в подведомственной столице зарегистрировано уже более 200 тысяч наркоманов, сразу переменил отношение к либеральным ценностям. Так и сказал: "К сожалению, наши законы слишком либеральны. В некоторых странах, например, в Сингапуре, за распространение и трафик наркотиков введена смертная казнь. Я тоже считаю, что распространителей наркотиков нужно уничтожать». И, в ожидании разрешения казнить злодеев смертию, предложил, по крайности, начать закрывать те ночные клубы, в которых наркотики распространяются (как будто есть такие, в которых они не распространяются).

А что же будет, ежели образовательное чиновничество вдруг поумнеет? Это ведь многими по-разному понимается. Разнесли недавно волны «электрического Интернета» фоточку норвежского пастора (реформата, кажется), перед которым на коленях стоят две тетеньки, а он благословляет их брачный союз. Венчает, так сказать. Читатели Интернет-блогов комментируют фоточку – ужасаются, удивляются… Некоторые, впрочем, недоумевают – «Что тут удивительного - церковь умнеет, что стоит всячески приветствовать». Вот оно как… Правда, такое поумнение приветствуют не все. Что засвидетельствовал недавно англиканский епископ из Америки Пол Маршалл, очень рассердившийся по поводу "грубо раскольнических" действий церковных консерваторов, которые разрушат англиканскую церковь своим "бессердечным" обращением с североамериканскими англиканами, придерживающимися «либеральных взглядов по вопросу о гомосексуализме». В смысле, поумневшими настолько сильно, чтобы рукополагать во епископы содомитов, и этим гордиться. А в прошлом году избрали «первенствующим епископом» опять же тетеньку - Кэтрин Джеффертс-Шори, которая поддерживает «однополые союзы». Консервативные же англикане (в основном из Африки) с этим не согласны, не хотят поумнеть, и с тетенькой даже здороваться не намерены. По Писанию, мол, таковым даже и здравствовать не желайте…

Самое анекдотическое в этом глобальном поумнении – то, что либеральный господин Маршалл является епископом американского города Вифлеем. Возможно, поумнев еще немного, он вскорости, в знак протеста против бессердечных консерваторов-гомофобов, призовет переименовать подведомственный город в Содом, а штат Пенсильванию – в Гоморру. Но, может быть, что в этом и нужды не будет – описанное выше поумнение может ведь и в Африке приключиться. Оно ж глобальное … Да уже и приключилось - англиканский архиепископ из Южной Африки Десмонд Туту, сообщают СМИ, призвал «не заострять внимание на сексуальной ориентации духовенства». «Я обеспокоен тем, что перед лицом ужасных проблем, с которыми сталкивается Африка, мы так сосредоточились на теме "что и с кем делать в постели", - заявил он. "Бог, которому я служу, не считает гомосексуализм духовенства первостепенной заботой", - отметил знаменитый борец с апартеидом. По его мнению, «африканские церкви должны в первую очередь заняться борьбой с нищетой, местными конфликтами и СПИДом». А вроде бы СПИД в первые годы после его появления называли «болезнью гомосексуалистов»? Впрочем, в то героическое время епископ Туту занимался борьбой с апартеидом. А потом и вовсе поумнел… Теперь уже не до того.

Так что неудивительно, что на ехидный вопрос рассуждавшему о «поумнении церкви» - а как же, мол, будет выглядеть окончательно поумневшая церковь – кто-то другой ответствовал: а это будет церковь Антихриста. Ну, да, некоторые так и описывали – мол, он поначалу для вида и нищету победит и конфликты местные поулаживает… Только вот мало радости: «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», внезапно постигнет их пагуба» (1Фесс. 5,3). Ну, и еще надо будет окончательно поумнеть и подставить чело и правую руку.

Будем все же уповать на то, что в отечестве нашем процесс прибавления ума пока еще может идти в направлении традиционном. Глядишь, и политики начнут стремительно умнеть и предлагать все более умные программы – по мере приближения выборов. А там и чиновники вдруг связно объяснят, почему же все-таки основы традиционной культуры русского народа – православной культуры могут быть открыты для изучения в школах России. «Чтобы люди знали о Христе, следовали Христу, не были злыми и человеконенавистниками, а были человеколюбивыми, кроткими, смиренными, послушливыми».

 

От редакции.

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+