Перейти к основному содержанию

02:48 17.04.2024

О модернизации модернизации

14.01.2013 23:54:50

С приближением весны нас постепенно накрывает тотальной модернизацией. Если осенью и зимой все толковали, что нужна срочная (и тоже тотальная) десталинизация, то теперь обнаружилось, что в этой области, похоже, обнаруживаются какие-то непреодолимые затруднения. И усилия прилагаемые оказываются не то что совсем без результатов, а как бы и не с результатами, противоположными ожидавшимся.

Происходящее потребовало срочной аналитической работы – а что за общество-то, которое является субъектом предполагаемой обработки, что оно вообще себе думает, так сказать? Ну и некоторые результаты свой мыслительной деятельности эксперты нет-нет да и представят начальству. Получается иногда очень интересно.

Еще восемь лет назад было экономическим гуру нынешней либеральной команды было сказано: «Традиционные русские ценности во многом привлекательны, но в целом малопродуктивны». Надобно менять. Модернизировать. Как идет основанный на такой идеологии процесс модернизации, например, национальной образовательной системы, уже понятно. И понятно также, что преподавание не то, что основ православной культуры – вообще какое-либо воспитание в системе традиционных духовных и нравственных ценностей при такую модернизацию образования совсем не вмещается. Раз традиционная нравственность и религиозная традиция так вопиюще противоречат модернизации (точнее-то сказать, проектируемой мутации народа в модернизированных россиян) - так и тем хуже для традиций.

Теперь взялись ловить участников «русских физкультпробежек» - видимо, они как-то препятствуют правильной модернизации и планомерной мутации. Следующим по очереди на модернизацию уже объявлен русский язык – говорят, что не поспевает он за темпом жизни. Надо, говорят, понятия исправить. Хорошее дело – исправлять понятия, только кто это будет делать? Ведь это ж надо какое-то правило иметь, по которому все будет исправлено. В антиутопии Оруэлла в свое время очень ярко была описана модернизация языка, при которой «мир» с легкостью оборачивался войной, а «правда» - ложью. Правила же в любой момент устанавливались и отменялись самими модернизаторами. Это, наверное, может показаться кому-нибудь очень удобным и практичным – тому, кто надеется всегда быть в числе регулировщиков. Проблема, правда, в том, что сочиненном писателем мире все детали (в том числе и регулировщики) были легко заменяемыми в случае необходимости.

Наконец, о чем пока еще не говорится вслух, но что является вполне логичным, с точки зрения данной идеологии, - следующей в очереди на модернизацию вскорости может оказаться и религия. Ну, раз это христианство такое архаичное, это ж неудобство какое … А оттуда же, откуда пришла только что помянутая антиутопия, уже и вести о практической реализации подобных же идей доносятся. Британскому правительству позарез надо добиться отмены запрета на венчание для так называемых «однополых пар», сообщают СМИ. Это ж дискриминация! Ну, и что, что церкви не согласны (и несогласные англикане уже сотнями и тысячами переходят в католичество) – это не беда. Надо их заставить модернизироваться, закон принять. Будут отказываться – будем наказывать. Потому как свобода. А еще раньше уже приняли закон о том, что церковные организации обязаны принимать представителей сексменьшинств на работу, если им так хочется. И если кто попытается отказать – такого тоже всей мощью закона принуждать к модернизации.

У нас, правда, и другие предложения высказываются иной раз. Вот известный политолог недавно призвал сделать православие идеологической основой общества - а то терроризм мы не то что не победим, а вообще устоять не сможем. «С какой бы стороны мы на войну с нами терроризма ни посмотрели, все равно выходим на проблему цивилизационной устойчивости нашего общества». Устоять в этой войне, а тем более победить в ней, по его мнению, наше общество может только в том случае, если свою цивилизационную основу будет укреплять, а не разрушать. Без веры или идеи нельзя победить окончательно терроризм - и, следовательно, «собственную русскую (российскую) политическую идеологию завести, если не хотим погибнуть, все равно придется». А какая у нашего общества, у нашей страны цивилизационная основа? Естественно, православие, напомнил политолог.

Хорошие слова, только для их реализации придется начать с модернизации модернизаторов. И с решения основного вопроса: чего мы, собственно, хотим – устойчивого развития на основе национальной традиции и сбережения народа или разрушения этой традиции и мутации народного духа?

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+