Перейти к основному содержанию

05:46 27.04.2024

О мирном сотрудничестве народов. Редакционный комментарий

20.09.2013 07:28:47

Как уже сообщалось, 10 сентября 2013 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту США Бараку Обаме послание, в котором выразил глубокую тревогу в связи с планами военных ударов армии США по территории Сирии: «Без всякого сомнения это принесет еще бόльшие страдания сирийскому народу, прежде всего мирному населению». Предстоятель Русской Православной Церкви призвал прислушаться к голосам религиозных лидеров, единодушно выступающих против военного вмешательства в сирийский конфликт, и содействовать скорейшему началу мирных переговоров. Папа Римский Франциск в то же время направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой попытаться найти пути мирного урегулирования сирийского кризиса во время саммита "двадцатки" в Петербурге. Он подчеркнул, что выступает против любого военного решения сирийского конфликта. Немного позднее Россией был предложен план передачи под международный контроль имеющихся у Сирии запасов химического оружия и последующего его уничтожения. Что на это ответили в Вашингтоне? Благосклонно покивали головой и … добавили, что вопрос о нанесении удара этим не снимается. То есть, вы разоружайтесь, разоружайтесь – а мы посмотрим, а потом ка-ак врежем …

Происходящее позволяет по достоинству оценить прикол с присуждением нобелевской премии мира 2009 г. «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Дипломатия очевидным образом укрепилась – авианосные соединения ее вообще всегда здорово подкрепляют. Ну, и сотрудничество процвело тоже со страшной силой. Дело доходит уже до публичных предложений – «а давайте мы вам 3 ярда зелени занесем, а вы вот этих разбомбите, а?». В этих условиях пребывание лауреата почти все время в одном из двух состояний – либо нанесения по кому-нибудь удара, либо демонстративной подготовки к оному – в стиле «держите меня семеро» – уже никого и не удивляет. Хотя должно было бы. Например, когда надо было обличить злодейски угнетающую содомитов Россию, в «Вашингтон пост» гневно заявляли, что «в соревновании по уровню средневековой нетерпимости Российская Федерация может посоперничать даже с Саудовской Аравией». А это ведь ужас-ужас-ужас. А когда тот же ужас буквально нанимает армию США бомбить Сирию – это ничего, это уж и не стыдно. Можно даже бодро заявить, что такая политика «отличает Америку от других; вот что делает нас исключительными» – может, еще какую премию дадут...

Сотрудничество между народами в процессе подготовки к бомбежкам развивается еще и вот каким образом – сообщают, что все та же предприимчивая монархия направила в Сирию почти 1300 заключенных, приговоренных к смертной казни за убийства, изнасилования или распространение наркотиков – родом из Афганистана, Египта, Ирака, Иордании, Пакистана, Сомали, Судана, Сирии, Кувейта и Йемена. При этом в МВД Саудовской Аравии им обещали помилование и ежемесячную денежную выплату их семьям в обмен на участие в боевых действиях в Сирии.

Утилизация международного бандитизма, таким образом, налаживается. Беспокоит, однако, такой вопрос – а куда эти красавцы направятся потом? Те, разумеется, кого не «утилизирует» сирийская армии. Где еще они будут помогать мирной американской дипломатии? Европейцы вот уже беспокоятся – посчитали и обнаружили, что как минимум половина из воюющего в Сирии с Асадом интернационала (общей численностью уже около 100 тысяч) – радикальные исламисты. И «интересы этих людей не ограничиваются Сирией, так как они готовы защищать свои идеалы во всем мире». Идеалы – это, кстати, как уже сказано, убийства, изнасилования или распространение наркотиков. Поскольку некоторая, и немаленькая, часть этих «идеалистов» родом из Европы, европейские силовые ведомства теперь озабочены – мол, они ж эти идеалы и у нас начнут насаждать?

Проблема, однако, в том (для нас), что насаждение «управляемого хаоса» в Европе им никто оплачивать не планирует – то, что от этих банд останется после Сирии, вполне возможно, направят в нашу сторону.

И здесь самое время опять поговорить о миграции. То нам долгое время объясняли всю ее благотворность – куча добрых людей все нам построит, подметет, перевезет и пр. Теперь какие-то новые слова слышатся. ФМС вдруг решило все проконтролировать, всех лишних выслать, даже вот в столичном метро объявили «воскресник декриминализации». Сказали, что полиция будет пресекать преступления и нарушения общественного порядка. Странным образом как-то так совпало, что к вечеру в заголовках новостей рядом с «декриминализацией метро» оказались сообщения, что задержаны «русские националисты». Ну, это просто совпало так. Но, в общем, контролировать начали.

И вот почему. Выступая на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что неконтролируемая миграция сегодня является одним из главных вызовов межрелигиозному миру в России, поскольку в среде мигрантов, в том числе из Средней Азии, зачастую распространяются экстремистские идеи и вербуются боевики. Глава ОВЦС отметил, что Россия занимает лидирующие позиции по числу мигрантов, и, сославшись на данные МВД РФ, напомнил, что каждое второе преступление, например в Москве, совершается мигрантами. «Растет организованная преступность, в среде мигрантов из стран Средней Азии эмиссарами экстремизма распространяются радикальные идеи, вербуются боевики, как для совершения терактов на территории России, так и для участия в боевых действиях в других странах, в частности в Сирии», — сказал он. Так что из Сирии, вполне возможно, возвращаться обученный и обстрелянный контингент будет вовсе не в Европу. Тут действительно есть о чем задуматься.

Еще одна тема постоянно занимала места в топе новостей последние месяцы – наука. Точнее, удивительная история, приключившаяся в научном мире – реформа РАН. Тоже заставляет задуматься. Государственная дума приняла на днях сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предложенный Минобрнаукой, с поправками, как объясняют комментаторы, являющимися компромиссными и даже показывающими, что депутаты точку зрения Минобрнауки не поддержали. В качестве доказательства компромисса приводится такое – в исходном тексте стояло слово «ликвидация» (это про РАН, если что), а в принятом документе же его нету – стало быть, компромисс налицо. При этом отмечается, что была принята принципиальная поправка, согласно которой «органы государственной власти и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность РАН». Правда, рядом сообщается, что утверждать госзадания по фундаментальным и поисковым научным исследованиям будет федеральное агентство по управлению имуществом РАН. Ну, это такой коан, видимо – чиновники будут утверждать или не утверждать, но не будут вмешиваться. И, конечно, депутаты уже пообещали – если что не так, мы быстро все поправим. И СМИ уже сообщают, что в ближайших планах депутатов «все поправить» в истории с «зимним временем». Не прошло и нескольких лет.

Так что остается надеяться, что все раздербанить не успеют. Хотя кто их знает…

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

23.09.2013 - 10:00 :

Полностью согласен с автором. Очень болит душа за сирийский народ, а также за всё безпощадно преследуемое, унижаемое, истребляемое христианское население Ближнего Востока, Пакистана и других мусульманских стран. На наших глазах с христианами в Египте, Ираке, Сирии, Пакистане и т.п. делают то же самое, что нацисты делали с евреями. Но если Холокост воспринимается в западном мире как величайшая трагедия недавнего прошлого, то страдания миллионов христиан воспринимаются как незначительный эпизод, не стоящий того, чтобы тратить на него нервы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+