Перейти к основному содержанию

17:55 28.03.2024

О лозунгах и мультикультурности

14.01.2013 23:54:52

Интересное сообщение обнаружилось в ленте новостей. Московская милиция не собирается проводить расследование по факту перекрытия во вторник вечером движения на Ленинградском проспекте футбольными болельщиками, сообщил РИА Новости представитель УВД Северного административного округа Москвы. "Никакого расследования в связи с перекрытием Ленинградского проспекта проводиться не будет. И болельщики, и милиция вели себя во время акции очень корректно, не пришлось никого задерживать", - сказал собеседник агентства.

Это при том, что, как сообщается тут же, около 1 тысячи человек (это по данным милиции, в блогах утверждалось, что участвовало около 3 тыс.) в 19.45 мск. (то есть, в час пик) перекрыли движение в направлении области по одной из центральных автомагистралей, скандировали ужасное - «Россия, вперед» и «Россия для русских» - и только через полчаса удалились с проезжей части, освободив движение. И, однако же, такая вот удивительная всеобщая корректность, что аж дух захватывает. ОМОН приехал и вежливо помогал поддерживать порядок. Никакого расследования, никаких задержаний. Хм.

А чем же было вызвано возмущение болельщиков, которое они отправились выражать на проспект? Они сначала пришли к зданию межрайонной прокуратуры, где собирали деньги для помощи родным Егора Свиридова, убитого накануне в драке некими, как теперь запрещается сообщать, но при этом никак не получается не сообщать, выходцами с Кавказа. Драка же началась, как рассказывают, от того, что москвичи смеялись, а это, выходит дело, нельзя. Некоторым все время кажется, что это над ними смеются. Такой вот мультикультурализм.

По данным следствия, в ходе драки уроженец КБР стрелял в Егора Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте. Подозреваемый в убийстве задержан. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Как пояснил для СМИ источник в ГУВД Москвы, милиция задержала четырех человек, следователь прокуратуры принял решение о возбуждении уголовного дела и задержании одного - стрелявшего. Трое других задержанных были отпущены. Объясняется, что, мол, не задерживаем мы по мелким правонарушениям.

В смысле – массовая драка, один убит (четырьмя выстрелами), еще один тяжело ранен (сообщают про еще несколько выстрелов из травматики) – и «не задерживаем за мелкие правонарушения»? При этом источник тут же заверил, что милиция принимает меры к розыску и задержанию отпущенных лиц для проведения дополнительных следственных действий. То есть, вот, задержали, отпустили, и тут же стали принимать меры по розыску только что отпущенных? А еще удивительно, но появились сообщения, что свидетелям драки, пострадавшим стали поступать угрозы. Если правда, то откуда, спрашивается, угрожающие получили данные о фамилиях и адресах угрожаемых?

Ну, в общем, вот это все и привело к тому, что собралось на проспекте много людей, которые искренне не понимают, а что, собственно, тут происходит-то? Не только со следствием. А вообще. И понятно, что разгонять три тысячи уже как то не совсем удобно. Потому что в следующий раз может быть больше.

Вопросы у людей возникают еще и потому, что все как-то повторяется. Непонятно, во что вылилось расследование дела об убийстве выходцами летом на Чистых прудах другого болельщика, Юрия Волкова. Тогда тоже кого-то отпускали, а потом сразу не могли найти. Дело тянется, некоторые говорят, что разваливается, правозащитники выступают в телешоу вместе с родственниками обвиняемых. Доказывается, что убитый и его друзья сами виноваты и т.д.

Кстати, о правозащите. По поводу нынешнего происшествия тоже поступили комментарии. Не по поводу убийства – по поводу лозунгов. "Если толпа была организованной и выкрикивала эти лозунги, значит, кто-то ею управлял. Наверняка, это были представители радикальных националистических организаций", - предположил директор Московского бюро по правам человека (и член Общественной палаты). И добавил: "Я считаю, здесь должна подключиться и прокуратура - расследовать этот инцидент, кто и как управлял толпой. Нужно проверить и действия милиции, которая "не увидела" здесь элемента разжигания межнациональной розни".

Конечно, конечно. В возмущении убийством и попустительством преступникам обязательно надо видеть разжигание. А в убийстве – нет, необязательно. Такая правозащита, да.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+