Перейти к основному содержанию

18:04 28.03.2024

Невыносимая легкость клерикального гнета

14.01.2013 23:54:52

Несколько дней назад в Москве появились рекламные щиты с цитатами из 14-ой главы российской конституции - “Российская федерация - светское государство” и “религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом”. Размещение этих щитов - инициатива общественного фонда “здравомыслие”, который с позиций атеизма выступает против влияния Церкви. По мнению членов фонда, в России нарушается эта статья конституции.

В определенной степени это выступление можно приветствовать. Не нам выступать против конституции, мы выступаем за власть закона, но и сами эти рекламные щиты, в определенном смысле добрый знак, как и недавние немногочисленные выступления против возвращения Церкви ее имущества. Добрым его можно считать по двум причинам. Когда противники Церкви проводят общественные кампании, вывешивают рекламные щиты, публикуют статьи в центральных газетах, проводят согласованные с властями выступления на площадях городов - это признак определенного уровня общественной свободы; даже те, чье мнение неприятно значительной части сограждан,  могут его высказывать.

Те из нас, кто в сознательном возрасте застал режим научного атеизма - в то время уже в его уже закатной и сравнительно вегетарианской фазе - помнят, что в то время некоторые вещи были немыслимы. Например, тогда невозможно было представить себе клерикалов, проводящих общественные кампании и вывешивающих рекламные щиты хотя бы текстами советской конституции и прозрачным намеком на то, что советская власть ее-де не соблюдает.

Мрачное царство православного клерикализма, под невыносимым гнетом которого все мыслящие и свободолюбивые люди задыхаются сейчас, отличается от светлого и свободного царства атеизма, в котором многие из нас родились и выросли, тем, что сейчас атеисты (и противники Церкви вообще) могут открыто и публично выражать свое мнение  - в то время как при власти самих атеистов их оппоненты такой возможности не имели. Более того - раз уже речь зашла о здравомыслии - тем атеистам, взгляды которых чем-то расходились с официальными, тогда тоже было здравомысленнее помалкивать. У нас всех - верующих или атеистов, есть возможность выражать свои мнения, открыто исповедовать свою веру или неверие, объединяться и проводить общественные кампании именно потому, что власть больше не является атеистической.

Хорошо и то, что сами эти щиты показывают неосновательность страхов, которые усиленно внушают друг другу наши антиклерикалы - что же это за клерикальное засилье, что же это за Костры Инквизиции, при котором противники Церкви могут выступать против нее настолько открыто? Бывает несколько даже забавно читать газетную статью, в которой автор жалуется на церковный гнет - как же церковная цензура ее пропустила? Трудно удержаться от улыбки, глядя на боевитых атеистов, которые жалуются на засилье клерикалов на телевидении....  по этому самому телевидению!

То, что у противников Церкви есть возможность открыто выражать свои взгляды - хорошо; это показывает, что мы живем в обществе, которое при всех своих проблемах все же не является тиранией. Но как наши оппоненты используют эту возможность? Что они могут сказать? Могут ли они возвестить какую-то свою весть, зажечь сердца какой-то своей надеждой, утешить скорбящих каким-то своим утешением? Нет; их послание является чисто, беспримесно негативным - им не нравится религия вообще и Русская Православная Церковь в особенности. Они негодуют на то, что Церковь предлагает людям хлеб веры, но сами не могут предложить им никакой пищи. У них есть возможность открыто провозгласить свою весть - и оказывается, что вся она сводится к тому, что им не нравится весть Церкви.

Что же, если им нечего сказать людям - значит нечего. И им странно удивляться тому, что люди слушают тех, кому есть что сказать.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+