Перейти к основному содержанию

16:03 24.04.2024

Не пропустите: кинофестиваль «Радонеж»!

14.01.2013 23:54:52

Всего пять дней в году, осенью – ныне с 29 ноября по 2 декабря – у нас с вами имеется возможность посмотреть в Доме кино (бесплатно!) лучшие киноленты нравственно, духовно ориентированного кино. Из Дома кино можно не выходить целый день, здесь можно и перекусить. Вас ожидает ни с чем не сравнимое кинопутешествие. Первые показы – с 10.00 утра, последние – в 19.00.
Не пропустите!
Православному человеку предоставляется редкая возможность соприкоснуться с родным для него духовным миром. Ведь отобранные квалифицированным жюри фильмы практически негде посмотреть - такова грустная реальность сегодняшнего дня. Да, в прошлом году целый ряд фильмов-призеров был закуплен 1-м, 2-м каналом ТВ, ТК «Культура», но показаны они были всего по одному разу, во время, которое никак не назовешь «прайм-тайм». В нынешнем же году вас ждет фестивальная неделя в Доме кино.
У всех участников в памяти прошлогодний кинофестиваль «Радонеж», небывало урожайный. Еще бы: во всех номинациях – художественное, документальное кино, мультфильмы, телепрограммы, «наноформат» (потрясающие ролики социальной рекламы архимандрита Тихона Шевкунова) жюри конкурса имело возможность отобрать настоящие перлы. Вспомним художественные ленты «Чудо» А. Прошкина и «Поп» В. Хотиненко, документальные - «Мир на кончиках пальцев» В. Орехова, «Форпост» М. Шадрина, «Радуйся в двух мирах» Л. Никитиной, «Деревенский фотограф» А. Погребного, «Храм в Антарктиде» Соловьева - первые названия, которые пришли в голову. В этом ряду можно назвать еще три десятка фильмов.
Уже в прошлом году «мэтры» документального кино констатировали, что за полтора десятка лет уровень кинофестиваля Радонеж поднялся чрезвычайно высоко. Сегодня можно говорить о феномене нашего нового, нравственно, духовно ориентированного кино.
- В этом году, - говорит Генеральный директор фестиваля «Радонеж» Евгений Никифоров, - на конкурс было прислано 250 кинолент. Отборочная комиссия оставила 70 фильмов. Чтобы не оставить без внимания оставшиеся ленты, мы устроили отдельный конкурс информационных телепрограмм.
- Евгений Константинович, в прошлом году зрители кинофестиваля посмотрели два прекрасных художественных фильма – «Чудо» и «Поп». А сегодня?
- В этом году, увы, художественных лент, достойных нашей взыскательной православной аудитории, мы не имеем. Но и наш кинематограф в целом далек от христианской тематики.
- Сказывается ли экономический кризис на работе кинофестиваля, на работе киноиндустрии?
- Культура по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Хорошо, что хотя бы финансирование кинопроизводства со стороны Минкультуры не прекращено совершенно. Но «секвестр бюджета» все-таки произошел. Что касается кинофестиваля «Радонеж», в его проведении нам по прежнему помогают: Минкультуры РФ и Федеральное агентство по печати. Московское правительство, наш многолетний спонсор и помощник, в этом году, к сожалению, не нашло средств. А ведь эти средства мы целенаправленно использовали для тиражирования лучших фильмов. Мы направляли их в учреждения образования и культуры, по социальным сетям. Сеяли разумное, доброе, вечное.
Тем не менее, несмотря на эти огорчительные моменты, кинофестиваль «Радонеж», посвященный духовному миру человека, как и прежде, предлагает образцы высокого киноискусства.
Кинофестиваль «Радонеж» пройдет в Доме кино с 29 ноября по 2 декабря с. г. НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Светлана КОЛОСОВСКАЯ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+