Перейти к основному содержанию

13:45 28.03.2024

На прошедшей неделе (2 января)

14.01.2013 23:55:15

 На последней неделе уходящего года мне бы хотелось отметить два события. Первое — это выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго относительно «пензенских сектантов». Патриарх отметил, что прятаться от конца света в пещерах, как это делают сектанты, бессмысленно

"Как будто, если будет конец света, то он не затронет эти пещеры, где спрятались люди" – заявил Алексий Второй, отвечая на вопрос РИА Новости. При этом он подчеркнул, что никому из людей не дано знать, когда наступит конец света. "Да, мы должны все готовиться к ответу за свою жизнь, но когда придет конец света, никто из нас не знает и знать не может", – сказал патриарх.

В самом деле, думать, что от соблазна и погибели можно спрятаться в землянке ― значит выказывать не больше мудрости, чем страус, который при опасности прячет голову в песок. Господь создал для нас укрытие от зла, от растления, от соблазна и тонких духовных обманов, которые подстерегают нас в этом мире; Господь дал непреложное обетование, что врата ада не одолеют его. В самом деле, Евангелие не говорит «вырою вам землянку, и врата ада не одолеют ее». Евангелие не говорит «пошлю вам старца, или гуру, или еще какого-нибудь одинокого вождя, и врата ада не одолеют его». Господь говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Матф.16:18)».

Можно вспомнить и то, что христианам не заповедано «прячьтесь». Христианам заповедано «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20)» В этой связи особенно отрадно слышать об открытии новых монастырей. Согласно решению Священного Синода, заседание которого прошло накануне в Москве, мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского будет основан близ села Новомакарово Воронежской области, в столице Татарстана откроется Казанский Богородицкий мужской монастырь.

Сразу четыре монашеских обители – две мужских и две женских – появятся в Тамбовской области: Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в поселке Трегуляй, Козловский Троицкий мужской монастырь в городе Мичуринске, Сухотинский Знаменский женский монастырь в селе Сухотинка, Мамонтовский Никольский женский монастырь в селе Мамонтово. Об этом сообщает патриархия.ру Именно монастыри всегда были важнейшими миссионерскими центрами. Более того, не будет преувеличением сказать, что именно монашеству мы обязаны существованием русской — и, шире, европейской культуры. Именно монастыри были центрами — иногда единственными центрами — образования, грамотности, даже сельскохозяйственных и технических знаний. Но важнее всего то, что монастыри были (и остаются) источниками света Христова, просвещающего всех — света, который светил в самые мрачные времена общего одичания. Когда водворялся принцип «будем есть и пить, ибо завтра умрем», когда жестокость и предательство становились привычными, именно монашество свидетельствовало о Жизни Вечной и о любви Божией.

Подвиг монашества не утратил своего значения и в наши дни; поэтому так важно ― для духовного и даже для гражданского благополучия нашей страны ― возрождение монашества.

Сергей Худиев 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+