Перейти к основному содержанию

08:25 19.03.2024

Куличи

02.05.2016 09:17:07

Задаёшь в Google «Пасха, картинки», и выпадают всевозможные куличи да яйца, ну, ещё кролики да милые детки или барышни. Не Христос! — и дело тут не только в гугле.

После прихода Христа, после всего Им для нас совершённого, мы умудряемся жить так, словно Христа не было и нет. В лучшем случае сводим Его к персонажу церковной истории и церковного ритуала. В худшем — даже говорить не стоит…

Какой странный мир мы умудрились построить: в нём нет места ни Богу, ни человеку, ни животным как они есть — пост-христианский мир (нелепое словцо).

А был ли он когда-нибудь по-настоящему христианским — этот мир, если сумел стать постхристианским? В том и дело, что не был. Но хотя бы притворялся, имитировал. Теперь и в этом нужда отпала.

Варваризация мира, осуществляемая прямо на наших глазах, принесёт ещё немало сюрпризов, о которых постхристианское человечество пока не догадывается — боится догадаться, ленится.

Хула на Духа Святого — это добровольный отказ от плодов Духа, сознательный выбор греха вопреки свидетельству Духа о том, что это — грех. И человеческая цивилизация сознательно погружается в тотальный грех.

Надо понимать, что язычество дохристианское (как немощь человеческого естества) и язычество постхристианское (как сознательное зловолие, уклонение от Христа) — это не одного порядка явления.

«Миром доллару помолимся» — пела какая-то рок-группа из Сибири. Странно, что мы мыслим себя христианами, живущими в христианской стране, когда всё вокруг подчинено даже не человеку (какой там ныне гуманизм?! — нет его и в помине), а золотому тельцу. Мы активно строим глобальный мир золотого тельца и при этом ведём разговоры о Христе. Шизофрения какая-то...

Земная жизнь Христа в некотором смысле — прообраз судьбы христианского мира. Алгоритм предательства нам известен: жажда земного богатства и власти (как у Иуды-сребролюбца).

Можно напечь горы куличей, освящать их сутками и есть тоннами, но это действие ни на шаг нас не приблизит ко Христу.

Пасха мира, возможно, уже не за горами. И своя Гефсимания у мира в целом тоже будет, и предательский поцелуй…

Мы не можем знать о времени и сроках, но мы знаем о приметах, по которым приблизительно можно угадывать и суть времени.

Христиане снова стали гонимы. Кровь христианских мучеников обагряет землю, которую облагодетельствовал своим приходом Сам Господь.

Кто в том виновен больше: они — убивающие, или мы — возлюбившие больше тельца, нежели Христа?

Прячь свою мýку: пеки из неё кулич —
вкусным бывает хлеб из такой муки́.
Тайну сего искусства можно постичь,
если коснётся муза твоей руки.

Если коснётся ангел твоей судьбы,
мýку ему сквозь сито тщательней сей:
кушая хлеб, он вознесёт мольбы —
ветр унесёт стаи твоих страстей*.

Пасхальные куличи — это мы. Мы должны стать куличами, претерпев скорби, чтобы обрести сладость благодати. Горе отрёкшемуся от Христа в муках, и тем более нет прощения отрёкшемуся от Него ради страсти сребролюбия.

Не нами проиграна битва,
не нами проложен маршрут —
так пусть не стихает молитва,
которую ангелы ждут*...

__

* Стихи автора, 2016

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

04.05.2016 - 08:18 :

Варваризация мира - именно так. Диагноз точен, и только из понимания этого диагноза можно действовать корректно. Благодарю!!!
Х.В.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+