Перейти к основному содержанию

18:33 20.04.2024

Корабль Воскресения

14.01.2013 23:54:49

Тем, кто не верит во Христа, приходится жить в довольно странном мире - им приходится верить в то, что в основании всей европейской культуры лежит несуществующее событие.  Это событие, которое изменило все лицо мира, событие, запечатленное в неисчислимом множестве храмов, фресок, картин, книг, событие, оказавшее определяющее воздействие  европейскую ментальность, философию, право, на то, как даже абсолютно неверующие люди  европейской культуры видят мир. Неверующим приходится считать, что в основании всего этого лежит событие, которого не было.

Речь идет о событии, которое всегда - и особенно в эти дни - наполняет сердца верующих ликованием  и надеждой.  Речь идет о Воскресении Христа из мертвых. Христианство - в отличие от многих других религий и мировоззрений, исповедует Бога, который действует в человеческой истории. Наша вера стоит на том, что Бог вошел в наш мир в определенное время и в определенном месте, стал человеком, одним из нас, во всем подобным нам, кроме греха. Тогда, на пыльных дорогах Палестины можно было, прямо и буквально, встретить Бога и разделить с Ним трапезу. Совершенный Бог сделался совершенным Человеком; и Он принес Себя в жертву на Кресте ради спасения всех.

Но не все желали это видеть - даже перед лицом чудес, совершенных Христом, многие упорствовали. Как такое могло быть? Нередко нам говорят: пусть Бог явит Себя в каких-нибудь чудесах, чтобы мы могли уверовать. Но в евангельские времена чудеса были явлены - и многие не верили. Неверие связано не с недостатком света, а с нежеланием принимать тот свет, который уже дан. Ведь поверить - значит  открыться навстречу глубочайшим переменам, отказаться путь от унылой, пусть от жалкой, но своей жизни, в которой сам человек пытается быть хозяином.

И тогда те, кто не хотел поверить, видели не больше, чем человека, причем человека, который казался им опасным, смерти которого они добивались и добились. Им казалось, что смогут избавиться от Иисуса - но у них ничего не получилось. Казалось, что на Кресте Господь потерпел полное поражение, а Церковь умерла, не родившись. Но произошло нечто другое - Он воскрес и явился ученикам живым. Мы все - нравится это кому-то или нет - живем в мире, преображенном этим событием.

Это событие удивительным образом повторяется в истории Церкви - раз за разом, начиная с античности, противники предсказывают Церкви скорое исчезновение с лица земли. Церковь должна была исчезнуть под ударами римских гонителей, сметена вторжениями варваров, поглощена растущим исламом, ниспровергнута философами эпохи просвещения, уничтожена “дехристианизацией” времен Французской Революции, приведена в упадок ростом материалистической философии, окончательно похоронена победой коммунизма - но всякий раз что-то происходило, и почти уничтоженная Церковь восставала вновь. Многие еще помнят огромные транспаранты, белые буквы на красном фоне - “Победа коммунизма неизбежна”. Неизбежным оказалось другое - падение безбожной идеологии и освобождение Церкви.

“И сия есть победа, победившая мир, вера наша. (1Иоан.5:4)” - говорит Апостол. Церковь, вопреки всем человеческим расчетам, непобедима, потому что источник ее жизни - не в мире сем. Тот, кто обещал “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18)”, воистину воскрес - и это значит, что слово Его непреложно. Церковь уничтожить невозможно - и также невозможно погубить христианина, до тех пор, пока он крепко держится за Церковь. Это корабль спасения, который не утонет никогда. И громче, чем рев всех штормов истории, разносится победный гимн - “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+