Перейти к основному содержанию

12:09 25.04.2024

Колосс Родосский

14.01.2013 23:44:08

Ноам Хомски, главный американский бунтарь, дождался своих слушателей. Его обращение – предупреждение об немедленной опасности мировой ядерной войны - открыло встречу и стало ключевым для русских и иностранных мыслителей, политиков, дипломатов, профессоров, собравшихся на итальянистом острове Родос в Эгейском море. (Хоть он и греческий, но многие годы принадлежал Италии, и симпатичные следы итальянского владычества видны повсюду).

Вот уже десятый год здоровенный, как шкаф, русый голубоглазый владимирский мужик с суровым неулыбчивым широким лицом и редкой медалью «За боевые заслуги», ходящий враскачку, как моряк на палубе, бывший советский дипломат в ООН, близкий друг Путина, начальник РЖД и автор неординарных политических статей, Владимир Якунин, собирает здесь людей, недовольных основным направлением политической и экономической мысли, со всего мира. Перед ними он ставит задачу, которую они и сами ставят перед собой – смену парадигмы, или, другими словами, к чему люди должны стремиться и как этого добиваться.

За десять лет здесь побывало немало народу – американские диссиденты, индийские философы, английские банкиры, французские профессора, балканские священники, турецкие и арабские парламентарии. Русских больше всего – дипломаты, редакторы газет, радикальные публицисты, экономисты.

Начало складываться общее видение мира. Несмотря на разнообразие взглядов, большинство собравшихся отвергло позорно провалившуюся концепцию неолиберализма, по которой невидимая рука рынка все расставит по своим местам, государство должно быть незаметным, как бикини на родосской красавице, и самое главное – срубить больше бабла, а там пусть трава не расти.

Много идей было озвучено и обсуждено на Родосе – зачастую стоя по горло в теплой морской воде. Русские экономисты, и среди них Михаил Хазин, призвали к созданию «Красного Православного Проекта», сочетающего религиозную мораль с социализмом. Сергей Глазьев провел круглый стол по интеграции евразийского пространства, причем он предложил – с моей подачи – привлечь и православную Грецию в Евразийский Союз. Но немедленная задача – привлечение Украины, и с этим согласились украинские парламентарии и академики. Многих привлекал пример Китая, показывающего невероятные темпы роста и гармоничного развития, и умеющего бороться с коррупцией.

Когда банкир из Барклайз Банка попробовал довольно заносчиво сказать, что нет замены свободному рынку, создавшему рай на земле для финансистов, его остановил сам Якунин, спросив, где он, этот свободный рынок. Как вы понимаете, ответа у банкира не нашлось.

Когда Россия и другие страны всерьез задумаются о том, как жить по-новому – а к этому их подтолкнет набирающий обороты кризис – то из этой лаборатории на Родосе смогут выйти чертежи и проекты нового мироустройства. Форум пестует идею мирного диалога, сотрудничества и взаимоуважения, а не столкновения цивилизаций. Но опасность конфликта велика.

Ноам Хомски предупредил об угрозе ядерной войны, которая может вспыхнуть в любой момент – потому что столько американских военных кораблей сосредоточено в Персидском Заливе.  “Угроза -  на Ближнем Востоке,   но она исходит от не Ирана, а от США и Израиля» - сказал профессор из Бостона. «Есть выход – создание на Ближнем Востоке Зоны, свободной от ядерного оружия, которая включала бы и Иран, и Израиль с его сотнями ядерных боеголовок и атомными подлодками. Но США торпедирует это предложение, требуя исключить Израиль. Инцидент в Персидском Заливе может привести к страшной войне».

Второй человек Родосского форума, профессор университета Нотр-Дам Фред Далмайер, вслед за Чомским, отверг заносчивую фразу Хилари Клинтон «Перед нами открыты все опции». «Это фашистский подход, так говорил Гитлер. Античеловеческие опции должны быть закрыты», сказал он, и был встречен аплодисментами. Форум подчеркнул, что лучший способ выйти из ядерной ловушки, это путь Хельсинской конференции, то есть Ближний Восток без ядерного оружия – включая Иран и Израиль.

Рассказать о всех спорах и дебатах Родосского Форума – не хватило бы газеты, но можно найти многое на его сайте http://wpfdc.org/

Исраэль Шамир

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+