Перейти к основному содержанию

18:27 20.04.2024

КАК НАМ УСПОКОИТЬ СИТУАЦИЮ или ГАРРИ ПОТТЕР И СИМВОЛИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ (от редакции)

14.01.2013 23:55:34

Странное действие производит иногда эта июльская жара. Оказывается, у некоторых жара стимулирует …символическое мышление. Вот, на днях, диктор НТВ, в выпуске новостей, с несколько растерянным выражением лица попросил зрителей приглушить звучание их телевизоров и сообщил о трагической гибели … директора школы чародейства и волшебства Альбуса Дамблдора. Каковая трагическая кончина приключилась известному магу от руки собственной его сочинительницы в книге о похождениях Гарри Поттера. Понятное дело, новости о терактах быстро приедаются. Хотя, надо отметить, именно в этот самый день «приглушенного звучания» в Ираке погибло при взрыве около ста человек.

Впрочем, фанатов Гарри Поттера тоже можно понять: символическое мышление – штука почти непреодолимая. Президент США, четверть века тому обратно, насмотревшись «звездных войн» интерпретировал своих оппонентов как «империю зла» и запустил собственную программу «звездных войн», да так, что до сих пор расхлебать не могут. Позднейшие «точечные экскурсии» в Афганистан и Ирак тоже пытались интерпретировать в образах Толкина (причем среди уже наших патриотов также нашлись символически мыслящие и бодро заявили – «а мы тогда будем «орками»). Так что не приходится удивляться, когда  один из Интернет-форумов, посвященных терактам в Лондоне, озаглавлен -  «Темный Лорд напал на родину Гарри»…

Надо признать, что мрачная атмосфера очередного тома литературного сериала о юном волшебнике очень похожа на ту, которую попытались создать в реальной Британии  реальные «Упивающиеся Смертью» (так в романах Дж. К. Роулинг именуют себя приверженцы Темного Лорда, совершающие многочисленные убийства,  создающие атмосферу всеобщего страха и подозрительности). Интересно, что на ранних этапах деятельности главным их оружием является ложь о том, что их вовсе и нет. Христианам это знакомо: «основная уловка диавола – убедить нас в том, что он вовсе не существует».

В ситуации со взрывами в лондонском метро тоже начали со знакомых заклинаний – «у преступников нет национальности и религии». Подкачал, правда, местный союз мусульман – на второй день после теракта потребовали от властей обеспечить безопасность именно мусульманского населения Британии и защиту от возможных проявлений вражды и мести. Одновременно, глава расположенного в Великобритании Центра исторических исследований аль-Макрези лениво цедил на «Аль-Джазире», что ислам не проводит различия между гражданскими лицами и военными. «Термина «гражданские лица» не существует в законах ислама. По крайней мере, такого, который есть в странах Запада. Люди, видите ли, либо принадлежат к  «территории войны», либо нет».

Зато не подкачала английская полиция – личности террористов-смертников были установлены спустя лишь неделю после взрывов. И оказалось – вот неожиданность – что и национальность, и религия у преступников все ж есть! И сразу тон комментариев изменился: Генсек совета британских мусульман глубокомысленно отметил: «В каком-то смысле мы все ответственны за случившееся, потому что говорили о том, что среди членов мусульманской общины присутствуют люди, которые направляют свое ораторское красноречие на разжигание вражды, но очень мало делали для того, чтобы это пресечь». Ну да, понятно – вдруг коренное население «территории войны» проснется и решит наконец защитить от «проявлений вражды» самих себя. Да еще и предупредить возможность рецидива.

Впрочем, всплеск здраво- и глубокомыслия был недолгим и неповсеместным. Теперь забеспокоились «правоверные» других территорий. Посол Пакистана в ООН (трое из четырех террористов были пакистанцами) посоветовал британцам «не перекладывать вину на другие страны, когда проблема лежит внутри. Я считаю, что нужно пристальнее взглянуть на британское общество и понять, почему мусульмане не нашли своего места в нем, не были интегрированы в него». Здорово. Террористы, совершившие массовое убийство в Лондоне, происходили из пакистанских семейств, давно поселившихся в Англии и вполне благополучных. Кроме того, вообще непонятно, что подразумевал пакистанский посол, говоря об «интеграции в общество». Это ведь процесс, мягко говоря, двусторонний. Общество может делать очень много для того, чтобы тот или иной индивидуум в него был интегрирован, но индивидуум-то, может быть, имееет совсем другие планы. Индивидуума, может быть, обещанное общество семидесяти гурий больше привлекает.

Хорошо известно, что Англия делала для интеграции своих иммигрантов-иноверцев очень много. Издавались законы, вкладывались в их благополучие средства. В годы правления Тони Блэра мусульман избирали в Палату общин и назначали лордами. Кабинет лейбористов вкладывал миллионы фунтов стерлингов в обустройство мусульманских школ, в развитие отсталых городских районов, где, как считалось, «ютятся бедные мусульмане». Более того, отмечают «Известия», «после теракта в Нью-Йорке британские власти буквально зазывали своих наиболее способных молодых граждан, исповедующих ислам, на высокие посты в государственной службе». Мол, сами управляйте обществом, принявшим вас в свое лоно как родных, только нас родных не взрывайте.

Учитывая все это, слова пакистанского дипломата выглядят, как плохо прикрытый совет мусульманам в Британии просто-таки мародерствовать - вымогать себе новые выгоды, когда еще не просохла кровь в лондонском метро.

Ну, и, наконец, уже ближе к нам: глава исламской общины Прибалтики (!) заявил, что не считает организаторов и исполнителей взрывов в Лондоне террористами. «У них нет ракет, бомбардировщиков и истребителей, поэтому они пользуются другими методами. Я боюсь называть их террористами, это было бы грехом перед Аллахом. Они предупреждают: «Уходите из Ирака, уходите оттуда!». При этом прибалтийский мусульманский лидер заявил, что сам он «не сторонник террористических атак». Ну, да, он всего лишь сторонник тех, кто взрывал лондонское метро - они ведь не террористы.

А у нас что же? А у нас лидер патриотов заводит разговор о желательности введения в России поста вице-президента с тем, чтобы его непременно занял мусульманин. По тому, что у нас, по мнению патриота, страна «православно-мусульманская». «Я буду делать все, чтобы такой пост вице-президента был введен, и мусульманин стал вице-президентом Российской Федерации. Это будет правильно. Это будет отражать реальный расклад сил и будет во многом способствовать успокоению ситуации в межнациональных отношениях в России». Какой «реальный расклад» имеется в виду, какое «успокоение ситуации»? Если под «реальным раскладом» подразумеваются басни о количестве мусульман в России (разброс – от 10 до 40 миллионов), так басни это еще не основание для государственной политики. Рассказы о численности мусульманского населения РФ обычно сопровождаются указанием на «данные последней переписи». Мы уже напоминали, что переписные листы не содержали вопросов о вероисповедании. Данные переписи позволяют лишь говорить о численности того или иного народа, а если какой-то народ тому или иному «эксперту» угодно зачислять в «мусульманские», так это проблема только самого эксперта. Ссылаются, правда еще на неизвестное (от 2 до 20 миллионов – каков разброс?) количество незаконных иммигрантов в России – мол, они тоже все из «мусульманских народов». Ну, так и учреждайте тогда пост замминистра внутренних дел по делам незаконных иммигрантов. И чтобы он не их интересы представлял, а интересы законопослушных граждан. Вот это была бы политика на основании реального расклада.

А если политика строится на основании идеологических мифов, или, что еще хуже, просто фантазий, с одним только «символическим мышлением» - тогда нет никаких причин надеяться на «успокоение ситуации». Тогда можно посоветовать г-ну Рогозину учредить еще пост вице-премьера от каких-нибудь орков или эльфов – говорят, во время прошлой переписи некоторое количество жителей Калмыкии именно эльфами и записались. И предпочтительнее на таком посту, надо заметить, не Рогозин, а все же Гарри Поттер. Просто для успокоения ситуации.

От редакции.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+