Перейти к основному содержанию

21:02 16.04.2024

Еще о последовательности и цивилизованности. Редакционный комментарий

25.10.2013 06:40:37

Убийство, совершенное в московском районе Бирюлево, как предполагает следствие, нелегальным мигрантом из Азербайджана, и последовавшие за этим беспорядки, а также взрыв автобуса террористкой-смертницей в Волгограде вызвали странную реакцию у некоторых в СМИ и соцсетях. После убийства в Бирюлеве, стали писать, что, мол, вот же и русские друг друга убивают… То ли из этого должно было делать вывод, что и другим тоже можно, то ли еще какие импликации должны были воспоследовать. После теракта в Волгограде, совершенного ваххабиткой из Дагестана, уже неделю обсуждается почему-то якобы русский, то ли бывший то ли нет ее гражданским мужем, и то ли вовлекший ее в ваххабизм (будучи на 10 лет моложе), то ли вовлеченный ею. И даже, может быть, смастеривший для теракта СВУ. Все со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Притом, что пропавшего молодого человека эти самые органы давно перестали искать, как свидетельствуют родственники. Откуда такая осведомленность у прессы? И для чего? Просто чтобы все время обсуждалась не взорвавшаяся дагестанка, а не взрывавшийся русский? Ну, то есть, это русские сами себя взрывают…

Сами правоохранительные органы тем временем заняты более практическими вопросами – как только что сообщили, следствие выясняет, чем будущая террористка занималась в Москве, будучи сотрудницей рекрутерского агентства. Ну и по совместительству, видимо, ваххабитской вербовщицей, что очень удобно, учитывая доступ ко многим базам данных просто по работе

Поскольку беспорядки после убийства в Бирюлеве были в значительной степени вызваны, как это признается и властью, возмущением неэффективной работой именно именно властных структур, продолжение русофобской пропаганды в СМИ в этих обстоятельствах трудно расценивать иначе, как подрывную работу против России. Которой лучше бы власти эффективно противодействовать, ежели она, по какой-либо прихоти, желала бы ею оставаться. Пока же, однако, такого противодействия не наблюдается. А жаль.

Наблюдается чаще другое – большая непоследовательность, например. Если миграционное ведомство десять лет убеждало публику, что в Россию нужно «цивилизованно» завозить (оказывается, тут целая цивилизация кроется, вишь ты..) ту самую тучу мигрантов – и будет России счастье, а сегодня из того же самого ведомства раздаются сетования, что как-то очень много мигрантов, и надо этот нецивилизованный процесс остановить, то завтра, можете быть уверены, вы прочитаете, что уже разрабатывается федеральная программа работы с трудовыми мигрантами стоимостью с еще одну Олимпиаду в Сочи, и да – их таки надо завезти еще побольше. Хотя кто его знает, может это она самая и есть – последовательность-то …

Но непонятно, как это сопрягается с вроде бы наличествующим у тех же правоохранителей пониманием, что везде, нет, не так – в е з д е массовая иммиграция приводила к росту преступности в следующем поколении, просто потому, что массово неинтегрированные в общество дети мигрантов (а что, у нас какие-то феерические успехи по части их интеграции наблюдаются?) автоматически массово же и попадают в криминальную сферу. И это общие риски, а у нас ведь еще и критического уровня проблема объявленной России террористами войны, о чем, например, вполне определенно высказывался президент. А теперь еще и армия бандитов высвободилась в Сирии и других местах, и тоже, как предупреждают нас эксперты, может быть направлена в наши пределы. Может быть, все начать когда-нибудь уже фильтровать – не только потоки мигрантов, и базар тоже бы неплохо, а? Может быть, хватит рассказывать, что национальности или религии нет у преступников, террористов, да ни у кого – и тут же изобретать очередного «ваххабита Раздобудьку»?

С Украины, которая, как известно, совсем «не Россия», сообщают, что одна из областей – Николаевская – уже превращается в очаг ваххабизма: "Изменился этнический состав мусульманской уммы Николаевской области: значительно увеличилась доля турок, арабов и представителей Дагестана", регулярно Николаевскую область посещают проповедники из Турции и арабских стран. Среди них - и ваххабиты, и представители "Хизб ут-Тахрир", и эмиссары организации "Братья-мусульмане". Нередко зарубежных гостей в поездках по области сопровождают единомышленники из числа представителей экстремистских организаций, действующих в Крыму. "В Николаевской области ни для кого не секрет, что среди представителей местной азербайджанской диаспоры есть дельцы, которые за известную плату готовы помочь "беженцам" из мусульманских стран и документы выправить, и проблемы с местной милицией решить", – сообщают СМИ. Аналогичные проблемы могут начать возникать и в России. В Татарстане, например, прокуратура как о достижении докладывает, что ей удалось (!) возбудить дело по фактам пропаганды все той же запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". То есть, могло так быть, что и не удалось бы. Прокуратуре. И это ведь не потому, что неудачливая она, прокуратура-то …

Недавно, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Патриарх, в слове после Литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, вновь напомнил о нашем общем долге – хранить единство: «Мы должны молиться о нашем общем Отечестве, об исторической Руси, чтобы никакие перипетии, искушения и соблазны не разорвали единое тело Святой Руси». Понимают ли это, слышат ли этот призыв «иже во власти суть»? Ну, или эксперты, ими привлекаемые для тех или иных проектов. Потому что иногда вываливается же что-то совсем удивительное. Вот персонаж из 90-х сообщил, что все беды (и этнопреступность в том числе) – от совка. Просто был такой Советский Союз – от того и все. Вот же «дотянулся проклятый Сталин»! Впечатленный уровнем экспертизы интервьюер зачарованно поинтересовался – мол, а вот же в советское время взятка, убийство были случаем исключительным и однозначно порицаемым обществом и наказываемым законом. Сегодня-то далеко не так. Выходит, что закон тогда уважали больше, чем в нынешней РФ? – Нет, конечно, бестрепетно ответствовал профессор. Да вообще правовое сознание времен Советского Союза можно сравнить с периодом правления Ивана Грозного. Занавес. Это даже не Сталин дотянулся, это вообще Грозный, за свою жестокость, как известно, прозванный Васильевичем. А нам, с таким уровнем постижения истории и правосознанием остается, видимо, тянуться до «Русской Правды». Чтоб убийцы хоть виру платили за убитого русского, а не отпускались на свободу по воле той или иной диаспоры…

Все это происходит на фоне очевидных успехов мультикультурализма в деле постепенного упразднения Христианства в Европе. Хоть бы посмотрели в сторону, как еще недавно говорилось, «цивилизованных стран» – а что у них-то в этой сфере? Процесс ведь давно пошел, какие результаты? Результаты есть. Из Англии, например, сообщают, что в Бирмингеме здание католической церкви из-за резкого снижения количества прихожан продали общине мусульман. Церковь закрыли еще в июле прошлого года, когда количество прихожан упало с более чем 150 человек до 40. Построенное в 1930-х годах здание было выставлено на торги. На него претендовали коммерческие компании и представители различных религиозных групп, но попечители выбрали именно мусульманскую общину. «Представитель архиепархии Бирмингема отмечает, что нынешняя сделка отражает изменения в местном обществе». Умри, представитель архиепархии, лучше не скажешь! И рядом в ленте новостей сообщение о том, что несколько десятков «выходцев из Великобритании» – в террористических бандах в Африке, например, некоторые участвовали в недавнем налете на торговый центр в Кении. Ну, это то самое «второе поколение», как правило. Бирмингем, кстати, давно уже известен, как город с «небелым большинством», причем значительным большинством, населения.

Вот как-то совсем не хочется такого развития событий на русской земле. Вроде бы и во власти этого не хотят. Хотят ведь как лучше. Но получиться-то может как всегда, вот же в чем проблема.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

25.10.2013 - 11:50 :

Российский институт стратегических исследований недавно дал замечательный комментарий к реализуемой в России национальной и миграционной политике. Мигрантов в Россию завозят осознанно, в связи с недостатком населения, рабочей силы. А в принятой программе национальной политики до 2025 года нет слов о русском народе и нет такой национальности как русские. А ведь это 70 процентов населения, и они в государственном понимании ничтожны и затеряны среди национальных меньшинств. Вернуться в Россию - призывает автор комментария. В горбачевские годы, когда коммунистическая идеология стала ослабевать, общественности стали открываться истинные страницы русской истории, тогда казалось, что мы от коммунизма вернемся к истокам - к России, к традиционному для России укладу жизни. Но спустя 25 лет оказывается, что наша территория - пустое место, чистый лист, территория продолжающихся с новой силой социальных экспериментов.

25.10.2013 - 18:23 :

Поражает уровень некомпетентности, равнодушия и лени людей, которые представляются нам властями. Нежелание (или неспособность) вникать в детали - их фирменный стиль. И еще отвечать не нате вопросы, которые им задают. Откуда они такие взялись?

26.10.2013 - 16:09 :

Редакция "Радонежа" написала хорошую, взвешенную статью. Но вот только на очередных выборах эта же редакция будет опять (в который уже раз) призывать голосовать за "стабильность" и ту самую власть, которую здесь же и обвиняет.

27.10.2013 - 11:06 :

Странно, я вроде этого не писал. Михаил, кроме "той самой власти" у политиков Радонежа есть ещё некая фигура, которой ничего не дают делать: с одной стороны — чинуши снизу, — и какая-то странная парочка со смертельной хваткой — сверху (кажется, Ротвейлеры и ещё кто-то, не разбираюсь). И вот: именно по этой причине — эта фигура, по мысли политиков Радонежа, — СОВЕРШЕННО ВЫВЕДЕНА ИЗ-ПОД КАКОЙ-ЛИБО ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А действительно, какая ответственность у паралитика, лишённого всех мыслимых свобод? И вот за этот невинный овощчь, поскольку он всегда свеж и румян, и олицетворяет стабильность, — Вы и будете голосовать, а вовсе не за власть жуликов и воров, о которой мы все в курсе.

31.10.2013 - 12:25 :

Я по воспитанию интернационалист и готов в каждом мигранте видеть человека, личность, уважать его и т.п. Но всё острее понимаю, что без уважения к русскому народу, на котором держится вся страна, к русской культуре, к русской истории, а в первую очередь - к Русской Православной Церкви, наша страна обречена. И чем хуже будет русскому народу, тем хуже, в конечном счёте, будет и всем национальным меньшинствам. Поэтому, если мы хотим жить в мирном, благополучном иморально здоровом государстве, то надо отбросить русофобию. А тем, кто боится русского национализма, пора понять, что постоянное охаивание всего русского, которому так сладострастно предается всё наше прогрессивно-креативное сообщество только подогревают этот самый национализм. Ведь если человеку постоянно плевать в лицо, он ведь может в ответ и по голове стукнуть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+