Перейти к основному содержанию

18:19 20.04.2024

Что нам надлежит делать

14.01.2013 23:54:55

Сообщения - как будто с войны - о сгоревших поселках и огне, подбирающемся к городам, о десятках погибших и тысячах оставшихся без крова, густой дым, повисший над Москвой, резь в глазах и першение в горле, попытки дышать через марлю и ловить непонятно куда девшийся из воздуха кислород, солнце, едва проглядывающее через мутное марево и живо напоминающее библейское пророчество о том, что “солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. (Иоил.2:31)” - последние несколько дней напоминали репетицию Апокалипсиса.

Как люди реагируют эти пугающие явления? Многие бранят власть, которая не сумела остановить огненную стихию; часто за этой бранью стоит желание верить, что все - в руках человеческих, и если власти не могут остановить жару и огонь, то винить следует только их. Однако - хороши или нет действия властей - надо признать одну пугающую истину: есть вещи, находящиеся вне человеческого контроля. Как сказал поэт, «С Божией стихией Царям не совладеть». Мы привыкли к иллюзии нашего господства над природой, к тому, что наука и технология сделали нас неуязвимыми - и последние дни мягко напомнили нам, что это не так. Мы - не хозяева природы; у нее - другой Хозяин. Наша власть во многом иллюзорна - мы по-прежнему не можем “ни одного волоса сделать белым или черным. (Матф.5:36)” и не знаем дня и часа своей смерти. Стихия дает нам увидеть очень важную истину, от которой люди все время пытаются спрятаться - истину нашей конечности и уязвимости. Мы отнюдь не боги, а всего лишь смертные человеки, нуждающиеся в милости Божией.

Стоит ли говорить о том, что эти стихийные бедствия вызваны какими-то конкретными грехами? Мы не знаем этого. Мы знаем, что любые события - утешительные или горестные - занимают свое место в промысле Божием, но не знаем, какое именно. Эти события затронули огромное количество людей, о каждом из которых у Бога свой замысел. Но мы знаем, что нам надлежит делать - молиться Богу и помогать ближним.

Именно это и делает Церковь: по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в следующие три воскресенья (8, 15 и 22 августа) будут проводиться специальные сборы на нужды пострадавших при засухе и вызванными ей пожарах.

Бог обращает все обстоятельства нашей жизни к нашему спасению - и для многих в нынешних бедствиях может открыться возможность проявить искренность своей веры в помощи нуждающимся. Возможно, даже многие нецерковные люди смогут дойти в эти три воскресенья до ближайшего православного храма, чтобы оставить там свою лепту - и с этого начнется их спасение.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+