Перейти к основному содержанию

20:50 28.03.2024

Человеческие оправдания против милости Божией

14.01.2013 23:55:15

5,99 Kb

 Как сообщается, Комитет англиканской епархии в Мельбурне, в состав которого вошли семь женщин, выступил против дискриминации абортов. Это первое официальное заявление австралийских англикан, допускающее убийство нерожденных детей, сообщает EAI. Архидьяконисса Элисон Тейлор пояснила, что церковь пришла к выводу о существовании обстоятельств, особенно недоразвитость плода, которые говорят о том, что его убийство может стать "последним решением проблемы"."Не принимаем, конечно, перспективы pro choice, но мы живем в падшем мире, где как никогда приходится принимать трудные решения", – подчеркнула Тейлор. Объединенная Церковь, хотя и не сделала официального заявления, но устами своего пресс-секретаря Kim Cain подчеркнул, что существуют обстоятельства, при которых убийство своего ребенка является единственным решением, которое может принять женщина


Читая это сообщение, я вспомнил один эпизод из истории Церкви. Во время жестоких гонений, бывших при императоре Диоклетиане, были христиане – в том числе, священнослужители – которые, под страхом мук и смерти, отреклись от веры и выдали гонителям на поругание и истребление священные Книги. После того, как отступники пришли с покаянием в Церковь, Церковь, несмотря на сопротивление расколоучителей-донатистов, приняла их в общение. За то, чтобы даровать прощение отступникам, выступали, в частности, исповедники – те, кто с верностью пережил заключение, угрозы и пытки за имя Христово.

Да, мы живем в падшем мире, где от верность заповеди иногда Божией может означать готовность к мученичеству. Да, бывают невыносимые обстоятельства, в которых человек, устоявший в верности Христу, покажет высочайший пример святости; а не устоявший – пример общего нам маловерия и малодушия. Никто из нас не знает, как бы он повел себя, будучи принуждаем к отречению от веры угрозами пыток и лютых казней, а пример святого Апостола Петра научает нас заранее не хвалиться. И уж тем более не произносить укоризненного суда на тех, кто сломался в невыносимых обстоятельствах; сами мы в такой беде могли бы выказать еще меньше веры и мужества, так что нам приличнее относится к падшим с состраданием и милостью. Это относится и к женщинам, которые, нередко под давлением родных, врачей, отца ребенка и различных тяжких обстоятельств совершают ужасный грех детоубийства. Однако грех есть грех; и ради того, чтобы он был прощен и уврачеван благодатью Божией, его необходимо признать таковым.

Церковь возвещает прощение грехов, Бог не хочет, чтобы грешники отчаивались, но чтобы они обратились и были прощены. Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. (Ис.44:22) – говорит Господь через пророка. С самого своего основания Церковь Христова говорит о прощении грешников.

Однако в наше время мы видим страшную подмену – как в этом решении австралийских англикан. На первый взгляд, речь идет о сострадании к людям, оказавшимся в тяжких обстоятельствах. Но это вовсе не так; австралийские англикане не возвещают прощение кающимся, а уверяют их, что они не нуждаются в прощении, так как приняли «единственное решение, которое могли принять». Речь идет не о прощении греха, а о его оправдании. Как если бы Церковь не простила отступников, а провозгласила, что в отступничестве нет ничего неправильного, и, в определенных обстоятельствах, это «единственное решение».

Евангелие говорит о прощении грехов – любых, сколь угодно тяжких и многочисленных; современное лжеевангелие говорит об оправдании греха. Милость Божия безгранична; но человек, не желающий исповедать грех грехом, сам заграждает себя от милости Божией. Там, где Православие предлагает исцеление тех страшных душевных язв, которые мы себе наносим, современное либеральное христианство предлагает верить в то, что и язв-то никаких нет. Чтобы подать исцеление, врач должен произнести диагноз, который, конечно, будет неприятно слышать. Но тот, кто отказывается произнести неприятный диагноз, просто не врач. Церковь, которая отказывается называть грех грехом, просто не Церковь.



Алексей Харитонов.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+