Перейти к основному содержанию

16:04 17.07.2026

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

17.07.2026 14:15:36

МОСКВА

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 16 июля 2026 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщил В.Р. Легойда, члены Священного Синода повторно рассмотрели ранее поданное прошение митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия и по итогам обсуждения приняли решение удовлетворить прошение.

«Синод постановил выразить благодарность митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию за понесенные многолетние труды по управлению Пермской митрополией и Пермской епархией и определить для Преосвященного митрополита Мефодия местом пребывания на покое г. Москву по месту постоянной регистрации с получением содержания от Пермского епархиального управления», — рассказал представитель Церкви.

«Священный Синод постановил избрать Преосвященным Пермским и Кунгурским, главой Пермской митрополии, епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия с освобождением его от управления Енисейской епархией и выражением благодарности за понесенные труды. Временное управление Енисейской епархией поручено митрополиту Красноярскому и Ачинскому Никите, главе Красноярской митрополии», — добавил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также В.Р. Легойда сообщил, что члены Синода имели суждение о положении дел в Анадырской епархии и постановили освободить архиепископа Анадырского и Чукотского Ипатия от управления Анадырской епархией, назначив его викарием Карагандинской епархии с титулом «Сатпаевский».

«По итогам обсуждения Синод постановил избрать иеромонаха Евфимия (Куликова), клирика Шуйской епархии, Преосвященным Анадырским и Чукотским. Место наречения и хиротонии иеромонаха Евфимия (Куликова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, Синод оставил на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», –– проинформировал представитель Церкви.

Кроме того, как сообщил В.Р. Легойда, члены Священного Синода обсудили вопрос о замещении вакантной кафедры Душанбинской епархии (Среднеазиатский митрополичий округ).

«По итогам обсуждения Синод постановил избрать епископа Скопинского и Шацкого Питирима Преосвященным Душанбинским и Таджикистанским с освобождением его от управления Скопинской епархией и выражением благодарности за понесенные труды. Преосвященным Скопинским и Шацким решено избрать иеромонаха Иону (Черкасова), клирика Мелекесской епархии. Место наречения и хиротонии иеромонаха Ионы (Черкасова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, Синод оставил на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — отметил В.Р. Легойда.

Помимо этого, глава Синодального отдела сообщил, что члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Боровичской епархии (Новгородская митрополия).

«По итогам обсуждения Священный Синод постановил избрать Преосвященным Боровичским и Пестовским епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия с освобождением его от управления Чистопольской епархией», — проинформировал В.Р. Легойда.

По его словам, Синод постановил также избрать епископа Скадовского и Алешкинского Филарета Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским с освобождением его от управления Скадовской епархией и выражением благодарности за понесенные труды. Преосвященным Скадовским и Алешкинским назначен иеромонах Иосиф (Пашенцев), клирик Барышской епархии.

«Место наречения и хиротонии иеромонаха Иосифа (Пашенцева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, Священный Синод оставил на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — заключил В.Р. Легойда.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+