15.06.2026 13:33:25

КУРСК
С 4 по 6 июня 2026 года по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа в г. Курске на базе Курского государственного медицинского университета состоялся Международный медицинский конгресс, посвященный памяти святителя Луки, архиепископа Крымского.
В конгрессе приняли участие представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — ответственный секретарь Отдела игумен Серафим (Кравченко), руководитель направления помощи госпиталям протоиерей Сергий Кляев, руководитель направления помощи бездомным Андрей Якунин и руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро.
Пленарное заседание предварила поездка в Верхний Любаж, где был установлен крест в память о врачебной деятельности святителя Луки в местной земской больнице. Чин освящения мемориального креста совершил епископ Железногорский и Льговский Паисий в сослужении клириков епархии и участников конгресса в священном сане.
Затем гости посетили архиерейское подворье в Фатеже, располагающееся на месте бывшей больницы, в которой врачевал и проживал святитель Лука в 1907-1908 годах.
В тот же день состоялась встреча ответственного секретаря Синодального отдела по благотворительности и руководителя Паломнической секции Императорского православного палестинского общества игумена Серафима (Кравченко) с митрополитом Курским и Рыльским Германом, в ходе которой ее участники обменялись мнениями о возможностях и перспективах развития паломнической деятельности в границах Курской митрополии.
5 июня игумен Серафим (Кравченко) выступил в качестве сопредседателя Международного форума православных врачей. На форуме протоиерей Сергий Кляев рассказал о духовной помощи раненым в зоне конфликта и госпиталях. С докладом «Медицина для бездомных — этический вызов» выступил Андрей Якунин. Он рассказал о развитии медицинской помощи бездомным и о том, как она организована в Тюмени на примере возглавляемой им общественно-церковной организации «Милосердие». Также он предложил Обществу православных врачей подключиться к работе проектов по помощи бездомным у себя в регионах и рассказал, как Синодальный отдел по благотворительности может в этом помочь.
В ходе выступления Андрей Якунин представил новую книгу о медицинской помощи бездомным — «Медицина для бездомных: работа медицинской службы в системе комплексной помощи». Ее выпустил Синодальный отдел по благотворительности. В основе книги — опыт возглавляемой Андреем Якуниным тюменской общественно-церковной организации «Милосердие». В «Милосердии» создана лицензированная медицинская служба полного цикла в структуре временного приюта для бездомных. Медицинская помощь в центре «Милосердие» включает первичную и плановую врачебную помощь, обеспечение медикаментами и средствами по уходу, сестринский уход за теми, кто утратил способность к самообслуживанию, долечивание после выписки из местных больниц. Помимо работы медицинской службы, в систему помощи бездомным также включена психосоциальная реабилитация людей с последующим трудоустройством.
Также 5 июня в рамках конгресса состоялся симпозиум «Сестричества милосердия в контексте истории и роли в современном обществе». На нем выступили протоиерей Сергий Кляев и Наталья Шакуро. «В настоящее время наблюдается активный рост сестричеств по всей России и в зоне конфликта. И это очень отрадно, потому что за этим стоит желание сестер милосердия идти духовным путем через служение ближним», — отметила Наталья Шакуро.
Во второй половине дня игумен Серафим (Кравченко) возглавил паломническую группу участников конгресса, которые посетили Курскую Коренную пустынь, Знаменский кафедральный собор, Казанско-Сергиевский храм и Знаменский женский монастырь.
Фото: протоиерей Сергий Клинцов


Добавить комментарий