Перейти к основному содержанию

17:54 27.03.2026

В Ярославле пройдут Дни Соловков

27.03.2026 14:59:39

ЯРОСЛАВЛЬ

20 апреля 2026 года стартует культурно-просветительский проект «Дни Соловков» в Ярославле. Организаторами мероприятия выступают Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Проект реализуется Благотворительным фондом ПСБ «Подари себе будущее» при поддержке банка ПСБ и Правительства Ярославской области.

Цель проекта — познакомить с богатым культурно-историческим наследием Соловков и показать их роль в формировании духовной памяти и преемственности поколений. Проект «Дни Соловков» реализуется во исполнение указа Президента Российской Федерации «О праздновании 600-летия основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге».

Ключевым событием Дней Соловков в Ярославле станет выставка «Соловки: Голгофа и воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России», которая откроется в Центральном выставочном зале Ярославского областного отделения Союза художников России. Вход бесплатный.

20 апреля в Ярославской государственной филармонии состоится благотворительный концерт «Соловки: златая цепь времен». В исполнении братского хора Соловецкого монастыря, Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, детского образцового концертного хора «Канцона» и приглашенных солистов прозвучат церковные песнопения, классические и народные музыкальные произведения и песни современных авторов, фрагменты литературных произведений и воспоминаний соловецких узников.

В программу Дней Соловков в Ярославле также войдут кинопоказ и встреча с режиссером документального фильма «Святой архипелаг» Сергеем Дебижевым, открытые лекции и встречи с представителями Соловецкого монастыря и Соловецкого музея-заповедника на выставке, а также в ведущих вузах региона и в Ярославской духовной семинарии.

Деловая программа будет посвящена развитию туристического маршрута «Великий русский северный путь», который проходит по Ярославской земле от Москвы к Соловецким островам.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+